Консультация детского невролога /

ЗРР у ребенка — вопрос №2188387

Добрый день! Ребенок 1,11 мес не разговаривает , большую часть сказанного понимает , очень сообразительный , УЖ присутствует частично , роды и беременность без особенностей , никаких отклонений, ходили к неврологу , назначили кучу БАДов и стимуляция мозжечка , невролог в поликлинике сказала , что лучше не принимать ничего ,а дождаться осени, чтобы назначить ноотропы, летом их не назначают . Будем ходить к логопеду, также хотелось бы провести медикаментозное лечение в комплексе, читала про препараты: Гаммалон и Когитум дают хороший эффект , что могли бы посоветовать?
Все назначения приложу ниже

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Нет препаратов для запуска речи
Выполните АСВП ( исключить нарушение восприятия звука)
Только длительные занятия с логопедом , нейропсихологом и дефектологом дадут динамику
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте , мама,папа не говорит , болтает только на своем , действия выполняет частично , думаю мало, что изменится за 2 недели , ему скоро уже 2 года, думаете ноотропы могут сделать хуже ? И что вы думаете по поводу назначений ?

Клиент
Алена Алексеевна, слуховые потенциалы мы проверяли , все хорошо
Невролог
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины . На практике показали результаты возбуждения нервной системы
В 2 года очно покажите детскому психиатру для оценки коммуникации .
Зрр это симптом, за которым стоит диагноз
Невролог
Только увидела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из всех назначений я бы оставила лецитин и эскузан.
Из препаратов дополнительно к вышеперечисленному советую подключить когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц, затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс терапии.
В ампуле 10 мл. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике в течение 24 часов. Принимать до 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла ,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте! Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо