Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот справа снизу — вопрос №2188499

Добрый день.
Месяц назад писала сюда, болела правая подвздошная область, рядом с пахом (если я правильно описываю), где аппендицит. . Бывает что болит в этой области когда переем, но максимум несколько часов. Боль была не прям что постоянная , поболит пройдет, бывает что кольнет, немного ноет. Потом проходит. Потом опять появляется.
Боли такие тянущие, ноющие, но не сильно выраженные просто дискомфорт. Чувство вздутия немного есть. Боль отдавала с права и в паху. Температуры нет. Когда трогаешь болей тоже нет.
Изжогой не страдаю.
Стул бываю запоры по два дня.

Боль продалжалась неделю, не какие лекарства не пила. Вроде все само прошло. Но я пстоянно думаю об этой боли, и у меня иногда бывает как будт-то то дернет то кольнет. Я бы даже это болью и не назвала. В целом состояние хорошее.

33года. 167 см 48кг.

Сдала анализы за этот месяц
( ОАК, ОАМ, УЗИ БП, УЗИ Малого таза, кровь биохимия.) вроде там все нормально. Так как я постоянно об этом думаю, ранее здесь советали сдать кал на фекальный кальпротектин, вот сегодня его сдала. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли делать калоскопию?
И что можно пропить? Я просто очень накрутила себя.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Не прикрепили результат фекального кальпротектина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, спасибо, прикрпила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Воспаления у Вас нет, нет повода для беспокойства. У Вас типичный синдром раздражённого кишечника.
Такие препараты, как Тримедат или спазмомен будут купировать эти спазмы.
А метеоризм у Вас есть?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм бывает, но не скажу чтоб сильно и как чтоб он меня беспокоил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла , если отмечаете, что тревога провоцирует эти симптомы, то рассмотрите прием седативных препаратов, но это только с неврологом.
В целом все хорошо по анализам, я не вижу повода для беспокойства.
Сейчас можно спазмомен 40 мг три раза до еды(10 дней) или Тримедат 300 мг два раза до еды(2 недели)
Если метеоризм будет выраженный, пропейте макмирор или нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое успокоили. Значит калоскопию делать не обязательно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, я не вижу показаний к этому
Клиент
Елена Николаевна, спасибо скажите пожалуйста а кал на скрытую кровь надо сдавтаь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе можно сдать, но я не думаю, что будет + , главное кальпротектин в норме.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам имеющегося обследования поводов для переживаний не имеется.
Отмечаете ли связь с боль с чем либо? (Еда, движение, стрессы, до или после дефекации?)
Присутствуют ли боли ночью?
Необоснованного похудения не отмечали? Кровь в стуле не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день ни чего такого нет. Болей в принципе сейчас особо нет, только если я об этом думаю, возможно такое что это от переживаний, нервов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вполне возможно. В принципе что-либо принимать не обязательно, можно тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, значит сильных поводов для волнений нет? Калоскапия не нужна пока?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент нет, если у родственников первой линии и по материнской линии не было случаев колоректального рака в молодости (именно в молодости), то можно отложить колоноскопию до 45 лет (и сделать в 45 в профилактических целях)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо , вроде не было ни у кого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично,тогда сейчас не надо!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике у Вас нет, это значит, что необходимости выполнять колоноскопию - нет.
Пока по симптомам предварительно СРК с запорами.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки.