Живот болит около года

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Помогите!!! В марте месяце заболел живот, то слева, то справа, то пучило...То запор, то расстройство...До этого проходила лечение остеохондроза, разными препаратами, включая НПВС (может это как то связано) и назначали мне ЗГТ препарат Эстрожель, мне 48 лет (был дефицит эстрадиола, по анализам). После все и началось, все прелести боли и пучинья живота. Чего только не принимала, дюспатолин, тримедат, препараты для пищеварения,урсосан, гептрал... все равно давит или болит в области боков и живота, сдала УЗИ брюшной полости, ставят признаки хронического холецестита и диффузные изменения в поджелудочной железе... Сдала все анализы в мае 2024 общий и биохимию, там все нормально. А вот Фекальный кальпротектин повышен-531. Пила альфа нормикс...Потом сдала колоно и гастроскопию.... Там ни чего страшного нет совсем...В июле сдала опять кал на кальпротектин, он стал 8. И сдала анализ на микрофлору, там поселились грибы accharomyces cerevisiae 1 к 10 на 5KOE/r.... Что же делать? Паразитов нет, сдавала и кровь и кал... Сейчас поносов нет... Просто болит то слева, то справа, то пучит, то газы не отходят и слабость... Помогите, пожалуйста вылечиться!!! Уже устала... скоро год будет как болит... Город у нас маленький, врачей нет, от слова совсем. Вы моя надежда!!!!!!

Остеохондроз
48 лет

Добрый день, Наталья!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите как обстоят дела с тревогой у вас?
На момент сдачи фекального кальпротектина вирусными,бактериальными,кишечными инфекциями вы не болели?
На момент сдачи фекального кальпротектина какие-либо препараты вы принимали?

Анна Михайловна, здравствуйте. Я тревожный человек. На работе в конце 2023 года было сокращение....сначала я переживала оставят меня или нет...когда оставили, стала переживать, что не сойдусь с некоторыми товарищами на работе.... Так и получилось, с одной не сошлась....Вот целый год и стресс постоянный. На работу как на каторгу.... Перед обострением ЖКТ лечила заболевание хроническое позвоночника противовоспалительными препаратами...После них уже чувствовала дискомфорт в боках под ребрами,но не сильно... А потом все началось...

Вы НПВС принимали длительно?

Анна Михайловна, пару недель точно. Может дольше.

Наталья, мое мнение и в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
- Консультацию психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция кишечника.
С подбором антидепрессантов.

А также:
В последнее время у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, рассматривается прием препаратов из группы 5-АСК, месалазин в течение 12 недель, 3 месяца.
Проанализировано, что данный препарат снимает интенсивность болей, приводит к нормализации стула и уменьшению выраженности метеоризма.

Анна Михайловна, у меня болит в боках под ребрами...

Наталья, в данном случае может быть рассмотрен прием месалазина 3г в сутки, 500мг по 2 таб 3 раза в сутки, в течение 3х месяцев.
Возможно имеет место какой-то вяло текущий воспалительный процесс в кишечнике, это также приводит к дисбалансу кишечной микробиоты.
Если клинический эффект достигнут не будет:
Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция кишечника.
С подбором антидепрессантов.

Анна Михайловна, здравствуйте. Я прикрепила новое УЗИ...Может болит и самочувствие плохое из-за этого диагноза? Может посоветуете что же делать далее...

Здравствуйте, скажите пожалуйста принимали ли вы урсосан по поводу взвеси в желчном пузыре?

Сдавали ли вы тест на хеликоьактер пилори?

Появились боли в животе на фоне терапии эстрожель?

Дарья Александровна, здравствуйте!!!! Я не знаю эстрожель это или нет... Но я сразу прекратила мазать этот препарат. Урсосан принимала почти три месяца три на ночь. На хеликобактери сдавала давно.Анализ показывал что было.

А вы про лечили хеликоьактер ?

И после урсосана проводили контрольное УЗИ ОБП ?

Если эстрожель прекратили, то причина не в нем. Выше прочитала , что у вас много стресса было . Часто на этом фоне развивается висцеральная гиперчувствительность , или по другому синдром разжраженного кишечника , требующий прием в малых дозах нейромодуляторы ( антидепрессанты но в дозировке минимальной, не такой как депрессии) например препарат амитриптилин хорошо работают на висцеральную гипервуаствительность

Дарья Александровна, контрольное не проводила. Сейчас записалась на 17 октября. Пропила урсосан три месяца

Да после 3-х месяцев надо сделать узи , чтобы понять ушла ли взвесь

Дарья Александровна, а если не ушла, подскажите что делать... А то чат могут закрыть...

Продолжить прием урсосана.

А хеликобактер то вы пролечили?

Дарья Александровна, нет не лечила

принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Далее обязательно контроль эрадикации Через 4-6 недель после окончания эрадикационной терапии, 13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена Н.pylori в кале

Эту бактерию надо пролечить так как она вызывает эрозии , язвы и атрофию желудка

Дарья Александровна, благодарю. Это лечение от хеликобактери?

Да, абсолютно верно

Наталья, добрый день
Скажите пожалуйста до сдачи кальпротектина вы отменили обезболивающие за 3-4 недели? Когда сдавали в первы раз?
По колоноскопии признаков воспаления нет, кальпротектин был повышен на фоне препаратов , обезболивающих, если вы пили их за 4 недели до сдачи
Повторный анализ в пределах нормы

По результатам узи брюшной полости можно отметить наличие взвеси в желчном пузыре, в таких случаях рекомендован длительный вечерний прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 3-4 капсулы ( 12 мг на кг веса ) - ещё 3 месяца, с едой

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Да, до сдачи анализа я уже обезболивающие препараты не принимала.

Много факторов, которые на показатель влияют
Ориентируемся на хороший результат колоноскопии

Вам рекомендовано пройти дыхательный тест на сибр- синдром избыточного бактериального роста, при положительном результате - пролечить
То, что нашли в кале- лечить не нужно

Нелли Фанисовна, я поняла вас! Я себе сейчас опять назначила альфанормикс по две таблетки три раза в день. пропью его и когда можно сдать тест на СИБР?

Таблетки по 200 мг?
Тогда тест будет уже после курса терапии, посмотрим- вылечили ли вы его, или нет

Нелли Фанисовна, да по 200. А через сколько сдавать надо будет?

Месяц

Еще бы я в вашем случае через 3 месяца пересдала фекальный кальпротектин, как на скрытую крыть и водородный тест на сибр , и если уже там все хорошо, то можно поставить диагноз синдром раздавленного кишечника

Дарья Александровна, я вас поняла...Благодарю

Лечитесь ! Все будет хорошо! Здоровья вам!

Дарья Александровна, и вам всего лучшего!!!!!!

Подскажите эффект был от приема альфа-нормикса?

Анна Михайловна, да мне было получше. После принимала Закофальк.Да было лучше. Сильно не тревожило пару месяцев и вот опять все вернулось.... Сейчас опять принимаю десятый день Альфанормикс

Альфа-нормикс вы в какой дозировке принимаете?

Анна Михайловна, две таблетки три раза в день

Анна Михайловна, добрый день я вчера ответила, что по две таблетки принимаю три раза в день... Это правильно? Может еще какие либо дадите рекомендации!?

Доброе утро.
Я вам написала рекомендации, вы не видите мой ответ?
Дозировка альфа-нормикса у вас верная.

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности обычно требуется до обследование:

дыхательный водородный тест на СИБР.

С учетом данных ФЭГДС.
Присутствие хеликобактерной инфекции необходимо подтвердить более информативным методом исследования.
А именно:
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Но первостепенно я бы все-таки разобралась с кишечником.

Анна Михайловна, я вас поняла...Благодарю! Как только разобраться, я не пойму до сих пор....

Выше написала,что в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют.
Вы видите мои ответы?

Анна Михайловна, да вижу.

Хорошо.
В данном случае, на очном приеме с пациентами рассматриваются две вышеуказанные терапии.
Отталкиваемся от результатов клинического эффекта.

Доброе утро,Наталья.
По узи в полости желчного пузыря взвесь.
В данном случае врачи на очном приеме рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, затем проводится узи контроль в динамике, терапия может быть продлена до 6 месяцев
приема лекарственного препарата.
Мое мнение,что вам нужно обратить внимание на кишечник,на уровень тревоги,проработать этот момент.
Урсосан вам может сейчас еще сильнее усилить всю кишечную симптоматику,а именно,боли в животе,послабление стула.
Такой вариант исключить мы не можем.
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день.
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки.

Анна Михайловна, то есть Урсосан не надо?

Анна Михайловна, там врач по УЗИ постивил диагноз хрноничский холицмстопанкреатит... Может от этого боль... и вздутие и слабость

С учетом узи картины, у вас есть показания для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты, но как я и написала выше, препарат может вызвать побочное действие.
Пациенты очень часто отмечают их.
Усиление болей в животе,послабление стула.
По данным узи исследования,я не вижу у вас данных за панкреатит.
Для того, чтобы пациенту выставить данный диагноз, мы оцениваем прежде всего симптомы, лабораторные и инструментальные данные.
А именно, из симптомов, которые описывают пациенты-это опоясывающая боль, тошнота, рвота, жидкий стул,уровень панкреатической эластазы в Кале, на предмет экзокринной недостаточности, узи признаки.
Вам необходимо работать с тревогой, стрессом, вы в своем ответе выше написали главную причину,по которой у вас и идет преобладание всей симптоматики.

Анна Михайловна, я вас услышала..... Буду работать по вашим рекомендациям!!!!

Анна Михайловна, а как эту взвесь тогда убирать?

В данном случае врачи на очном приеме рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, затем проводится узи контроль в динамике, терапия может быть продлена до 6 месяцев.
Также у вас должны присутствовать перекусы.

Анна Михайловна, а принимать на ночь или днем?

Принятый ответ

При билиарном сладже суточная доза препарата назначается на ночь.

Анна Михайловна, благодарю вас!!!!!!!!

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни!