Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа крови на торч инфекции — вопрос №218857

Добрый день. Ребёнок 15 лет, 2 недели назад приболел ( кашель, горло, небольшой насморк), оак и оам абсолютно нормальный. Выписали. Через пару дней опять тоже самое. Сдаем повторно оак и на инфекции. Результат в приложении. Помогите расшифровать. Правильно я понимаю, что инфекций нет, а титры g - это титры иммунитета, то есть ранее ребенок сталкивался с этими инфекциями, но сейчас все спокойно. Дома есть грудной ребёнок, переживаю. Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАК нормальный. Остальных анализов пока не видно. Да IgG - это иммуннвя память, о том что когда- то организм встречался с вирусами.
Педиатр, Врач УЗД
Подгрузились остальные. По анализам ничего опасного нет. Активного процесса нет. Перенесенные в прошлом инфекции или просто "встреча" организма с бессимптомным течением.

Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Татьяна, анализы не показывают острый процесс, ребенок переболел в прошлом. Сейчас он в риске заражения практически не опасен.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленного обследования выявлены антитела класса G к ЦМВ и ВЭБ, что свидетельствует о персистирующей инфекции. Для уточненияактивности вируса надо сдать кровь и слюну на эти вирусы методом ПЦР.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализ более достоверным методом ПЦР.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Отсутствие у Вас как IgG, так и IgМ к вирусу простого геропеса , говорит о том ,что организм ребёнка с этим вирусом не сталкивался !
Отсутствие у Вас IgМ как к цитомегаловирусу, так и к вирусу Эпштейна - Барра говорит о том, что острого инфекционного процесса у ребёнка нет, т. е. он этими 2 - мя вирусами не болеет ! Наличие же IgG к тем же двум вирусам , говорит о том, что его организм когда - то столкнулся с ВЭБ и с ЦМВ подавил его активность, и вирусы сейчас в организме находится в неактивном состоянии ! Пытаться их уничтожить, искоренять из организма не нужно и это невозможно сделать !
Вирус в неактивном состоянии остаётся в организме инфицированных (а им инфицировано более половины населения земли) пожизненно !
В общем анализе крови ребёнка значимой патологии нет ! По 2 - 3 пунктам граничащие с нормой ничтожные откланения расцениваются как вариант нормы !
Вам необходимо проводить:
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ( ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ, БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ) .
Если результат УЗИ окажется нормальным , то можно по поводу вирусов не беспокоиться ! !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Можно сделать пцр мазок из зева. По крови все спокойно .
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте цмв и вэб в персистенции
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализам ничего критичного, это иммунная память
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Правильно, это просто носительство
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое!