Боррелиоз после укуса клеща
Здравствуйте, 24.05 при возвращении с природы обнаружил на себе 4 впившихся клеща, удалил их самостоятельно, продезинфицировал места укуса йодом, на следующий день снял с себя еще одного впившегося клеща (думаю что он был в машине, и впился позже уже на следующий день, когда я садился в авто), клещи были мелкие, не взрослые. Снял их не более чем через 3-6 часов с момента укуса. Утром 25.05 начал профилактику приемом йодантипирина и амоксициллина (1рх3д). 26.05 самочувствие ухудшилось, покраснело лицо, шея, стали "гореть" уши и щеки, появились головокружения, слабость, температуры не было. Списал это на побочные эффекты от антибиотика, т.к. через три дня все симптомы ушли, самочувствие стало нормальным. Но через неделю 3-4 июня плохое самочувствие стало возвращаться. Начинаю прием доксициллина солюшн 1тх2 р день + пробиотик. 6.06 сдаю кровь на антитела, анализ показывает наличие боррелиоза. Из симтомпов добавляются небольшой кашель с мокротой, небольшой насморк и сильный налет на языке белого цвета. 8.06 наступает ухудшение самочувствия, чувствую себя как пьяный, очень сильная слабость, даже сложно идти, временами чувствую жар, будто вышел из бани, временами озноб. 9.06 сдаю кровь на клещевые инфекции, там никаких инфекций нет. 10-11.06 самочувствие постепенно улучшается до нормального состояния. Спокойно выдохнул, что лечение дало результат и болезнь позади. Но с 16-17 числа все симптомы плавно возвращаются вновь. сейчас наиболее беспокоит общее состояние, голова очень тяжелая как при гриппе, чуть побаливает, довольно сильные головокружения, температура выше 36,7-36.8 не поднимается. Есть небольшой кашель, насморк, чуть побаливает горло, ощущается жар в голове, "горят" уши, щеки, сильно обложен язык. Также чувство заложенности ушей, как при полете на самолете. Доксициллин пропил 18 дней в итоге. Каких либо эретрем на теле не было. Места укусов уже полностью зажили. До укуса клещей подобное состояние было разве что когда болел ковидом в 22 году. Очень боюсь перехода боррелиоза в хроническую форму. Есть ли смысл ложиться сейчас в стационар? (у нас в регионе нет ни одного врача инфекциониста, есть только инфекционное отделение в райцентре)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM), лечение от боррелиоза прошли верное - приём антибиотика доксициклина. Через 4-8 недель от последнего приёма антибиотика можно повторить анализ крови методом ифа на боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу ИФА есть подозрение на боррелиоз.
В таких ситуациях сдают кровь на IgM к боррелиям методом ИФА для исключения ложноположительных реакций. Но с учетом того что уже принимали доксициклин в течении 18 дней это сейчас и не требуется, т.к. если и было заражение боррелиями, то их пролечили. продолжительность приема доксициклина была даже избыточной, лечение на ранних стадиях назначают на 14 дней.
Вероятнее всего текущее состояние не связано с клещами, а проявление ОРЗ.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, общий анализ крови повторяют в динамике (т.к. с прошлого анализа уже прошло 2 недели), он не очень сейчас информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации нельзя исключать боррелиоз.
Лечение антибиотиком (Доксициклин) было получено. На данный момент назначения никаких дополнительных препаратов для лечения боррелиоза не требуется.
Симптомы, которые появились с 16-17 числа, вероятно, проявления ОРЗ, с боррелиозом не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". Вы приняли профилактический курс Доксициклина, больше пить не нужно.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.