Консультация гинеколога /

Инфекция и эрозия шм — вопрос №1740893

Этим летом были роды, вторые. Все прошло хорошо, разрыв был маленький один и внешний. Беременность потекла нормально, единственное, всю беременность меня мучила молочница. Все, что можно было попробовать из свечей для лечения, пробовала. Эффекта хватало на пару дней и по новой. Гинеколог уверяла, что после родов все пройдёт. После родов была на плановом осмотре - узи и осмотр в норме . Были жалобы на выделения, но мазок я не сдавала . Было очевидно, что молочница. Пролечилась флуканазолом - эффекта ноль. Месячные после родов обильные , но в срок. Пару дней назад случилась овуляция, живот просто разрывало. О том, что это овуляция узнала по тесту и врач потом на узи сказал. Я поэтому и пошла к врачу, думала, что-то случилось у меня, воспаление , может. Взяли у меня анализ Фемофлор-16 и анализ на онкоцитологию. Проблема заключалась в том, что на осмотре на шейке матки было красное пятно, врач сказал, эрозия. Плюс при взятии мазка она начала кровить. Я очень испугалась. 9 лет назад эрощию мне прижигали , но конкретно чтоб она тогда кровила, такого не было - впервые такое слышу мной. Мазок на онкоцитологию во вложении. Сейчас мучают выделения , желто-белые, ощущается жжение.. Неприятно максимально. До конца месяца не смогу повторно попасть к врачу на прием, не с кем малыша оставить совсем. А сил терпеть эти выделения нет. Очень нужна ваша помощь, что делать, как пролечить? И что с онкоцитологией? Как дальше быть? Страшно очень.

Возраст: 31

Хронические болезни: Поликистоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, готово
Гинеколог
Цитология У вас хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. При такой цитологии ничего с шейкой делать Не нужно, она здорова. По Фемофлору нарушение микрофлоры, учитывая жалобы Используйте клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а нужна ли мне колькоскопия? Получается, это молочница у меня только или еще что-то?
Гинеколог
У вас небольшое нарушение условно патогенной микрофлоры, это не инфекция. Если шейка контактно часто кровит, то тогда есть смысл провести кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, что такое условно-патогенная флора? Можно простыми словами про это)))
Гинеколог
Это микроорганизмы, которые всегда есть во влагалище
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальная цитология, 1 класс по Папаниколау. По фемофлор есть кандида и условно-патогенная флора. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, затем - лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, есть ли смысл делать кольпоскопию? Кровило немного первый раз в жизни.
Клиент
Илона Альбертовна, и что такое условно-патогенная флора? Можно простыми словами про это)))
Акушер, Гинеколог
Эта флора живет в организме в малых титрах (до 10 в 3). Если она становится выше в титре, то вызывает воспаление и эрозию Кольпоскопию делать обязательно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Онкоцитология у вас в норме, атипические, предраковые и раковые клетки не обнаружены.
По Фемофлору выявлено условно – патогенные микроорганизмы, которые живут во влагалище в норме, но требуют лечения только при наличии жалоб, учитывая жалобы, используйте клиндацин Б пролонг по одному аппликатору на ночь во влагалище 6 дней. Если не сдавали ВПЧ - нужно сдать после санации, после 30 сдавать ВПЧ нужно раз в 5 лет, если вируса нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, раз в год проходить цитологию. По фемофлору можно поставить свечи неопенотран вагинально 10дней