Антибиотик для кота
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть… Переживаю, что кот подхватил в поезде инфекцию( ехали с ним долго), он не привит у меня… Уже 3 день вялый, ест, но не пьет… В туалет ходит.. Переживаю сильно, может для профилактики стоит проколоть антибиотик?. Чтоб все было ок… в посл день поездки в поезде, он отключился… Местные ветеринары, когда приехала поставили укол Римадила🤦🏼.. После него кот стал дышать оч часто… приехали обратно, нам дали кислород… Вроде чуть успокоился… Перепугался, анализы не взяли… Снова к ним ехать еще с котом в таком слабом итак состоянии после стресса..Боюсь… Думаю, может есть какой-то общий антибиотик, который можно проколоть.. На всякий случай… Для особенно УМНЫХ, объясняю, что ехать до города в ветеринарку мне 1,5 часа… У меня мама лежачая, болеет, от нее надолго уехать тоже не могу.. при других обстоятельствах мы бы вместе еще во второй день повезли к ветеринару… Помогите, подскажите, чем могу коту помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рутинное применение антибиотиков без осмотра и диугноща крайне не рекомендовано.основными признаками вирусных инфекций у кошек является выделения из глаз, носа, чихание, кашель, изменение стула.
Вам лучше всего сдать все таки анализы крови, сделать УЗИ брюшной полости котику. Если в клинике и машине очень стрессует, то можно попробовать дать успокоительное - Габапентин, Экспресс успокоин, ветспокоин.
Какой возраст кота?
Сможете измерить температуру котику ректально?
Анна, темпер в норме, 38.2
Мне посоветовали врачи еще циклоферон или фелиферон…
В12… стоит уколоть?
Анна, я выше написала, что я не могу уехать…
Во-первых, у него стресс… А во-вторых, у меня мама лежачая… Я ее бросить тоже не могу и лечить только кота…???
При других обстоятельствах, я бы конечно еще позавчера отвезла…
Фелиферон - препарат с недоказанной эффективностью, он бесполезен, в целом нет доказаннлй эффективных иммунгстимуляторлв у животных.
В 12 можете впринципе сделать.
Какой вес кота?
Диурез сохранен?
Анна, писает. Вес 4 кг(+/-)
Как сейчас состояние кота? Есть какие то изменения в состоянии? Аппетит, активность?
Анна, вялый. Ну в туалет сходил( дала еще вазелинового немного). В12 колю в холку.
Кушать бежит, ест. Пить не хочет. Корм даю жидкий, писает, но редко 1-2 р в день. Темпер мерила-его нет.
Мне не нравится что много спит и вЯлый, плюс носик почему-то сухой и теплый. Хоть темпера нет… не понимаю почему так
Допаивайте принудительно, около 15-20 мл/кг/сутки.
Нос - не показатель температуры у животных, учитывается только ректальная температура.
Анна, прям насильно заливать?
То, что корм влажный, это все равно?
Какой кст корм порекомендуете, все равно на цену. Какой лучший по составу?
По части допаивания - в зависимости от того, какие порции мшчи писает, но можете аакуратно давать их шприца по 5-10 мл за раз, несколько раз в день, тк все таки небольшой объем жидкости кот получает.
По части еды - лучше пока корм не менять, оставаться на том, что котик кушает, чтобы не смазывалась клиническая картина.
При стабилизации можете переходить на марки Монж,, Фармина, Роял канин, Брит, Бош, Екануба и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочеиспускание норме? Болезненности в области живота нет?
Ранее такие стрессы уже были?
Аппетит такой же, как и раньше был?
Выделения из носа, глаз есть? Чихание?
Дефекация в норме?
Возраст какой?
Анна, выделений нет ни из глаз, язв или ран во рту нет. Вчера посрал 1 раз, 2 раза пописал. Сегодня только 1 раз пописал. Крови нет в испражнениях.
Пить-не пьет. Заливала из шпринца, аппетит норм вроде. Даю про план.
Слюней как будто больше обычного во рту. Ну не пускает… прост когда открываю пасть…
Вы можете начать колоть Витам из расчёта 3 мл на 10 кг веса животного подкожно 1 раз в день 5 дней
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 5 дней. Мне его эффект нравится, я успешно его использую.
Амоксициллин 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в 48 часов 3-5 ин'екции.
Начните допаивать по 3-5 мл через каждые 3 часа.
Динамику оценивайте через 2-3 дня. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то необходим уже очный, осмотр, диагностика.
Анна, у меня есть антибиотик для животных, только Синулокс? Это не лучше будет?
И не будет ли от антибиотика осложнений?
Синулокс я бы давать не стала, тк могут быть побочные эффекты со стороны ЖКТ. А точную первопричину такого состояния мы не знаем.
От Амоксициллина хуже быть не должно.
Анна, амоксициллин в инъекциях? В обычной аптеке для чел?
Препарат выдают только по назначению, если эт антибиотик…
Не будет ли побочек на сердце/легкие???
Анна, на какие диагнозы это похоже вообще?
Многие пишут( владельцы), что их коты, если едят влажный корм отказываются от воды тоже…
И если сдавать анализы то какие?
Куда колоть уколы?
Я вяера попробовала интерферон кошачий уколоть( фе…), ну не получилось.. Кот вырывается… Вообще невозможно это самой сделать… а подержать ( второго чел) нет…(
Все препараты ветеринарные.
Витам подкожно, фелиферон внутримышечно, амоксициллин 15% подкожно.
Можете еще купить Феливей диффузор. Это поможет быстрее справиться со стрессом.
Меня смущает вялость и апатия. Также Вы указали на повышенное слюнотечение. В любом случае, от того, что Вы, будете немного доматывать, хуже не будет. Это не капельница.
Ни один из препаратов на сердце не окажет влияния.
Сдать нужно клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости и сердца. Стоит максимально провести диагностику (учитывая дифференциальные диагнозы), чтобы Вам не мотаться с ним туда-сюда.
Анна, вялость и апатия нр могут быть из-за стресса и смены климата?
Амоксициллина нет, вет аптеки тож рядом нет, до этого заказывала лекарства с города…
Можно человеческий антибиотик в таком случае дать? Или все-таки не стоит ?
Нет, тогда не стоит.
Может быть, поэтому я, написала про феливей диффузор. Он поможет справится со стрессом мягко.
Анна, у менЯ есть спрей реликсивед.
А насчет Синулокса, там же как раз основное вещество амоксициллин и клавун.к-та…
Почему тогда от него могут быть осложнения, а от амоксициллина нет?
По сути, также, например, как и Амоксиклав. Состав у них с Синулоксом одинаковый, но Амоксиклав переносится чуть хуже.
Я Вам говорю то, что на практике есть. А фоне приема Синулокса иногда бывает отказ от еды, рвота, диарея и тд. Данные симптомы могут усугубить состояние Вашего пилица.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была потеря сознания, помещение в кислородную камеру или подача кислорода, то нужно исключать возможные патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
К сожалению, нет общего антибиотика, который мог бы помочь при каждой патологии. С учетом того, что не знаем общую картину, антибиотик широкого спектра в данном случае не совсем показан, можно наоборот навредить. Он назначается при течении бактериальных инфекций.
Попробуйте вызвать врача на дом, чтобы провести хоть какое-то минимальное очное обследование, сдать анализы крови.
Можно проводить подкожные капельницы при отсутствии аппетита и потребления воды - глюкоза 5%- по 20 мл утром и вечером, до появления самостотяельного аппетита. В12 можно проколоть, фелиферон - не окажет эффективности.
Виктория, в12, в холку? В каком объеме?
Фелиферон бессмысленно?
Аппетит ест, пьет плохо
Виктория, нет возможности блин сдать анализы сейчас…
В 12 - по 0.2 мл лучше добавить к этом объему 2 мл физ.раствора, будет менее болезненная инъекция. Колоть подкожно, 1 раз в день.3-5 дней, по состоянию.
Фелиферон - не вижу прказаний, и если говорить об эффективности - нет.
Виктория, кислорода нет..(
А гамавит?
Гамавит - никакого эффекта лечебного не принесет, это гомеопатический препарат.
Виктория, чем я могу еще помочь? Если анализы взять не могу? Значит фелиферон смысла колоть нет? Я читала о нем оч хорошие отзывы везде…
Виктория, а сульфокасфокаин?
Без поставленного диагноза - такой препарат не назначается, не используется в качестве профилактики.
Может вызывать затруднение дыхания, вплоть до спазмов органов дыхания.
Какие симптомы у кота?
Виктория, ну смотрите, проблема в сложности ходьбы в туалет. Раньше ходил раз в день, раз в два дня. Вчера ходил, сегодня не ходил. До вчера, два дня не ходил…
Нос сухой и теплый, когда спит… Когда бодрый, а он пока супер бодрым не был-не знаю… Темпера нет.. 38 в основном. Насколько я знаю жто норм., хотя нос сухой и теплый… Язв во рту никаких нет… Шерстка обычно блестит, а тут, как помятый…
По дыханию, в спокойствии 18-20 раз ( вдох-выдох, за 1 считаю). Дышит, хрипа и булькания не слышу…
Хотя пару дней назад, как будто сглатывал бесконечно… Может акклиматизация… ? Жара? Не знаю… меня смущает что он не пьет… что отключилсч в поезде посл раз, как будто обморок… и что, когда были в ветеринарке, ему поставили римадил( как-то так), после которого он стал задыхаться… никаких при том анализов не взяли, сказали якобы если у него оттек легких, то эт может быть из-за стресса, и что он от рентгена и анализов может помереть… Хотя ранее брали анализы, и в ветеринарке были, да дергался, ну живлй и отдышки такой не было… Я так понимаю на укол еще и после стресса ( после дороги)…
Нет видоспецифичной симптоматики для какого-то определенного диагноза. Достаточно большой разброс по предполагаемым диагнозам.
Если потребление корма, мочеиспускание и дефекация сохранены, температура и частота дыхательных движений в норме, то экстренного назначения препаратов не требуется. Возможно стрессовая ситуация повлияла на общее состояние. Но также возможно обострение/появление хронической патологии, которую выявить получится только очно.
Возможно применение В12 в прописанной дозе, принудительное допаивание.