Консультация ветеринара /

Антибиотик для кота — вопрос №1489338

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть… Переживаю, что кот подхватил в поезде инфекцию( ехали с ним долго), он не привит у меня…
Уже 3 день вялый, ест, но не пьет…
В туалет ходит..
Переживаю сильно, может для профилактики стоит проколоть антибиотик?. Чтоб все было ок… в посл день поездки в поезде, он отключился… Местные ветеринары, когда приехала поставили укол Римадила🤦🏼.. После него кот стал дышать оч часто… приехали обратно, нам дали кислород… Вроде чуть успокоился… Перепугался, анализы не взяли… Снова к ним ехать еще с котом в таком слабом итак состоянии после стресса..Боюсь… Думаю, может есть какой-то общий антибиотик, который можно проколоть.. На всякий случай… Для особенно УМНЫХ, объясняю, что ехать до города в ветеринарку мне 1,5 часа… У меня мама лежачая, болеет, от нее надолго уехать тоже не могу.. при других обстоятельствах мы бы вместе еще во второй день повезли к ветеринару…

Помогите, подскажите, чем могу коту помочь?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте
Рутинное применение антибиотиков без осмотра и диугноща крайне не рекомендовано.основными признаками вирусных инфекций у кошек является выделения из глаз, носа, чихание, кашель, изменение стула.
Вам лучше всего сдать все таки анализы крови, сделать УЗИ брюшной полости котику. Если в клинике и машине очень стрессует, то можно попробовать дать успокоительное - Габапентин, Экспресс успокоин, ветспокоин.
Какой возраст кота?
Сможете измерить температуру котику ректально?
Принятый ответ
Клиент
Анна, темпер в норме, 38.2
Мне посоветовали врачи еще циклоферон или фелиферон…
В12… стоит уколоть?

Клиент
Анна, я выше написала, что я не могу уехать…
Во-первых, у него стресс… А во-вторых, у меня мама лежачая… Я ее бросить тоже не могу и лечить только кота…???
При других обстоятельствах, я бы конечно еще позавчера отвезла…
Ветеринар
Фелиферон - препарат с недоказанной эффективностью, он бесполезен, в целом нет доказаннлй эффективных иммунгстимуляторлв у животных.
В 12 можете впринципе сделать.
Какой вес кота?
Диурез сохранен?
Клиент
Анна, писает. Вес 4 кг(+/-)
Ветеринар
Как сейчас состояние кота? Есть какие то изменения в состоянии? Аппетит, активность?
Клиент
Анна, вялый. Ну в туалет сходил( дала еще вазелинового немного). В12 колю в холку.
Кушать бежит, ест. Пить не хочет. Корм даю жидкий, писает, но редко 1-2 р в день. Темпер мерила-его нет.
Мне не нравится что много спит и вЯлый, плюс носик почему-то сухой и теплый. Хоть темпера нет… не понимаю почему так
Ветеринар
Допаивайте принудительно, около 15-20 мл/кг/сутки.
Нос - не показатель температуры у животных, учитывается только ректальная температура.
Клиент
Анна, прям насильно заливать?
То, что корм влажный, это все равно?
Какой кст корм порекомендуете, все равно на цену. Какой лучший по составу?
Ветеринар
По части допаивания - в зависимости от того, какие порции мшчи писает, но можете аакуратно давать их шприца по 5-10 мл за раз, несколько раз в день, тк все таки небольшой объем жидкости кот получает.
По части еды - лучше пока корм не менять, оставаться на том, что котик кушает, чтобы не смазывалась клиническая картина.
При стабилизации можете переходить на марки Монж,, Фармина, Роял канин, Брит, Бош, Екануба и тд.
Ветеринар
Здравствуйте. Мочеиспускание норме? Болезненности в области живота нет?
Ранее такие стрессы уже были?
Аппетит такой же, как и раньше был?
Выделения из носа, глаз есть? Чихание?
Дефекация в норме?
Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, выделений нет ни из глаз, язв или ран во рту нет. Вчера посрал 1 раз, 2 раза пописал. Сегодня только 1 раз пописал. Крови нет в испражнениях.
Пить-не пьет. Заливала из шпринца, аппетит норм вроде. Даю про план.
Слюней как будто больше обычного во рту. Ну не пускает… прост когда открываю пасть…
Ветеринар
Вы можете начать колоть Витам из расчёта 3 мл на 10 кг веса животного подкожно 1 раз в день 5 дней
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 5 дней. Мне его эффект нравится, я успешно его использую.
Амоксициллин 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в 48 часов 3-5 ин'екции.
Начните допаивать по 3-5 мл через каждые 3 часа.
Динамику оценивайте через 2-3 дня. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то необходим уже очный, осмотр, диагностика.
Клиент
Анна, у меня есть антибиотик для животных, только Синулокс? Это не лучше будет?
И не будет ли от антибиотика осложнений?
Ветеринар
Синулокс я бы давать не стала, тк могут быть побочные эффекты со стороны ЖКТ. А точную первопричину такого состояния мы не знаем.
От Амоксициллина хуже быть не должно.
Клиент
Анна, амоксициллин в инъекциях? В обычной аптеке для чел?
Препарат выдают только по назначению, если эт антибиотик…
Не будет ли побочек на сердце/легкие???
Клиент
Анна, на какие диагнозы это похоже вообще?
Многие пишут( владельцы), что их коты, если едят влажный корм отказываются от воды тоже…
И если сдавать анализы то какие?
Куда колоть уколы?
Я вяера попробовала интерферон кошачий уколоть( фе…), ну не получилось.. Кот вырывается… Вообще невозможно это самой сделать… а подержать ( второго чел) нет…(
Ветеринар
Все препараты ветеринарные.
Витам подкожно, фелиферон внутримышечно, амоксициллин 15% подкожно.
Можете еще купить Феливей диффузор. Это поможет быстрее справиться со стрессом.
Меня смущает вялость и апатия. Также Вы указали на повышенное слюнотечение. В любом случае, от того, что Вы, будете немного доматывать, хуже не будет. Это не капельница.
Ни один из препаратов на сердце не окажет влияния.
Сдать нужно клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости и сердца. Стоит максимально провести диагностику (учитывая дифференциальные диагнозы), чтобы Вам не мотаться с ним туда-сюда.
Клиент
Анна, вялость и апатия нр могут быть из-за стресса и смены климата?
Амоксициллина нет, вет аптеки тож рядом нет, до этого заказывала лекарства с города…
Можно человеческий антибиотик в таком случае дать? Или все-таки не стоит ?
Ветеринар
Нет, тогда не стоит.
Может быть, поэтому я, написала про феливей диффузор. Он поможет справится со стрессом мягко.
Клиент
Анна, у менЯ есть спрей реликсивед.
А насчет Синулокса, там же как раз основное вещество амоксициллин и клавун.к-та…
Почему тогда от него могут быть осложнения, а от амоксициллина нет?
Ветеринар
По сути, также, например, как и Амоксиклав. Состав у них с Синулоксом одинаковый, но Амоксиклав переносится чуть хуже.
Я Вам говорю то, что на практике есть. А фоне приема Синулокса иногда бывает отказ от еды, рвота, диарея и тд. Данные симптомы могут усугубить состояние Вашего пилица.
Ветеринар
Здравствуйте.
Если была потеря сознания, помещение в кислородную камеру или подача кислорода, то нужно исключать возможные патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
К сожалению, нет общего антибиотика, который мог бы помочь при каждой патологии. С учетом того, что не знаем общую картину, антибиотик широкого спектра в данном случае не совсем показан, можно наоборот навредить. Он назначается при течении бактериальных инфекций.
Попробуйте вызвать врача на дом, чтобы провести хоть какое-то минимальное очное обследование, сдать анализы крови.
Можно проводить подкожные капельницы при отсутствии аппетита и потребления воды - глюкоза 5%- по 20 мл утром и вечером, до появления самостотяельного аппетита. В12 можно проколоть, фелиферон - не окажет эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в12, в холку? В каком объеме?
Фелиферон бессмысленно?
Аппетит ест, пьет плохо
Клиент
Виктория, нет возможности блин сдать анализы сейчас…
Ветеринар
В 12 - по 0.2 мл лучше добавить к этом объему 2 мл физ.раствора, будет менее болезненная инъекция. Колоть подкожно, 1 раз в день.3-5 дней, по состоянию.
Фелиферон - не вижу прказаний, и если говорить об эффективности - нет.
Клиент
Виктория, кислорода нет..(
А гамавит?
Ветеринар
Гамавит - никакого эффекта лечебного не принесет, это гомеопатический препарат.
Клиент
Виктория, чем я могу еще помочь? Если анализы взять не могу? Значит фелиферон смысла колоть нет? Я читала о нем оч хорошие отзывы везде…
Клиент
Виктория, а сульфокасфокаин?
Ветеринар
Без поставленного диагноза - такой препарат не назначается, не используется в качестве профилактики.
Может вызывать затруднение дыхания, вплоть до спазмов органов дыхания.
Какие симптомы у кота?
Клиент
Виктория, ну смотрите, проблема в сложности ходьбы в туалет. Раньше ходил раз в день, раз в два дня. Вчера ходил, сегодня не ходил. До вчера, два дня не ходил…
Нос сухой и теплый, когда спит… Когда бодрый, а он пока супер бодрым не был-не знаю… Темпера нет.. 38 в основном. Насколько я знаю жто норм., хотя нос сухой и теплый… Язв во рту никаких нет… Шерстка обычно блестит, а тут, как помятый…
По дыханию, в спокойствии 18-20 раз ( вдох-выдох, за 1 считаю). Дышит, хрипа и булькания не слышу…
Хотя пару дней назад, как будто сглатывал бесконечно… Может акклиматизация… ? Жара? Не знаю… меня смущает что он не пьет… что отключилсч в поезде посл раз, как будто обморок… и что, когда были в ветеринарке, ему поставили римадил( как-то так), после которого он стал задыхаться… никаких при том анализов не взяли, сказали якобы если у него оттек легких, то эт может быть из-за стресса, и что он от рентгена и анализов может помереть… Хотя ранее брали анализы, и в ветеринарке были, да дергался, ну живлй и отдышки такой не было… Я так понимаю на укол еще и после стресса ( после дороги)…
Ветеринар
Нет видоспецифичной симптоматики для какого-то определенного диагноза. Достаточно большой разброс по предполагаемым диагнозам.
Если потребление корма, мочеиспускание и дефекация сохранены, температура и частота дыхательных движений в норме, то экстренного назначения препаратов не требуется. Возможно стрессовая ситуация повлияла на общее состояние. Но также возможно обострение/появление хронической патологии, которую выявить получится только очно.
Возможно применение В12 в прописанной дозе, принудительное допаивание.