Консультация психолога /

Ничего не хочу — вопрос №2188684

Здравствуйте. Ничего не хочу. Постоянно слабость, усталость хроническая. Последний год работаю на удаленке. Вроде всё дома и не устаю. Много отдыхаю. Но с последние полгода апатия. Нежелание работать. Что-то делать. Усталость от жизни. Проверялась у терапевта и других врачей, вроде всё нормально. Но проблема не найдена. Хотела уехать, мечтала. Думала, мне плохо из-за того, что я хочу большего, жить в другом месте. Но всё также лежу в квартире и ничего не хочу. Не могу выходить в люди. Хотела когда-то ходить в зал, жить, работать... Но не вижу себя в этом всём... Этим летом хотела бросить работу и уехать на неквалифицированный труд вахтой. Опять лежу. Не могла решиться. На поезде боюсь ехать. Никогда нигде не была. Людей боюсь. Укачивает
Ищу 1000 причин. Ничего не меняется. Хочу стать нормальным человеком с целями и желаниями, с удовольствием жить, а не пролеживать эту жизнь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Усталость была постоянно или появилась после какой-то случая?
Для начала Вам надо начать набирать внутреннюю энергию:
- хобби,
- интересная книга,
- обязательная физическая нагрузка (йога, фитнес, бассейн... Что больше нравится, что комфортнее),
- позитивные фильмы.

Позже переходите к постановки цели, разбейте её на маленькие задачи. Нельзя сразу переезжать или ехать работать вахтой, если нигде не были и испытываете усталость, страх.
Задачи должны быть реально достижимы, чтобы Вы видели результат: например, сходить в кино, завтра сходить с подругой в кафе, после завтра прогуляться по парку в другом конце города...
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, проблема в том, что я не могу ничего делать.
Хобби нет. Друзей нет. Усталость всегда была.

Психолог, Логопед
Понимаю Вас! Но надо начать учиться брать ответственность за свои решения, поступки. Когда Вы начнёте делать шаги, это даст Вам дополнительный стимул, энергию.
Никто не говорит, что надо начинать с чего-то большого, глобального.
Попробуйте завести дневник достижений и, скажем, описать свои страхи. Есть какая-то книга, которую Вы читаете, но не дочитали? Если есть, поставьте себе задачу дочитать книгу, скажем, за пару дней и отмечайте скольколько Вы прочитали за день.
Главное, у Вас всё таки есть желание выйти из этого состояния и Вы уже сделали шаг, написав здесь.
Скажите, очно обращались к психотерапевту или психологу?
Клиент
Ирина Владимировна, да, есть книга, и не одна, а много. Покупаю и не дочитываю. Попробую, спасибо. Да, обращалась очно много лет, но результата я особо не увидела...
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Попробуйте, конечно. Начните с дочитывания любой книги тогда.
Обращались к частнику или при поликленики?
Клиент
Ирина Владимировна, к частнику
Психолог, Логопед
Поняла. Можете выполнять рекомендации самопомощи, которые здесь описывают, но работу с психотерапевтом (желательно, из проверенной клиники) подключить надо обязательно.
Самой сложно будет выйти подобного состояния депрессии. Для минимизации страхов используйте дыхательные, медитативные техники.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Есть страх начать делать что-то новое? Страх брать ответственность за свои решения?
Как бы Вы хотели, чтобы складывалась Ваша жизнь? Что Вам нужно для этого? За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно соблюдать режим труда и отдыха, медитируйте с психотерапевтом, слушайте успокаивающую музыку, прогулки перед сном.
Как проходит Ваш повседневный день?
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Можете завести дневник: "Счастье". Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать.
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать.
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать.
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
Написать.
Важно быть счастливой «здесь и сейчас». А счастье у каждого будет своё.
Вспомните моменты из вашей жизни, моменты удовольствия, наслаждения, восторга, восхищения. Запишите их. После зарисуйте. Пусть вас вдохновляет это, не убирайте свой рисунок далёко, он вам напомнит о Ваших счастливых моментах в жизни.
Хорошо, что Вы исключили причины со стороны врачей. Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, страхов много. До банального пойти на вокзал, страх запутаться там, не найти поезд. До страхов жить свою жизнь. Как оказалось, я совсем не знаю, как это... Я живу с матерью всю жизнь. И я оказалась совсем не готова взять ответственность жить одна. Уехать не сложно. Сложно и страшно начать что-то делать.
Психолог
А за что Вы можете взять ответственность в своей жизни? Какие решение принимаете сами?
Клиент
Наталья Андреевна, работу сама находилась всегда, на работе решения принимаю. Также когда училась тоже. Могу поехать куда-то, если есть желание. По поводу здоровья, например, пройти обследование.
Психолог
Как проходит Ваш повседневный день?
Как бы Вы хотели, чтобы проходил Ваш повседневный день?
Психолог
Татьяна, здравствуйте, Вы нормальный человек, точно имеющий желание начать жить так, как Вы хотите, какая именно мысль приходит в голову, когда Вы думаете о том, чтобы начать что-то делать? Что произойдёт? Под "ничего не хочу" скрывается скорее всего что-то абсолютно определённое, можете рассказать, что именно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, боюсь, что у меня не получится. Что я не справлюсь, наверно.
Психолог
Татьяна, те мысли, о которых Вы пишите действуют как самосбывающееся пророчество, словно впереди Вас ждёт только безнадёжность, с которой ничего невозможно сделать, но это не так. К сожалению, при такой позиции добиться результатов, о которых Вы мечтаете будет сложно, ведь там страшно, а здесь хорошо, знакомо, спокойно. Но ведь там впереди тоже может быть спокойно? Проверяли ли Вы такие гипотезы? Случалось ли в Вашей жизни такое, что Вы что-то пробовали, а оно получалось? Что Вы в итоге справлялись, хотя и думали, что будет наоборот?
Клиент
Анастасия Борисовна, да. Было такое.
Психолог
А перед этим тоже было страшно? Что поспособствовало тому, что Вы всё же сделали это? Можете использовать тот же опыт дальше, опираться на него? Например, начать с чего-то совсем небольшого, что это может быть, как думаете?
Клиент
Анастасия Борисовна, не всегда страшно. Хотя не знаю. Когда-то же я начала ездить, например. И делала это одна. Тогда была сильная мотивация, видимо. А сейчас как будто смыслов нет. Я потеряла абсолютно всё свои прежние смыслы, а новые не нашла...
Психолог
А в том, что Вы хотите жить в другом месте мало мотивации? Можете для себя попробовать описать это место, ту жизнь, которую Вы хотели бы прожить там, какое оно? Как Вы там себя чувствуете, что там ощущаете, чем занимаетесь, сколько удовольствия Вам это приносит. Посмотреть, появляются ли силы и желание двигаться туда, чем подробнее Вы опишите, а лучше именно писать (наш мозг воспринимает что-то лучше на носителе, чем в мыслях, тогда эти мечты уже как-будто существуют), тем большая ясность придёт к Вам, действительно ли Вы хотите двигаться туда.
Затем расписать план действий, начиная с самого маленького, сначала, просмотреть объявления о жилье там, билеты, не обязательно сразу в бой, а прощупать это и каждый раз проверять свои эмоции на этот счет (а сейчас мне так же страшно? что пугает в этом? какие мысли возникают?)
Так маленькими шагами выстраивать свой путь к мечте т смыслу. Возможно, в процессе Вы найдете смысла больше, чем в самом свершении действия.
Психолог
Татьяна здравствуйте! Скажите пожалуйста давно ли вы в таком состоянии?
Обрашались ли к психологу мои психотерапевту?
Так же пройдите пожалуйста тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите результат в ответ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, консультировалась у психологов очень много лет. Особо ничего не меняется. По тесту Бека недавно его проходила умеренная депрессия.
Психолог
Депрессия как раз носит в себе такое состояние как описываете вы.
С таким состоянием работает хорошо когнтивно- поведенческая терапия.
Скажите как у вас обстоят дела с режимом дня, сном, питанием, активность ю?
Клиент
Дарья, около дела. Но активности нет совсем.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. У Вас настал новый этап в жизни, когда Вы хотите что-то поменять, но из-за страха Вы не движетесь дальше и это состояние забирает у Вас много сил. Удаленная работа также отдаляет людей от социальной жизни и страх перемен может нарастать еще сильнее. Вы находитесь в привычном для Вас месте, в комфортной атмосфере, рядом с Вами нет коллег, с которыми нужно налаживать коллективные отношения. Все кажется стабильным и привычным. Со страхом перемен сталкиваются практически все люди, кто-то в большой, а кто-то в меньшей степени, все зависит от человека, от характера и от воспитания в семье. Самое страшное сделать первый шаг. Для начала это могут быть не глобальные шаги, можно начать с маленьких, например начать бегать по утрам или записаться в зал. Возможно там Вы встретите новых знакомых, общая цель будет объединять вас. Дальше когда ситуация станет привычной - добавляйте следующий шаг и так постепенно шаг за шагом. Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, я не очень хочу общаться с людьми
Я могу только лишь сама заниматься.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! За подобным состоянием может стоять:
важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
- депрессия;
- кризисный возрастной период;
- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
- дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого - ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо - а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
- за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
- способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
- сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
- страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
- внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
- отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, "у меня ничего не получается").

Начать стоит с врача-психиатра, так как важно не упустить депрессию, а это оценить может только он. И уже после, подключить работу с психологом.

Психолог
Здравствуйте! Возможна причина в удалёнке. Перейдите с удаленки на посещение места работы. Будет больше общения, режим поменяется и выходить в люди станет необходимостью.
Психолог
Татьяна.Чем больше вы лежите и сидите дома,тем больше вам будет ничего не хотеться! Это прям закон.Нужно начинать,заставлять себя начать что то делать.С завтрашнего дня нужно начать с чего нибудь нового.Например завтра ,займитесь уборкой,включите музыку или интересный сериал и начните убирать все,выбрасывать старые вещи,пересмотрите свой гардероб.После завтра ,сходите в парикмахерскую,Потом начните просто ходить по утрам или вечерам.Так постепенно вы привыкните к другому ритму.Сделайте перестановку дома,тоже помогает.Найдите другую работу,лучше не дома.Чтобы бы коллектив,появятся новые друзья.Вы пишите ,что боитесь людей?) А почему вы их боитесь? Как раз именно общение с разными людьми и "вытащит" вас из состояния,которое у вас сейчас! Знаете я обычно говорю своим клиентам- Вам плохо? идите к людям) Ходите в бассейн,гуляйте,займитесь,тем о чем всегда мечтали! Просто надо себя прям заставлять!
Психиатр, Сексолог
Понимаю, как Вам тяжело. Вы описываете состояние, которое очень многие переживают, но о котором не всегда говорят открыто. Важно помнить, что Вы не одна с этой проблемой, и существуют пути к изменениям.

Вот несколько рекомендаций, что можно попробовать:

Подумай о физическом здоровье: Хроническая усталость может быть связана с недостатком витаминов, гормональными сбоями или другими физическими проблемами. Пройдите дополнительное обследование у врача, убедись, что с организмом всё в порядке.
Смените окружение: Возможно, не хватает новых впечатлений. Попробуйте сделать что-то необычное: поехать в другой город на несколько дней, посетить выставку, пойти на концерт.
Найдите хобби, которое Вам по душе: Рисование, музыка, танцы, спорт, чтение, волонтерство... Есть множество способов провести время с пользой и найти новые интересы.
Займитесь организацией своей жизни: Сделайте свой дом более комфортным, приведите в порядок рабочее место. Создай для себя уютную атмосферу, которая будет тебе приятна.
Уделите внимание свои отношениям: Поговорите с близкими людьми, поделитесь своими чувствами. Поддержка и понимание очень важны в это время.
Поставь перед собой небольшие цели: Не ставьте грандиозных планов, начните с маленьких шагов. Например, выйти на прогулку, почитать книгу, приготовить что-то вкусное.

Не боритесь с этой проблемой одна, Вы заслуживаете счастья и радости.