Результат узи головы, норма ли?
Добрый День! Моему ребенку делали узи головы в 1 месяц, узист сказала, что есть жидкость и полость, повторно сделать в 3 месяца. Талон дали только в 5 месяцев, узист сказала что жидкость сохранилась, полость стала больше, направила к неврологу и повторное узи через 3 месяца, как сядет должно рассосаться. Невролог в отпуске еще месяц, мы живет в области, как уточнить критичен ли случай? нужно ли бежать к частному неврологу?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг. Как развивается ребенок? Нет ли жалоб?
Регина Динисламовна, результаты прикрепила обоих узи. Развивается нормально, жалоб никаких нет
По нсг есть расширение САП и МПЩ с некоторой отрицательной динамикой. Нет ли обильных срыгиваний; голову держит, переворачивается ?
Регина Динисламовна, голову держит уже хорошо, через 3 дня пол года. Переворачивается на живот сам в обе стороны. Не срыгивает, если только после кормления начинает ерзать и на живот, то может срыгнуть, но такое прям редко.
Отклонения по нсг не критичные; клинически признаков внутричерепной гипертензии нет; развитие по возрасту. Сейчас рекомендуется массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону; гимнастку регулярно; нсг повторить через месяц.
Регина Динисламовна, массаж вот делали в 3 месяца, больше нет, видимо надо повторить. А гимнастику всего тела? каждый день?
Принятый ответ
Да массаж повторить; гимнастику регулярно до 3-4 рд по 5-10 мин. https://nestlebaby-ru.turbopages.org/nestlebaby.ru/s/articles/gimnastika-dlja-malyshej Вот по ссылке посмотрите примерные упражнения
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас малыш хорошо развивается, это самое главное, значит оттоку ликвора ничего не препятствует, соответственно нет повышения ВЧД.
Что касается НСГ, отклонения есть, но не критичные, смотрим в динамике.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Всё время проводите на коврике, для освоения новых навыков, выполняйте ЛФК, этого будет достаточно.
НСГ повторите через 2 месяца.
Здравствуйте. Какие навыки освоил ребёнок в 5 мес?
По узи критичного ничего нет
Ваша задача ежедневно лфк, выполнять гимнастику , Если есть возможность повозите на плавание. Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика.
Расширена межполушарная щель до 9,6 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 6,6 мм при норме до 2-3мм.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Увеличение показателей чаще всего связано с ростом головы