Киста яичника, удалять, наблюдать, пункция?
Добрый день! 41 год, есть дочь 17 лет Уже лет 7 имеется киста яичника , сначала была маленькая 24*23 постепенно росла, на последних УЗИ месяц назад 43*35*42 и на днях делала - размер 51*31 , это два разных врача делали . Заключения последних узи и одно из самых первых 7 лет назад прилагается. Особо не беспокоит , хотя немного стало чувствоваться в левом боку. Наблюдалась у разных гинекологов, на операцию не отправляли , говорили мой выбор, можно наблюдать. На онкомаркеры давно не сдавала , раньше были хорошие результаты. При последнем УЗИ врач узист сказал , что наверно настало время удалять . Я еще думала о том, чтобы родить второго, но годы идут , мужа нет, резервы уже на исходе. По последнему анализу несколько лет назад АМГ уже 0,6 (результат анализа во вложении) Знаю, что операция усугубит итак плачевное состояние , но размер кисты немаленький, я активно занимаюсь спортом, боюсь, не лопнула бы. Теперь вопрос . Стоит ли делать лапароскопию и удалять сейчас ? Или может пункцию ? Или дальше наблюдать ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста начала расти, то её нужно удалить
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат последнего узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если киста растёт, надо сдать онкомаркер- индекс ROMA 1. и удалять кисту в плановом порядке.
Обычно во время операции стараются сохранить оставшуюся часть яичника ( по возможности)
Принятый ответ
Здравствуйте.учитывая,что идет рост кисты ,ее необходимо удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительно персистирующая киста это показание к операции.
Плюс это киста средних размеров.
Плюс есть симптомы боль, пусть не выраженная.
Это все показания к операции, не зависимо от онкомаркеров.