Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2344536

Уважаемые доктора, помогите советом.Появились боли в подвздошной области чуть больше месяца назад. По УЗИ брюшной полости и УЗИ кишечника и анализу крови поводов для беспокойства нет. При УЗИ органов малого таза ( 1 д. Ц) обнаружили кисту на яичнике 75*55 мм. Переделали УЗИ на 6 день -киста 65*60 мм. Была у нескольких специалистов:мнения разные. Кто-то советует подождать, может сама рассосется, другой доктор назначил гормональное лечение. Третий посоветовал операцию. Я в замешательстве. Помогите профессиональным мнением. Может ли киста давать эту боль? И что с ней делать все-таки? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты узи
Клиент
Радмила Койруновна, доброго дня. Прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела?Учитывая регресс кисты, можно понаблюдать. Сдайте онкомаркеры са 125 и не 4, индекс Рома. Првторите контроль узи в след цикле на 5-7 дмц. Боли связаны с большим образованием. Сейчас можно начать ставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче.
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите я сдавала мазок на цитологию. Все в норме. Результатов на руках нет, т. К сдавала в государственной жк. Это не тоже самое, что онкомаркер? По поводу гормонального лечения, как считаете? Надо ли?
Ещё вопрос: как думаете ,не опасно ли ехать в отпуск с такой кистой.? Какие вообще противопоказания по образу жизни? Спорт, половая жизнь?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на цитологию это онкомаркер шейки матки. А кровь, рекомендованная выше онкомаркер яичников. Ехать можно. Соблюдать половой покой и физический по возможности, не поднимать тяжести. Гормоны не дают ? гарантии, что киста уйдет. Если она фолликулярная, она рассосется и без вмешательств.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Прикрепила УЗИ. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
По описанию похоже на функциональную кисту , так е кисты рассасываются в течение 3-6 мес, контроль УЗИ после месячных на 3-5 день цикла
Клиент
Галимат Нарзановна, а что думаете по поводу гормональной терапии сейчас?! Стоит ли принимать?! Если да, то какие препараты посоветуете.
Акушер, Гинеколог
Если не планируете беременность, можно принимать кок , например жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по тому, что есть небольшой регресс кисты. Можно гормональную терапию, например Дюфастон 10 мг 2 р/сут- с 16-25 день цикла -2-3 цикла и через два месяца сделать контроль узи на 5-7 день. Если киста будет сохраняться размером более 5 см, то тогда необходимо хирургическое удаление.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. УЗИ последнее прикрепила. Первое УЗИ было в день экстренного обращения. На 14 день цикла. Там кисту не увидели. Но левый яичник не лоцировался. Проглядели просто, правильно я понимаю? Это городская больница была, может оборудование не сильно современное?! Между УЗИ, когда кисту впервые увидели и тем, что прикрепила, 5 дней разницы. Размеры совсем чуть уменьшились. Спасибо за назначения. Планируется отпуск. Не опасно ли совершать далекие поездки и купаться в море? Какие симптомы разрыва, на всякий случай?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо быть очень аккуратной. Симптомы:резкая боль внизу живота, тошнота, головокружение, слабость, учащение пульса
Клиент
Юлия Олеговна, по поводу приёма Дюфастона уточните пожалуйста. Сегодня 6ой день цикла. Начинать приём с 16,принимать до 25? Потом до 15 дня цикла не принимать, с 16 снова возобновить. После сделать УЗИ. Если киста уменьшается значительно, то больше препарат не принимать вообще?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, всё верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Киста довольно большая, она растягивает капсулу яичника и из за этого может быть боль.
Кисты в яичнике бывают двух видов.
Фолликулярная, образуется из фолликула. Такие кисты проходят самостоятельно.
И обычная киста, которая от гормонального фона не зависит.
Вам надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
если показатель нормальный, сделать УЗИ через 2 месяца на 5 - 7 день цикла.
Если киста фолликулярная, она исчезнет.
Если киста осталась, значит её надо удалять.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за развёрнутое пояснение. А что думаете по поводу гормональной терапии?! Стоит ли принимать сейчас?! Если да, то какие препараты посоветуете?! Семьёй планировали отпуск, насколько это уместно с кистой такого размера?! Не опасно ли? И в принципе какие противопоказантя по образу жизни?! Спорт, половая жизнь?! У меня сидячая работа. Замечаю, что когда долго сижу, то боль более выражена. Когда больше хожу, меньше чувствуется.
Акушер, Гинеколог
Я обычно назначаю КОК, что бы на время выключить работу яичников.
Киста довольно большая, есть риск разрыва. Надо исключить физические нагрузки, резкие движения.
Клиент
Марианна Александровна, каковы симптомы разрыва? Чтобы понимать, что нужна экстренная медицинская помощь.
Клиент
Марианна Александровна, КоК -это группа препаратов? Какие именно? Какая схема приёма?
Акушер, Гинеколог
Разрыв - это острая, резкая боль, сразу поймёте.
КОК - комбинированные оральные контрацептивы. Например ЯРИНА или МИДИАНА. Приём надо начать с первого дня полноценной менструации. Принимать 21 день, затем 7 дней перерыв, на 8й день начинать новую упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По описанию УЗИ больше данных за функциональную кисту, которая самостоятельно регрессирует в течение 3 циклов.
С целью лечение рекомендую:
- свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней
- Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней
- контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.