Консультация гастроэнтеролога /

Объяснить результат анализов — вопрос №2188891

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно в анализах
Болит переодически кишечник, как спазмирует, пью сейчас тримедат 3 раза в день , хилак форте

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы нормальные совершенно, в копрограмме у инвитро у пациентов нередко бывает положительный тест на скрытую кровь, которая не подтверждается качественным методом (более достоверным)
Скорее всего в копрограмме используется метод, часто дающий ложноположительные результаты (чаще всего за счет нарушения диеты)
На всякий случай сдайте еще раз кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и будьте спокойны ??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, нужно ли лечить положительный белок и слизь?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужно, это может быть вариантом нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также слизь может сопровождать функциональные расстройства кишечника
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, а чем лечить эти расстройства и как долго это лечится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно используются спазмолитики, пробиотики, при неэффективности подключают психотерапию и/или антидепрессанты, так как нервная система и кишечник очень хитро взаимосвязаны, и некоторые препараты из группы антидепрессантов оказывают хороший эффект
Также лечатся сопутствующие состояния (СИБР, например, запоры и др.)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом всё неплохо лабораторно. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный и фекальный кальпротектин в норме, то есть каких то больших проблем в кишечнике нет и воспаления в том числе. Где именно локализуется боль? Чем провоцируется? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Боль была снизу с правой стороны, назначили пить тримедат, и хилак форте. Пропила месяц, все прошло, стала кушать все подряд, ничего не беспокоило, после сидела на белкой диете ( спортивный протеин) и одной ночью сверху над лобком произошёл сильный спазм, отдавала все в прямую кишку, как будто ком какой-то. Сказали обострился колит, из-за большого газообразования, хотя меня вообще ничего нн беспокоило.Пошла ко врачу при осмотре живота, особо боли не было, выписали опять хилак форте, тримедат. По гинекологии вроде на данный момент ничего не было, кровь в норме, и вот анализы сдала. Сейчас особого ничего не ем, потому что боюсь болей, которые иногда отдают в прямую кишку) стала пить тримедат газообразования нет, как и болей вроде как уже нн ощущаю. Если анализы в норме, что тогда нужно лечить, чтобы не было этих спазмов?
Клиент
Анна Сергеевна, стул каждый день, оформленный, слизь и непереваренную пищу замечала, кровь нет, газообразование и иногда урчание, бывает
Гастроэнтеролог
Чаще всего боли в животе функциональные ,вызваны спазмом .Поэтому только приём спазмолитиков(тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, бускопан, ношпа в режиме по потребности). Если периодически отмечаете газообразование, вздутие,урчание ,то дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста) выполнив водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.