Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ладонях — вопрос №218890

Добрый день. 4 дня назад появились красные пятна на ладонях у ребёнка, внутри как бугры, припухлости, чесались. Обратилась к врачу, врач назначила локаид, супрасимн, энтеросгель, болтушку, диету, ванночки с чаем. Особого результата не видно, девонов контактный дерматит, ребёнок на диете, кушает только каши на воде. Чесаться вроде как перестало, а пятна не проходят. Ребёнку 2,7. Нового ничего не кушала и не трогала. Сдали клинический анализ крови, эозинофилы в норме. Чуть есть воспалительный процесс. Подскажите что это за пятна ?

Педиатр
Здравствуйте возможно энтеровирус
Прикрепите пожалуйста фото оак
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Хотела сейчас сдать анализ, на энтеровирус. Но, надо собрать свежий кал, до 12 дня отвести в лабораторию, и нельзя использовать свечи и микролакс. А с туалетом все сложно, дочка ходит раз в несколько дней, и нет четкого времени ((

Клиент
Елена, оак прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Возможно,многоформная экссудативная эритема .инф_ аллергический или собственно аллергический вариант( уберите все неосторожные препараты) .проверьте оак .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, оак сдали. Аллергии по крови нет. Сейчас прекреплю ОАК
Педиатр
Вижу только соэ.
Клиент
Маргуба, все, все подгрузила.
Педиатр
По крови не исключена вирусная инфекция. Отпаивайте хорошо,антигистаминные давайте . Повторите оак через пару недель
Клиент
Маргуба, спасибо, начну отпаевать. Начали сегодня колоть супрастин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это аллергический контактный дерматит. Исключить контакт с пластилином, клеем, лизунами, красками. Лечение назначено правильное. 4 дней для выздоровления недостаточно. Курс лечения не меньше недели. Отсутствие зуда это уже эффект, поэтому нельзя говорить, что лечение неэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Сегодня ночью снова появился зуд( всю ночь чесала руки и говорила что болит. Исключили все на Свете (( спасибо большое улучшений не видно ( краснота вообще не спадает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд характерен для аллергических процессов. Проводите лечение дальше.
Клиент
Михаил, спасибо. Врач назначил супрастин в уколах. Подскажите это не может быть, коксаки и другие инфекционные болезни ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При вирусе Коксаки на ладонях имеются пузырьки. На фото только очаги покраснения и отека кожи. На какие-либо инфекционные болезни не похоже. Не стал бы мучать ребенка уколами. На мой взгляд, достаточно приема Зиртека или Зодака по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно посоветовал бы крем Элоком 2 раза в день. Он сильнее, чем Локоид.
Клиент
Михаил, да что-то не видно результата от зодака( спасибо большое. Попробуем этот крем