Бронхит и пульмикорт

Добрый день!Ребенок 2,4 года болеет восьмой день.Лечились симптоматически,но температура была 6 дней,сегодня 7.1 максимум.Все три дня температура была высокая,38 до 39,2сбивалась легко,могли даже один раз нурофе дать за сутки.Врач слушала на 4 день,легкие чистые,горло красное.Вчера также температура была на 6 день,но уже 37.6 максимум.Сегодня сдали кровь,появился кашель жуткий,прям слышно,что мокроту выкашливает.Врач послушала и поставила бронхит,назначили рентген,рентген ребенку не смогли сделать,завтра будем еще пробовать,не дается никак.И вот с назначением у меня просто взрыв мозга.Один педиатр посмотрел анализы,говорит антибиотик не нужен,на очный осмотр к ней мы послезавтра поедем,та врач,что слушала,говорит антибиотик нужен.Помогите разобраться.Муколитики я не рискую начинать давать.Назначили еще ингаляции пульмикорт и физ.раствор,запуталась с тем как разводить.Дозировка 0,25 на мл,разводить ампулу 2 мл на 2 мл физ раствора,делать три раза в день.Этт немного?я все фото прилагаю,подскажите,пожалуйста,что делать.Все дни кашель был как от стекающей слизи,а сегодня с мокротой

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день

А анализ крови есть на руках? Можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, вот пытаюсь,никак загрузить не могу пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, я чуть позднее прикреплю анализ.Скажите,если мы минут через 10 после ингаляции вышли на улицу,у нас ни холодно ни жарко,это ничего страшного?

Гулять можно, если нет температуры и общее самочувствие ребёнка в норме (нет слабости/вялости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, и еще,у меня с пульмикортом вопросов и страхов теперь.Написано,что нужно рот прополоскать,нос мы солевым раствором промыли,а полоскать не умеет.Я влажным пальцем попыталась во рту поводить,и воды дала попить.А теперь прочитала,что воду нельзя было давать?лицо умыла,но переживаю,что он и на глаза попал,т.к плотно не могла ей удержать.Неовничаю насчет грибка,как вообще вести себя с пульмикортом?насколько все это опасно насчет грибка?и если я небулайзер помыла через час и прокипятила,в нем грибка не будет?чет я вообще насчет этих ингаляций боюсь теперь

Не переживайте
Насчет грибка (кандидоза полости рта) да есть побочный эффект, но это при длительном постоянном применении данного препарата и в дозировках гораздо больше, чем используем мы в ингаляциях ребёнку , месяцами и более непрерывно.

Достаточно умыть лицо, протереть слизистую полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, добавила анализ крови,посмотрите,пожалуйста.Врач пишет нужен антибиотик панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте.Мы сегодня сделали рентген легких,поставили бронхит.Врач говорит,пить антибиотик,т.к соэ повышен,два других врача говорят кровь вирусная и антибиотик не пить,температуры второй день нет,кашля чуть меньше.Анализ крови я прикрепила.Скажите,нужно в данном случае пить антибиотик или нет?

Добрый день

По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Кровь вирусная

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления даже.
Поэтому по нему мы не ориентируемся при назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день!подскажите,пожалуйста.Мы сегодня были на приеме у врача,врач говорит,мокрота сильно вязкая у ребенка и ей тяжело откашливаться.амбробене я побоялась давать и врач назначил гексо бронхо.Сказал,препарат с двух лет можно.Читаю инструкцию,а там с 12. Вот как быть?все-таки его можно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте.Скажите,сделали один раз ингаляцию с пульмикортом на голодный желудок,сразу после дневного сна,иначе если выжидать время не сможем вечером по делам поехать.Голод был часа три.Это опасно?мне сказали потом,что лучше бы после еды сразу сделала.Но она у меня сразу после ингаляции кусочек хлеба взяла покушать

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не много, но ингаляции лучше делать не позже 18 часов. После - умыть ребёнка, пополоскать ротик и дать воды - дали попить - правильно сделали. Гулять можно, но после ингаляции рекомендую выдержать полчаса, всё-так это физиопроцедура, и соответственно, нагрузка, хотя бы минут 20, если не было ветра, погода тёплая, то ничего страшного что вышли гулять. Если динамика положительная и ребёнок себя хорошо чувствует, то можно обойтись без антибиотика, организм справляется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а скажите,правильно ли ориентироваться при назначении антибиотика на соэ?мы сегодня сделали рентген,врач сейчас позвонила,говорит бронхит по рентгену,и соэ 22,пить антибиотик.температуры второй день нет.анализ крови я прикрепила.Нужен здесь антибиотик или нет?

соэ повышается и при вирусах, нужен анализ СРБ или прокальцитонин, которые специфичны при бактериях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день!подскажите,пожалуйста.Мы сегодня были на приеме у врача,врач говорит,мокрота сильно вязкая у ребенка и ей тяжело откашливаться.амбробене я побоялась давать и врач назначил гексо бронхо.Сказал,препарат с двух лет можно.Читаю инструкцию,а там с 12. Вот как быть?все-таки его можно или нет?

лучше ингаляции с физраствором до 18-00

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.Сделала один раз ингаляцию пульмикортом сразу после дневного сна,голод три часа был.Будут ли какие-то последствия?

не переживайте, все правильно сделали.