Консультация педиатра /

Бронхит и пульмикорт — вопрос №2188906

Добрый день!Ребенок 2,4 года болеет восьмой день.Лечились симптоматически,но температура была 6 дней,сегодня 7.1 максимум.Все три дня температура была высокая,38 до 39,2сбивалась легко,могли даже один раз нурофе дать за сутки.Врач слушала на 4 день,легкие чистые,горло красное.Вчера также температура была на 6 день,но уже 37.6 максимум.Сегодня сдали кровь,появился кашель жуткий,прям слышно,что мокроту выкашливает.Врач послушала и поставила бронхит,назначили рентген,рентген ребенку не смогли сделать,завтра будем еще пробовать,не дается никак.И вот с назначением у меня просто взрыв мозга.Один педиатр посмотрел анализы,говорит антибиотик не нужен,на очный осмотр к ней мы послезавтра поедем,та врач,что слушала,говорит антибиотик нужен.Помогите разобраться.Муколитики я не рискую начинать давать.Назначили еще ингаляции пульмикорт и физ.раствор,запуталась с тем как разводить.Дозировка 0,25 на мл,разводить ампулу 2 мл на 2 мл физ раствора,делать три раза в день.Этт немного?я все фото прилагаю,подскажите,пожалуйста,что делать.Все дни кашель был как от стекающей слизи,а сегодня с мокротой

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

А анализ крови есть на руках? Можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вот пытаюсь,никак загрузить не могу пока

Клиент
Виктория Витальевна, я чуть позднее прикреплю анализ.Скажите,если мы минут через 10 после ингаляции вышли на улицу,у нас ни холодно ни жарко,это ничего страшного?
Педиатр
Гулять можно, если нет температуры и общее самочувствие ребёнка в норме (нет слабости/вялости)
Клиент
Виктория Витальевна, и еще,у меня с пульмикортом вопросов и страхов теперь.Написано,что нужно рот прополоскать,нос мы солевым раствором промыли,а полоскать не умеет.Я влажным пальцем попыталась во рту поводить,и воды дала попить.А теперь прочитала,что воду нельзя было давать?лицо умыла,но переживаю,что он и на глаза попал,т.к плотно не могла ей удержать.Неовничаю насчет грибка,как вообще вести себя с пульмикортом?насколько все это опасно насчет грибка?и если я небулайзер помыла через час и прокипятила,в нем грибка не будет?чет я вообще насчет этих ингаляций боюсь теперь
Педиатр
Не переживайте
Насчет грибка (кандидоза полости рта) да есть побочный эффект, но это при длительном постоянном применении данного препарата и в дозировках гораздо больше, чем используем мы в ингаляциях ребёнку , месяцами и более непрерывно.

Достаточно умыть лицо, протереть слизистую полости рта.
Клиент
Виктория Витальевна, добавила анализ крови,посмотрите,пожалуйста.Врач пишет нужен антибиотик панцеф
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.Мы сегодня сделали рентген легких,поставили бронхит.Врач говорит,пить антибиотик,т.к соэ повышен,два других врача говорят кровь вирусная и антибиотик не пить,температуры второй день нет,кашля чуть меньше.Анализ крови я прикрепила.Скажите,нужно в данном случае пить антибиотик или нет?
Педиатр
Добрый день

По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Кровь вирусная

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления даже.
Поэтому по нему мы не ориентируемся при назначении антибиотика
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!подскажите,пожалуйста.Мы сегодня были на приеме у врача,врач говорит,мокрота сильно вязкая у ребенка и ей тяжело откашливаться.амбробене я побоялась давать и врач назначил гексо бронхо.Сказал,препарат с двух лет можно.Читаю инструкцию,а там с 12. Вот как быть?все-таки его можно или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.Скажите,сделали один раз ингаляцию с пульмикортом на голодный желудок,сразу после дневного сна,иначе если выжидать время не сможем вечером по делам поехать.Голод был часа три.Это опасно?мне сказали потом,что лучше бы после еды сразу сделала.Но она у меня сразу после ингаляции кусочек хлеба взяла покушать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это не много, но ингаляции лучше делать не позже 18 часов. После - умыть ребёнка, пополоскать ротик и дать воды - дали попить - правильно сделали. Гулять можно, но после ингаляции рекомендую выдержать полчаса, всё-так это физиопроцедура, и соответственно, нагрузка, хотя бы минут 20, если не было ветра, погода тёплая, то ничего страшного что вышли гулять. Если динамика положительная и ребёнок себя хорошо чувствует, то можно обойтись без антибиотика, организм справляется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а скажите,правильно ли ориентироваться при назначении антибиотика на соэ?мы сегодня сделали рентген,врач сейчас позвонила,говорит бронхит по рентгену,и соэ 22,пить антибиотик.температуры второй день нет.анализ крови я прикрепила.Нужен здесь антибиотик или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
соэ повышается и при вирусах, нужен анализ СРБ или прокальцитонин, которые специфичны при бактериях
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!подскажите,пожалуйста.Мы сегодня были на приеме у врача,врач говорит,мокрота сильно вязкая у ребенка и ей тяжело откашливаться.амбробене я побоялась давать и врач назначил гексо бронхо.Сказал,препарат с двух лет можно.Читаю инструкцию,а там с 12. Вот как быть?все-таки его можно или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше ингаляции с физраствором до 18-00
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.Сделала один раз ингаляцию пульмикортом сразу после дневного сна,голод три часа был.Будут ли какие-то последствия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все правильно сделали.