Отёк лица после солнечного ожога

Добрый день! 3 дня назад сгорела на солнце (пробыла минут 30). Сильно покраснел лоб и плечи. Спустя сутки лоб отёк. Мазала пантеоном (спрей), выпила Зиртек. На следующий день отёк опустился ниже. Теперь отекли сильно глаза, мешки большие под глазами надулись, височная часть отекла и чувствую, что щеки тоже. Подскажите, пройдёт ли отёк?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Скажите температура тела не поднималась?

Александр Юрьевич, нет температуры. Самочувствие нормальное. Ничего не болит. Немного кажется тяжелой голова.
Фото приложила

Принятый ответ

Рекомендую Вам Никсар по 20 мг один раз в сутки на 6 дней + уколоть 4 мг Дексаметазоном внутримышечно единоразово , станет легче.
Можно попить для снятия боли и воспаления Парацетамол 500 мг по 1-2 таблетки в сутки на 4 дня.

Здравствуйте, Цетрин продолжайте принимать 1 раз в день и таб парацетамол- обезболить и снимет воспаление. Я бы рекомендовала если есть возможность поставить р-р дексаметазон 1.0 в/м.

Алена Игоревна, сколько раз в день его нужно? И какое кол-во дней?

Здравствуйте, рекомендую начать прием прием антигистаминных препаратов, например Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!

Здравствуйте, отек пройдет. Продолжайте антигистаминные, пантенол также наносить. Если есть возможность - метипред 4-8 мг сделайте в/м, чтобы быстрей отек уходил.

Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста, если отёк идёт все ниже и ниже, не опустится ли в район гортани?

вот поэтому и пишу, что антигистаминные продолжайте, и лучше глюкокортикоид сделать. Но до гортани не должно опуститься, это же лимфа спускается.

Татьяна ,добрый день.
Благодарю за ожидание.

Отек пройдет. Нужна противоотечная ,противовоспалительная терапия .
Раствор дексаметазона 4 мг 1 раз в день утром 3 дня.
На фоне приёма ингибиторов протонной помпы (нексиум, омез) за 20 мин до еды утром 5 дней.
Таб. зиртек продолжить 10 мг 1 таб. 1 раз в день вечером 5 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

От ожога продолжить применять спрей пантенол.

Спать с приподнятым головным концом. Ограничить употребление поваренной соли до 5 граммов в сутки.

Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а для чего принимать омез?

Принятый ответ

Дексаметазон может провоцировать возникновение эрозий в желудке.

Юлия Дмитриевна, и ещё, уточните, пожалуйста, дексаметозон - в/м ?

Да,внутримышечно в ягодицу,прошу прощения за невнимательность.