Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2189061

Здравствуйте, в начале этого года, впервые столкнулась с проблемой тревоги, страха, паники в таком размере работала 24/7, организм решил, что хватит. Лечилась в дневном стационаре, были пропиты Кветиапин, эсциталопрам, и депакин, и ставили пять дней уколы фенозепама. Состояние нормализовалось, и выписавшись, я убрала нейролептик и вальпроевую, оставила только антидепрессанты. Месяца полтора назад подтвердился страшный диагноз у отца, я держалась, но меня снова накрыло несколько дней назад. Тот же тремор в ногах, то же ощущение расстройства желудка, тошноты и паники. Мне вернули все таблетки, которые были, но мне кажется, у меня началась побочка на нейролептик, сегодня до него было норм, более менее, как его выпила, так ноги прямо трясутся и я как поплыла, состояние коматозное. Это пройдет по мере привыкания к препарату? Или можно уменьшить дозировку, сделать не 100, как выписали, а 50, например?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Можете уменьшить до 50. Но лучше будет обратиться очно к своему лечащему врачу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов вы принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, депакин 500 два раза в день, утро, вечер по половине таблетки, кветиапин 100 на ночь, эти мне возобновили, не пила их несколько месяцев. Эсциталопрам в дозировке 10 пью с середины января
Психиатр
Надо повысить дозировку эсциталопрама до 12,5 мг, так как вы принимаете низкую дозировку, поэтому состояние не стабильное. Затем понаблюдайте 2 недели, если состояние без динамики, то можно повысить до 15 мг. Дозировку кветиапина снижают по 25 мг каждый день, то есть сначала можно перейти на 75 мг, затем через день на 50 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть, надо снизить дозировку кветиапина, дойти до 25 и потом, чтоб пить по 100, как выписали, надо будет повышать на 25 каждый день? Или совсем не снизить до 25 и так и пить?
Психиатр
«надо снизить дозировку кветиапина, дойти до 25 и потом, чтоб пить по 100, как выписали, надо будет повышать на 25 каждый день?» - да, сразу переходить с минимальных на максимальные дозировки не желательно. Но я сейчас рекомендую повысить дозировку эсциталопрама, а кветиапин постепенно снизить до 50 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста дозировки , препараты, который вы принимали последнее время и что и в какой дозе, схеме возобновили сейчас? Если вы начали снова принимать Кветиапин со 100 мг резко, то это много, так нельзя, препарат увеличивается по индивидуальной схеме и данное состояние пройдет в течение пары дней, уже завтра будет легче, начните его прием с 25 мг перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эсциталопрам в дозировке 10 пью с января, кветиапин возобновили сразу 100 выписали пить на ночь, с марта не пила их. И депакин 500 дозировке по половине таблетки утро, вечер, тоже возобновили
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я правильно поняла, что перед сном принимать по 25 мг, вместо 100 пока? А сколько дней? Я два дня перед сном пила по 100, но было очень нехорошо, вчера даже выпила четвертинку нозепама, чтоб как то успокоиться
Психиатр, Психотерапевт
Да, если пару дней Кветиапин так принимаете, то можно снизить и начать с начала по 25 мг 4 дня, затем 50 мг 3 дня, затем по необходимости и по самочувствию 75 или 100 мг. Номерам можно, не более 14 дней только.
на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-опять же можно нозепам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала распишите какие препараты и дозы сейчас пьете, и сколько времени?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, эсциталопрам 10 пью с января, кветиапин возобновили два дня назад по 100 на ночь, не пила их с марта, и депакин 500 два раза в день, утро, вечер по половине
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кветиапин сразу в такой дозе нельзя начинать. С 12,5-25 мг хотя бы и постепенно увеличиваем до нужного эффекта!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С какой целью
Депакин назначен в такой дозе???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рассмотрение вопроса о повышение дозы эсциталопрама нужно. До 12,5 мг сначала.
Клиент
Татьяна Александровна, депакин был назначен, потому что он противосудорожный, а меня трясло сильно, я не могла это остановить, и в понедельник это повторилось, то есть, сначала расстройство желудка на нервной почве, потом скакануло давление и начало трясти, давление ушло, а тремор остался и после кветиапина в дозировке 100, он почему то увеличивается. То есть, голова как ватная, всё плывёт, и трясти начинает, в ногах в основном тремор
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это побочная симптоматика кветиапина как нейролептика. Тут дозу снижать надо. А депакин от тряски не используют, ведь причина тряски не судороги а тревога, соответственно нужен противотревожный препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, эсциталопрам это же противотревожное средство ? Я понимаю, что антидепрессант, но он тоже как противотревожное используется? Или нужно что то другое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это антидепрессант с противотревожным накопительным эффектом