Боли в нижней челюсти.

Здравствуйте.беспокоит уже на протяжении полутора месяцев ноющие боли в нижней челюсти. Была на приеме у стоматолога/лора/невролога/челюстно лицевого хирурга. Делала кт,все в порядке и с суставом и с зубами,только неправильный прикус. Невролог поставил диагноз артроз нижнечелюстного сустава,но он не подтвердился и хирурга после кт и осмотра.Пропила таблетки мелаксикам,стало чуть легче но боль остается. Усиливается после переохлаждения/холодной и горячей пищи.Также очень сильная чувствительность Зубов именно с одной стороны.Пасты никакие не помогают. Вопрос что делать и к кому идти.Хирург предположил восполение тройничного нерва,но характер боли у меня не резкий а ноющий..

32 года

Здравствуйте! Есть ли болезненность жевательных мышц? Скрип зубами ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет,ничего такого нет.Иногда челюсть щелкает,но не критично.Ночью сплю отлично,ничего не беспокоит

Жевать и открывать рот не больно.

Болит где именно? Укажите пожалуйста на фото или картинке локализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, отдает в ухо и лимфоузел иногда,лор тоже ничего не увидел.

Вероятнее 1 из 2 диагнозов: бруксизм(он может быть только ночной) или дисфункция височно-нижнечелюстной области(не путать с суставом). Бруксизм лечится только инъекциями ботулотоксина. Миорелаксанты и антидепрессанты имеют небольшой эффект. Необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подтверждения диагноза. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста

В ухо при них тоже может отдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, так а при дисфункции кт не должно было что- то показать?
Город маленький,записалась на прием в другой,поеду только через 2 недели.

Нет, это не связано с суставом, это клинический диагноз. Чаще всего возникает на фоне бруксищма и даёт постоянную ноющую боль в челюсти с иррадиацией в ухо. Может провоцировать приступ головной боли.
Сам нужен специалист, который умеет работать с данными заболеваниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, прям очень похоже,почитала симптоматику..
А подскажите Вы бы что посоветовали из лечения или обследований?

Принятый ответ

Невролог, работающий в рамках современной медицины можете определить его на приеме, дообследование не требуется. Лечится инъекциями ботулотоксина. Либо пробовать антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо можно ещё попробовать тизанидин 2мг на ночь 10 дней, но эффект может быть небольшой.
Т е в первую очередь искать невролога,который умеет проводить ботулинотерапию

Здравствуйте!
Боль с одной стороны ноющего характера может быть обусловлена бруксизмом, мышечным спазмом в жевательной мускулатуре.
Попробуйте пропить еще миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

Здравствуйте
Боль с 1 или с 2хсторон нижней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, с правой стороны внизу

Попробуйте проколоть иголкой справа и слева, будет боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, невролог на приеме колола,не больно.