Консультация терапевта /

Шарик под челюстью — вопрос №1458594

У меня остеохондроз шейный, поэтому на боль в шее особо не реагирую. Сегодня провела по шее рукой и стало больно именно при пальпации. Наклонила голову вперёд и там прям под челюстью как будто шарик катается. Слева. Справа норма. Щитовидку проверяли неделю назад- анализы, УЗИ в идеале. Проверяли в связи со скачущем давлением. По стоматологии есть проблемы в виде неудаленнвх корней. Но не беспокою и отека нет. Что это? Нахожусь в деревне, очно сходить к врачу не могу

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, Светлана
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте

Терапевт
Эти шарики- лимфоузлы, не трогайте их, это не патология)
При наличии воспалительного процесса рядом- они увеличиваются. Просто раньше они тоже были, но меньше в размере))
Вам нужно к стоматологу, удалить корни. обговорить схему лечения.
Потому что лимфоузлы увеличиваются там, где рядом есть проблема: зубы с кариесом, пульпитом/фарингит/тонзиллит)
После лечения зубов, после санации ротовой полости они уменьшатся.
Как рпз у вас почелюстные лимфоузлы увеличились из за проблем с зубами)
Клиент
Сафия, с зубами проблема давно. Но боли не было. А сейчас больно дотрагиваться с самом конце нижней челюсти
Терапевт
Это лимфаденит (увеличение лимфоузлов).
Можно нимесулид(нимесил) по 1пак*2-3 р/д при болях.
Либо что есть из нпвп- ибупрофен 400 мг при болях.

Сейчас задача- санация ротовой полости у стоматолога.
УЗИ мягких тканей шеи(подчелюстной области), посмотреть структуру лимфоузла.
но это он, подвижный шарик под челюстью.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Регионарный лимфаденит на какой-то воспалительный процесс в ротовой полости, в области носа, гортани.
Оак не сдавали?
Вопрос со стоматолог нужно решать.
Нет хр . тонзиллита?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Хр. Тонзиллит- это очаг хр. Инфекции, и как только идет более активное их размножение в миндалинах, может лимфаденит реактивный быть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Подчелюстной лимфаденит вероятно обусловлен наличием пораженных зубов, поскольку лимфоузлы реагируют на близлежащие очаги инфекции. В ближайшее время нужно записаться на прием к стоматологу и санировать полость рта, не срочно но и не откладывая надолго. Как вернетесь с деревни решите эту проблему.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,возможно это реактивный лимфоузел. Постепенно сам нормализует свой размер. Если есть воспалительные эоюлементы в ротовой полости- обрабатывайте антисептиком и обратитесь к стоматологу. Заодно врач пощупает этот шарик.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов
Консультация лор-врача и стоматолога.