Консультация диетолога /

Отек во время правильного питания и спорта — вопрос №2189233

здравствуйте, хотела узнать, я хожу занимаюсь в тренажерный зал третью неделю и правильно питаюсь (иногда если мне очень чего то захочется, я могу себе позволить съесть это чуть чуть). я уже потеряла кг 4, и в понедельник я очень захотела скушать пиццу, я съела два кусочка и выпила молочный коктейль, я знаю что этого нельзя себе позволять, но я могу это съесть очень редко чтобы в дальнейшем не было срыва если я буду ограничивать себя, плюс я в понедельник целый день не ела так как домой вернулась только вечером, и на следующий день я встаю на весы и откуда то за ночь набралось 2кг, как это возможно?? я не думаю что за один день из за двух кусочков пиццы можно столько набрать, притом что я раза 3-4 в неделю занимаюсь в тренажерном зале, и плюс к этим 2 кг я отекла, что мне делать, это уберется? эти 2 кг могут быть отеком или что, объясните пожалуйста подробнее

Возраст: 22

Хронические болезни: заболеваний нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, во-первых, никогда не голодайте на след.день после погрешности в еде, организм не понимает - почему вдруг не стало еды, и может задерживать все подряд, что осталось.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Второй момент, не нужно измеряться чаще одного раза в неделю, утром, натощак, после туалета. И лучше всего в среду или четверг. Ве за день может на 2 кг прыгать, и привязываться к весам смысла нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
следующий момент - физ.активность если регулярная - отек мышц тоже никто не отменял, так же как их рост.

к взвешиванию всегда добавляйте измерения окружностей, вес может стоять, а качество тела меняться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
продолжайте физ.активность, питание. водно-питьевой режим.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не специально голодала, у меня не было времени поесть, так эти 2кг это не жир? это не набранное после пиццы? это уйдет за эти дни
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно нет, жир так быстро не растет)
ну я вам на будущее, чтобы с собой брали кушать.
Клиент
Надежда Яковлевна, а за какое время эти 2кг пропадут, это отеки я правильно поняла?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего, что да.
сложно сказать, у кого-то за неделю все сходит, а у кого-то постоянная отечность.

Вы проверяли оак, ферритин, витамин Д, глик.гемоглобин, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
Клиент
Надежда Яковлевна, ну у меня бывают отеки, и спадают в течении 2 дней, я просто хочу знать что эти 2 кг это не жир, и что эти 2кг пропадут быстро, я сдавала анализы но там были другие
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если не будет в питании много глюкозы и соли, что держит отеки - конечно, сойдут.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и после тренировок на след.день никогда не взвешивайтесь 0 отеки мышц потому что.
Клиент
Надежда Яковлевна, это я взвешивалась чтобы посмотреть сколько будет после пиццы, я до этого два дня назад занималась
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вам сразу все варианты на будущее расписываю. нет смысла погрешность если в питании есть - взвешиваться потом. Вы так до рпп дойдете, съели и съели, уже забудьте об этом. И дальше продолжайте как должно. Все отеки уйдут, не привязывайтесь к весам.

правильнее худеть вообще не по весам, а по биоимпедансу контролировать сброс веса.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, мне спокойнее стало