Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №2189292

Здравствуйте. Тромбоцитопения в течение 1.5 лет. Пролечила гепатит С, закончила принимать лекарства 1 мая, по фиброскану был фиброз 1-2, стеатоз 1-2 степени (это до лечения гепатита). Тромбоциты поднимаются, если принять преднизолон либо элбигем. Последний раз принимала элбигем, и после трёх таблеток 50мг тромбоциты повысились до 160, сдавала в четверг, продержались дней 10-12, и теперь снова появился геморрагический синдром. Преднизолон обычно повышает в течение дней 5, если принимать 30мг в сутки. В других показателях общего анализа крови отклонений нет. УЗИ ОБП в норме, размеры печени и селезенки тоже норма. Скажите, пожалуйста, с чем связана тромбоцитопения?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Тромбоцитопения в вашем случае связана скорее всего с перенесенным вирусным гепатитом. Но нужно исключить и другие причины снижения тромбоцитов: исследовать уровень витамина В12, фолиевой кислоты, а также ферритина, так как гемоглобин тоже немного снижен.
Вы написали, что у Вас гипотиреоз. ТТГ в норме?
Ещё нужно дообследовать: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину и кардиолипинам Ig G и М, антинуклеарный фактор.

Если не принимать гормоны и эльтромбопаг, то тромбоциты держатся на уровне 79? Это неплохой уровень, и согласно клиническим рекомендацияи, при уровне тромбоцитов выше 50 и отсутствии геморрагического синдрома специфическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, 79 это как раз в процессе падения, они падают и до меньших значений, так как проявляется геморрагический синдром. ТТГ раньше сдавала, всё в норме было. Перед лечением гепатита всё сдавала, что Вы написали - были незначительно повышены суммарные антитела к кардиолипину (20 при норме до 12), и антинуклеарный фактор был сомнительный.
Гематолог
Антинуклеарный фактор следует повторить, и антитела к кардиолипину тоже, только не суммарно, а отдельными титрами М и G. При сохранении их повышения нужна будет консультация ревматолога для исключения системного заболевания соединительной ткани.
Клиент
Ольга Игоревна, а бывает такое, что после лечения гепатита сохраняется тромбоцитопения? Ведь это вторичная форма, то есть после лечения гепатита она по идее должна уйти?
Гематолог
Да, бывает часто. Обычно количество тромбоцитов при этом снижено умеренно, при очень низких значениях ( ниже 30-50) нужно исключать и другие причины.
Клиент
Ольга Игоревна, а она идёт как иммунная? То есть иммунная система не успела восстановиться после гепатита? Я читала на форумах, что обычно при циррозе они снижаются. И гепатолог говорила, что тромбоциты при обычном гепатите не могут так снизиться.
Гематолог
При заболеваниях печени тромбоцитопения не иммунная. В печени синтезируется тромбопоэтин - фактор роста тромбоцитов. Кроме этого, вирус гепатит обладает токсическим эффектом для костного мозга. Есть вероятность, что через время тромбоцитарный росток в какой-то степени восстановится.
Клиент
Ольга Игоревна, а почему тогда преднизолон помогает? Он же супрессирует иммунную систему, и на костный мозг не влияет. И ещё у меня при низких тромбоцитах были тромбоцитарные индексы выше нормы.
Гематолог
Преднизолон обладает стимулирующим влиянием на костный мозг.
Клиент
Ольга Игоревна, а у Вас были такие случаи именно тромбоцитопении на фоне гепатита без цирроза?
Гематолог
Да, были. При разных патологиях печени часто страдает тромбоцитарный росток.
Клиент
Ольга Игоревна, и через сколько обычно это восстанавливается?
Гематолог
Через несколько месяцев, а возможно и дольше, всё индивидуально.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, если имеется, биохимию с печеночными показателями , ГГТП. Элтромбопаг пока оставить, при неэффективности можно вернуться к гормональной терапии,если она эффективна.
Вас наблюдает гематолог очно? Сдавали ли скрининг по иммунной тромбоцитопении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, наблюдает. Поставила диагноз вторичная тромбоцитопения, хотя гепатит пролечен
Гематолог, Терапевт
Если вирусной нагрузки нет уже, то это может быть иммунный генез тромбоцитопении
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как избавиться от неё?
Гематолог, Терапевт
Иммунная тромбоцитопения- это хроническое заболевание , которое требует лечения и наблюдения , максимально конечно убирать провоцирующие факторы, пролечивать инфекции, другие иммунные патологии держать под контролем, чтобы функциональная активность печени не страдала
Клиент
Анастасия Сергеевна, Асат, Алат, ЛДГ, билирубин, белок, мочевая кислота в норме. Сдавала в прошлый четверг
Гематолог
Здравствуйте, Елена, какой минимальный уровень тромбоцитов у вас был? При каких цифрах возникает геморрагический синдром?

Делали ли вам пункцию костного мозга?
Принятый ответ
Гематолог
В основе снижения тромбоцитов лежит иммунный механизм, иммунная тромбоцитопения (или раньше называли тромбоцитопеническая пурпура) бывает первичная, бывает вторичная на фоне хронических вирусных инфекций (как у вас)
Клиент
Мария Игоревна, геморрагический синдром возникает при уровне тромбоцитов около 40, пункцию не делали. Минимальный уровень был в районе 15-20. Была у гематолога, поставил вторичную тромбоцитопению, хотя гепатит пролечен и вируса в крови нет.
Гематолог
Вам необходимо посетить повторно гематолога, выполнить пункцию костного мозга для оценки мегакариоцитарного ростка (предшественники тромбоцитов)
Обычно геморрагический синдром возникает при уровне тромбоцитов ниже 20, 40 тыс тромбоцитов вполне безопасный уровень, при таких цифрах возможно применение фитотерапии, прием дицинона (этамзилат)
Клиент
Мария Игоревна, а зачем делать пункцию, если Вы считаете, что иммунный характер тромбоцитопении?
Гематолог
Для исключения опухолевого заболевания костного мозга и для оценки мегакариоцитарного ростка