Консультация гематолога /

Гемолитическая анемия — вопрос №2189058

Маме 78 лет . А 2012 году была операция про протезированию аортального клапана . Сейчас жалобы на слабость , тошноту , желтушность кожи . Сдали анализы на дому ( в больницу ехать отказывается) Посмотрите пожалуйста . Нужна ли срочная госпитализация ? Можно ли начать лечение на дому . ?

Возраст: 78

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проверить нужно ЛДГ, В12, В9, гаптоглобин. Не исключено что имеет место В12 дефицитное состояние
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по анализу крови анемия похожа на витамин В12дефицитную и/или фолиеводефицитную, но нельзя исключить и гемолитическую анемию или смешанную

Дополнительно надо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, прямую пробу Кумбса
Далее назначить соответствующее лечение