Гемолитическая анемия
Маме 78 лет . А 2012 году была операция про протезированию аортального клапана . Сейчас жалобы на слабость , тошноту , желтушность кожи . Сдали анализы на дому ( в больницу ехать отказывается) Посмотрите пожалуйста . Нужна ли срочная госпитализация ? Можно ли начать лечение на дому . ?
Принятый ответ
Здравствуйте, проверить нужно ЛДГ, В12, В9, гаптоглобин. Не исключено что имеет место В12 дефицитное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по анализу крови анемия похожа на витамин В12дефицитную и/или фолиеводефицитную, но нельзя исключить и гемолитическую анемию или смешанную
Дополнительно надо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, прямую пробу Кумбса
Далее назначить соответствующее лечение