Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №2189297

Добрый день
Изначально ходила к гинекологу по своему вопросу.
Она предложила к стандартным анализам, взять анализ расширенный МСММ.
И он показал не очень хорошие результаты. Т.к. недавно болела долго и лечилась антибиотиками, предполагаю что подорвала кишечник
К гастроэнтерологу на этой неделе.
Хочу услышать мнение, какое именно лечение может меня ждать и на сколько все серьезно
Начиталась ужасов про все эти бактерии и грибы
Сейчас есть тошнота после приема пищи и боли в области кишечника

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Скажите, у Вас есть метеоризм и проблемы со стулом?
Данный анализ клинисемет не информативен, флора меняется ежедневно, каждый раз будете сдавать и каждый раз будут разные результаты.
Скажите, боли связаны с приемом пищи или с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм есть. Тошнота появилась недавно после еды или питья.
Стул в норме
Был жидкий один раз, может чем то отравилась, потом два дня не было стула, сейчас восстановился. Так каждый день стул есть, оформленный

Клиент
Елена Николаевна, тревожность имеется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда . более информативно активно будет сделать водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате пролечиться кишечными антисептиками, скорее всего с этим связан метеоризм.
Так рекомендую выполнить узи орг бр полости, нужно посмотреть состояние желчного пузыря.
Сейчас начните ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели) он купирует симптомы тошноты.
Если с желчным будут проблемы по узи, нужно будет рассмотреть прием желчегонных препаратов, тошнота после еды так же может быть следствием расстройства билиарного тракта.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот, а еще и боли в кишечнике и тошнота могут тревожностью. Провоцироваться.
Но сначала сделайте узи и тест, исключите органическую патологию.
Клиент
Елена Николаевна, с желочным есть проблемы, взвесь. Но делала узи, взвесь ушла. Это было пару мес назад. Сейчас есть тянущее состояние со стороны желчного, пью Аллохол. Он помог мне лучше Урсосан, урдоксы
Клиент
Елена Николаевна, пью Тримедат от тошноты. Но что-то особо не помогает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот метеоризм может быть связан с плохой работой желчного.
На фоне этого и скорее всего идёт рост патогенной флоры в кишечнике. Скорее всего тест на сибр будет +

Можно сразу пропить противомикробные препараты
Нифурател 200 мг 3 раза (14 бней)
Но до приема нифурателя рекомендую еще сделать кал на яйца глист трехкратно методом парасепт
Так как есть метеоризм
При тошноте ганатон добавляйте.
Аллохол можно за пнить на фламин или Хофитол 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Желчегонные не бросайте, пропивайте курсами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте его на ганатон заменить
Клиент
Елена Николаевна, анализ на глисты сдавала. Прикрепляю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Ваши жалобы? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Стул нормальный, оформленный. Беспокоит тошнота после еды, и периодические боли в кишечнике. Предполагаю недостаёт фермонтов. Ибо после употребления квашеной капусты, становится полегче
Терапевт, Гастроэнтеролог
Где именно боли локализуются и как зависят от приема пищи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрела.
Тогда сдавайте тест на сибр или же сразу рассмотрите прием антимикробного препарата нифурател 200 мг три раза до 14 дней
Тримедат замените на ганатон.
Если тошно а не куп иуется, все таки попробуйте рассмотреть у невролога прием седативных препаратов.
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Данное исследование неинформативно и в настоящее время не применяется в медицинской практике.
Что Вам действительно нужно выполнить из обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.