Консультация акушера /

Беременность 5 недель — вопрос №2189308

Здравствуйте! Сегодня была на узи, срок беременности 5 недель 5 дней
Сердцебиение сказали проверить через неделю, пока что нет
Нашли кисту желтого тела, подскажите, мне прописали утрожестан, якобы он поможет убрать кисту. Но как я поняла киста рассосется сама. Нужно ли его вставлять? Не совсем понимаю это назначение
УЗИ прилагаю. Также там есть что-то про отслойку, но на словах мне ничего такого не сказали..

Также хотела уточнить, через 2 недели планировали отпуск и поезду на поезде (примерно 14 часов в пути в одну сторону). Насколько это опасно? Чувствую себя пока что хорошо, жалоб нет

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не киста, кистой считается образование более 3см. Если контрольное узи покажет отличную беременность, то едьте отдыхать на здоровье
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, а на фото узи видно отслойку пя? Или на фото не разобрать? Я не совсем понимаю, где она и есть ли точно.. почему-то врач мне ничего о ней не сказала, увидела только в описании узи после
Кровянистых выделений не было вообще

Акушер, Гинеколог
На фото отслойки не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте. У вас по узи признаки отслойки пя, это угроза. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпа 2р.день 7 дней, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно . Половой и физический покой. Поездка больше 3ч на любом виде транспорта противопоказано во время беременности при угрозе
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, а на самом узи отслойку видно? Или на фото не разобрать? Я не совсем понимаю, где она и есть ли точно.. почему-то врач мне ничего о ней не сказала, увидела только в описании узи
Кровянистых выделений не было!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она увидела и описала но не вынесла в заключении... странно. При отслойке не всегда есть кровотечение. Лучше вам узи переделать в другом месте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Киста желтого тела не опасна, рассосется со временем самостоятельно. Утрожестан нужен скорее в связи с отслойкой, лучше ставить. На море можно при условии хорошего самочувствия, отсутствия болей и кровянистых выделений. Но с отслойкой показан половой и физический покой, долгие пешие прогулки исключите, тяжести не поднимайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, а на самом узи отслойку видно? Или на фото не разобрать? Я не совсем понимаю, где она и есть ли точно.. почему-то врач мне ничего о ней не сказала, увидела только в описании узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По фото, честно говоря, не вижу. Но в описании есть, игнорировать это нельзя. Она могла быть видна при другом ракурсе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста уйдет сама, не переживайте. Утрожестан нужно ставить всвязи с отслойкой для профилактики угрозы прерывания беременности 200 мг 2р/д вагинально. Чуть позже если все будет впорядке доктор отменит препарат. Если за 2 недели не будет кровянистых выделений и болей, то можно ехать в дальнюю дорогу. Перед поездкой пройдите контроль Узи ?хорошего, Вам отдыха и легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо, а на самом узи отслойку видно? Или на фото не разобрать? Я не совсем понимаю, где она и есть ли точно.. почему-то врач мне ничего о ней не сказала, увидела только в описании узи
Кровянистых выделений не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото не видно. Но при кисте Утрожестан не назначают. Вероятно, отслойка все же была. Вы можете переделать Узи и определиться по результатам ?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, учитывая не совсем понятное УЗИ, лучше сделать его еще раз через неделю на предмет наличия или отсутствия отслойки или гематомы
По поводу кисты Утрожестан не нужен. Если есть тянущие боли внизу живота - тогда нужен