Консультация педиатра /

Ребенку 1г4 месяца и ясли — вопрос №2189314

Сыну 1г4 месяца ,хочу отдать в частные ясли на половину дня(с15-20) .Но очень переживаю ,может мои страхи и не обоснованы ,но все же .Сын ко мне особо не привязан ,ровно так же как и к папе ,легко остается с чужими людьми .Сеголня водили на пробное посещение ,по итогу ребенок как увидел игрушки и детей забыл про меня совсем .Когда уходили орал на весь сад что не хочет уходить .У меня больше страх по медицинским вопросам .Он ещё не так хорошо ходит на улице ,что бы не упасть и так далее ,берет часто игрушки в рот ,в группе есть одна кусака (попробовала уже нескольких детей на вкус ))Дома он живет в стиральных условиях ,но это потому что я очень переживаю на эту тему .Вот и хотела бы узнать не рановато ли я его собираюсь отдать ?Может ограничиться детскими комнатами или няней ?Знаю что в дет.садах и вирусы и болячки ,меня это пугает что он маленький ,а такое может быть .Подскажите ,если не брать в расчет мои страхи ,обоснованно водить ребенка в ясли в столь раннем возрасте если ему там понравилось и не хотел уходить совсем

Педиатр
Здравствуйте. Первое - растить ребенка в стерильных условиях не стоит. пусть дома будет просто чисто. это тренирует иммунную систему. Отдавая в детский сад, понимаем., что это чужой для него коллектив и в плане различных микроорганизмов. Да, в период адаптации возможно ребенок будет болеть ежемесячно., но это, в принципе., в этом возрасте нормально. Тем крепче будет иммунитет в конечном итоге. И да, детки разные: "кусаки", "драчуны", все разные. К сожалению, от этого не уберечься в каком бы возрасте не пошли. Если идет в коллектив и остается - это уже хорошо, меньше стрессовой реакции у ребенка. Да, не все умеют малыши в этом возрасте. если и решите отдать в садик (это не запрещается в этом возрасте и допустимо), то в проверенный, где можно доверить малыша педагогам и не переживать за него. А можно до 2 лет ограничится детскими комнатами с развивающими занятиями.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте,самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама)если вы будете переживать из за каждой мелочи то ни к чему хорошему это не приведет .
Дети не должны рости в стерильных условиях !!
,Надо по другому на это смотреть ,если вы сейчас его будете держать в стерильных условиях ,то что будет когда он пойдет в садик или школу ?он будет чаще болеть ,так как его организм не встречал этих вирусов ,каждая болезнь будет тяжело протекать
Достаточно соблюдать обычные правила личной гигиены ,мыть руки после улицы и перед едой
Ребёнок еще не раз что то потянет в рот Природа нас создала так, что в слюне содержится лизоцим который имеет антибактериальные свойства.
Да ребёнок еще маленький но если ему там было комфортно не плакал ,то можно его отдавать на не полный день ,со временем увеличивая время .
Да может он будет чаще болеть (период адаптации будет )но это д/с по другому там никак ,заболеет 1,2,3 раза потом уже образуются антитела ,организм будет знаком с этими вирусами и в будущем он будет переносить их гораздо легче или вовсе не будет ими болеть
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы даже не представляете как вам повезло! Ребёнок радуется обществу и радостно идёт к деткам и новым игрушкам! Новая микрофлора - да, будет адаптация к коллективной микрофлоре и болезни, но ребёнок должен болеть - так он привыкает к тому миру, в котором ему жить всю жизнь, а этот мир не стерилен. Стерильность нужна только в исключительных случаях, например в операционной. Постоянная стерильность это путь к аллергии и аутоимунным заболеваниям. Если ребёнок вакцинирован по возрасту, то иммунная система его натренирована и будет быстро отбивать атаку, не переживайте, но поболеть всё равно ребёнок может. Зато у мамы появится время на себя, можно погулять или просто выспаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо )У нас два пентаксима только (3 в июле планируется )и не привиты от кори краснухи паротита и пневмококка,остальное все есть ..Может стоит подождать конца всех вакцинаций ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На несколько часов можно начинать водить прямо сейчас