Адаптация .детский сад
Добрый день. Ребенку 1,8. Пошли в ясли. Первый день на 2часа прошел отлично. Оставшуюся неделю, ходили также на 2 часа.плакала при разлуке, потом играла. Ела только хлеб. Вторую неделю ходила до 11-12, иногда плакала, иногда играла. Третью неделю оставляем до 12,т.к. по словам воспитателя плачет практически все время(истерики) Воспитатели предложили взять выходной. Вопрос: Есть ли смысл в выходном? Почему начала истерить на 3й неделе.? Как мне кажется, ребенок решил проверить границы, и если я ее заберу на выходной, поймет, так можно манипулировать.Дома,тоже капризная,если меня рядом нет,плачет,кричит. Раньше такого не было? Стоит ли переждать ,и продолжать водить в сад?
Принятый ответ
Здравствуйте. Истерики на третьей неделе могут быть связаны с накопившейся усталостью от адаптации и осознанием, что мама не всегда рядом. Стоит ли позволять ей манипулировать уходом из сада поддаваясь на истерике или же продолжать водить в сад через истерики это не лучший вариант. Постарайтесь найти золотую середину. Уточните у воспитателей, что именно провоцирует плач? Может быть дело в конкретной ситуации или ребёнке? Как они реагируют на плач? Дома, когда она капризничает и плачет, как вы поступаете в таких ситуациях и какие действия помогают ей успокоиться?
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!
Подумайте о сокращении времени пребывания в садике. Если истерики продолжаются, возможно, стоит вернуться к двум часам и постепенно увеличивать время.
Для ребёнка в таком возрасте может быть просто сложно выдерживать разлуку. Обычно, до 3 лет, когда ребёнок не осознает себя как отдельную личность от мамы, ( а ближе к трём будет кризис самоосознания-я) , разлука становится невыносимой, сознание считывает так: мамы нет значит и меня нет, я в опасности.
Если есть действительно необходимость посещения сада, то сократите время и увеличивать только тогда, когда постоянные слезы уйдут.
Уделите ребенку больше внимания дома. Играйте с ней, читайте, обнимайте. Убедитесь, что она чувствует себя в безопасности и любимой.
Принятый ответ
Вы задаете очень правильные и важные вопросы, и ваше беспокойство абсолютно понятно.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку
1. Есть ли смысл в выходном?
Да, и смысл в этом огромный. Воспитатели, предлагая выходной, видят состояние ребенка: ее нервная система истощена. Это не капитуляция перед «манипуляцией», а стратегическая пауза для восстановления. Представьте, что вы постоянно находитесь в состоянии сильного стресса — вам тоже нужен перерыв, чтобы прийти в себя. Для ребенка 1,8 лет день дома с мамой — это лучшее лекарство от перевозбуждения и накопленного напряжения. Почему истерики начались на 3-й неделе?
Ваше предположение о «проверке границ» очень логично, но в этом возрасте механизм иной. Это классическая фаза протеста в адаптации.
· Неделя 1: Новизна, интерес, ребенок еще не до конца понял, что это надолго.
· Неделя 2: Осознание приходит. «Мама уходит, но возвращается».
· Неделя 3: Приходит полное понимание: «Это будет повторяться каждый день!». И начинается активное сопротивление — это естественная реакция психики на стресс. Ребенок всеми силами пытается вернуть «старый», безопасный мир, где мама всегда рядом. Это не холодный расчет, а искренняя паника и горе от разлуки.
3. Стоит ли переждать и продолжать водить?
Да, стоит, но с корректировкой стратегии. Резкое прекращение посещения сада может закрепить страх. Но идти «напролом» через истерики — вредно.
Ваши ключевые шаги сейчас:
1. Дайте себе и ребенку передышку. Возьмите 1-2 выходных.
2. Временно сократите время пребывания. После выходных попробуйте снова приходить на 1,5-2 часа, но в самое позитивное время.
3. Будьте предсказуемым якорем. Спокойно и уверенно говорите, когда заберете: «Ты позанимаешься, покушаешь, и я сразу приду»..
4. Уделите максимум тепла и контакта дома.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Вы немного рано отдали ребёнка в детский сад. Психологически ребёнок начинает понимать себя отдельной, самостоятельной личностью примерно в 3 - 4 годика. До этого времени у детей проявляется симбиозная связь с матерью. Это естественный и необходимый этап развития, характеризующийся глубокой эмоциональной взаимозависимостью. В этот период ребенок воспринимает себя и мать как единое целое, его потребности удовлетворяются мгновенно и безусловно. Это создает ощущение безопасности и формирует базовое доверие к миру. И лишь со временем, для здорового развития личности важно постепенное отделение (сепарация) от матери. Этот процесс должен происходить деликатно и поэтапно, чтобы не травмировать ребенка. Слишком резкое или преждевременное разлучение часто приводит к чувству тревоги, незащищенности и нарушению привязанности, что и проявляется у вашей дочери. Адаптация в саду - это почти всегда сложный и скачкообразный период и откаты также бывают довольно часто. Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы, то ваш малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Также важно говорить с ребёнком о детском саде, его привлекательности, об игрушках в садике, о детях, которые ему нравятся в группе, о занятия, прогулках. Можно придумать какие то ритуалы в момент расставания - обнимашки, целовашки- такая тактильность очень помогает успокаивать ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте !Почему началось на 3-й неделе?В возрасте 1,8 лет дети часто переживают кризис привязанности: они осознают, что мама/папа отдельные люди, и это вызывает тревогу при разлуке. На 3-й неделе адаптация могла обостриться из-за: Накопленного стресса, первые дни ребёнок «держался», а теперь эмоции выплеснулись.
Изменения графика: увеличение времени в яслях (с 2 часов до 12:00) могло перегрузить нервную систему.Реакции на воспитателей: если они пытались успокоить через игнор или поощрение, это усилило панику (малыш чувствует, что его эмоции не понимают).Стоит ли брать выходной? Психологи рекомендуют:
Да, но временно и с условием. Выходной поможет снизить уровень стресса, но важно:
Не прерывать адаптацию полностью (например, взять 1–2 дня, а не неделю). В эти дни активно играть с ребёнком, создавая безопасность: Мама рядом, когда ты грустишь. Это снизит страх разлуки. Не объяснять ребёнку, что выходной из-за её истерики (иначе она свяжет плач с результатом). Это манипуляция?Нет. В 1,8 лет дети не умеют манипулировать это возрастные эмоции, а не осознанный выбор. Капризы дома признак того, что ребёнок выражает накопленную тревогу, а не мстит. Как проходит ваше прощание утром.Как воспитатели реагируют на плач?Вернутся к коротким визитам (2–3 часа), постепенно увеличивая время.
Попросить воспитателей фиксировать моменты, когда ребёнок перестаёт плакать это поможет понять, что её успокаивает (игрушки, коляска, конкретный человек). Дома играть в «прятки» или «пока-пока»: это научит ребёнка, что разлука временна. Если истерики не снизятся через 2 недели после корректировки графика, стоит обсудить с воспитателями индивидуальный план адаптации.
Здравствуйте! Ребёнок еще очень мал и крики на 3 неделе в саду , слезы дома - могут быть симптомом , что ребёнок еще не готов к саду и возможно стоит вообще рассмотреть и отложить сад до 2 лет.
Попробуйте сейчас сократить время до 2-3 часов нахождения в саду и водить, если слезы не будут прекращаться , лучше не травмировать ребёнка и отложить сад
Здравствуйте, это нормальное реакция ребёнка в этом возрасте, сейчас дело не в манипуляции, а в том, что ребёнок проходит адаптацию не к садику, а к отделению от Вам. Она проживает разлуку с Вами и именно это ей дается тяжело, ведь пока она в эмоциональном симбиозе с Вами, Вы уходите и она остается одна и словно части её самой нет. Она адаптируется да, не быстро, но это происходит. Слезы, плач и истерики - это способ снятия напряжения у ребёнка. Выходной не решит ситуацию. Вы можете для себя сами решить - или продолжать водить в садик на час-два, пока не увеличивая время, дать ей возможность дальше адаптироваться - как раз сейчас адаптация и начинается, это не период в неделю или две, это как более длительный период, который начинается с момента появления дискомфорта у ребёнка. В это время может наблюдаться откат и регресс - нарушение сна, аппетита, плаксивость и т.д. И как раз это время и предстоит пережить, чтобы доска адаптировалась к разлуке с Вами. Или Вы можете пока оставить садик и вернуться в три года, когда ребёнок будете более готов к отделению от Вас, когда уже и навыки будут более сформированы, и она будет уже отлучаться от Вас, да, тогда тоже будет адаптация, но её нервная система будет уже более созревшая, чем сейчас.
Здравствуйте, Юлия!
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.
Да, Ваш ребёнок очень маленький ещё, он привязан к Вам, ему нужны Вы! Если Вы будете на больничном с ним, то адаптация будет начинаться вновь. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.
Что можно сделать?
1. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, кукла и т.д.), которая ей напомнила бы о Вас.
2. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.
3. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.
4. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).
Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.