Проблема с яслями, ребёнку 1.10,стоим перед выбором

Здравствуйте. Вопрос по поводу яслей. Сыну исполнился 1.10, 1сентября отвела его в ясли на 1 час, который он без перерыва проплакал, хотя его носили на руках, пытались успокоить, переключить, что оказалось тщетно. На следующий день уже не смогла оставить его так, находилась рядом, чтобы он привык к обстановке, воспитателям. Почти всю неделю так "дежурила" с ним рядом, даже на прогулку вышли как-то все вместе. Уходила только сначала на 10-13 минут, слушала рёв и возвращалась. Думала, что так он поймёт, что мама вернётся обязательно. Его не могут переключить, он плакал бы и 2 часа, и больше наверное, хотя воспитатели чуткие, детей там сейчас 5 человек, практически индивидуальный подход, все довольные примерно такого же возраста, никто не плачет уже 2ю неделю, только на минутку и изредка. Но не мой ребёнок, который истерит без перерыва. График у него с первых месяцев, воспитывается в любви и внимании (однако были эпизоды-срывы,когда его 2 раза не сильно ударили и несколько раз накричали),остальное по книгам с проговариванием эмоций,чувств и т.п. Однако все через мучения: невозможно накормить, почти не ест и никогда не ел, даже грудь он начал брать нормально, спустя пол месяца после родов, а ел нормально гораздо позже. Ложкой, вилкой есть умеет, пить из чашки,но может съест пару ложек или попить бульон и всё,больше не хочет, приходится с книгами, сказками кормить. Раньше мультики включала, потому что ни на что уже не было сил. Если не кормить, он за день не вспомнит, что надо поесть или перебьётся двумя ложками, уже проходили это. Спать научился только после 1 года и 7 месяцев, до этого мог по ночам 7-10 раз проснуться. Только где-то с 1.9 он перестал требовать постоянного внимания и стало возможным с ним сделать какие-то дела. У нас всё лето была няня 2 раза в неделю где-то 3-4 часа, с которой он прекрасно играл, смеялся, можно его оставить с бабушками, дедушкой, он спокойно оставался, однако после яслей это даётся тяжелее, он уже может начать плакать, если видит, что я ушла. Но бабушки могут его переключить. Он ходит давно в бассейн и ему очень это нравится, пол года мы вместе отходили на занятия и в конце он даже на час оставался (2 раза) там и занимался без меня, а я была рядом, приходила, если вдруг он начинал беспокоиться. Потом он уже искал меня, я сидела рядом в поле зрения. Занятия особого восторга не вызывали, как бассейн, мы ходили, чтобы проще пойти в сад...но не помогло. Ребёнок сам по себе чувствительный, в незнакомой обстановке в ступоре, дома - невероятный егоза. Предложениями не говорит ещё. Горшок пока тоже тяжело идёт. Очень устала и мечтала хотя бы на 2 часа оставлять в яслях. И теперь перед выбором: либо продолжать и он будет там реветь неизвестно сколько месяцев (но, как говорят,привыкнет), либо забрать пока и подождать до 2.5 лет. В 2.10 ему придётся идти туда, правда, в другую группу с 3х лет, т.к. мне нужно будет выходить на работу. Не знаю, как лучше сделать.

Были небольшие пароксизмы, вроде ушли, старались воспитывать без стрессов.
2 года

Здравствуйте. Как сам сын реагирует на упоминание яслей сейчас? Проявляет ли он тревогу или страх заранее? Постарайтесь понять, что его беспокоит больше, это разлука с вами или сама обстановка в яслях? Учитывая прошлый опыт и чувствительность ребенка, насильное приучение может усугубить ситуацию. Попробуйте рассмотреть альтернативные варианты, например более короткие визиты, постепенное увеличение времени пребывания или индивидуальные занятия с педагогом для адаптации.

Яна Алексеевна, когда я спрашиваю, нравится ли тебе в саду, он говорит, что да. Спрашиваю, а почему ты плачешь? Он показывает, что расстраивается и говорит "мама". Я говорю: " потому что мама уходит? ", отвечает "да". Всю неделю объясняла, что там не живут и я обязательно за ни вернусь, но бесполезно. На вопрос, пойдет ли ещё в сад, отвечает " да". Со мной он бы там был, но без меня никак не может пока.
Ещё я забыла написать, что комлю пока грудью пепед сном и рано утром, спит он в приставной кровати. Перед сном кормлю не в кровати, а в 5 утра он приползает сам и лёжа пьёт.

Ольга, здравствуйте!
Ситуация вашего сына- это яркий пример высокой индивидуальной чувствительности и сильной привязанности к вам. Это не плохо и не хорошо, это его особенность. Его реакция в яслях — сильный стресс, а не манипуляция.
Вот,что я могу вам порекомендовать:
1. Сделайте паузу. если есть возможность, заберите его на 1-2 месяца. Постоянный стресс может закрепить негативную реакцию.
2. Снизьте давление на себя и него в вопросах еды и горшка. Тревога мамы усугубляет его собственное напряжение.
3. Укрепляйте расставания с теми, с кем он уже остается (бабушки, няня). Начинайте с малого, с четким ритуалом прощания («Я вернусь, когда стрелка будет тут»).
4. Пробуйте снова ближе к 2.5 годам, но очень постепенно: начните с 20-30 минут в неделю, только в его ритме.

Главное — ваше спокойствие и уверенность. Вы лучше чувствуете, что будет для него бережнее. Доверяйте этому.🙏

Здравствуйте!
Малыш еще очень мал и причина его слез может Быть как в адаптации (да, ребёнок будет плакать!), так и в неготовности , тк до 2-2,5 лет детки находятся в симбиозе с мамой.
Ребёнок вашу речь понимает? Просьбы выполняет ?
К няне привык быстро или плакал?
По поводу еды : обязательно исключите анемию, в этом может быть причина низкого аппетита, а так же если у ребёнка в рационе немало сладостей , быстрых углеродов. Но, в целом , это нормальное явление у деток.

По поводу сада, дайте себе срок - например, месяц и исправно водите на час, больше не нужно. Если ребёнок весь месяц будет плакать весь час- это красный флаг, что ребёнок не готов к саду ! Либо если ребёнок перестанет дома спать по ночам- тоже флаг, что сад нужно отложить. Не все детки в вашем возрасте готовы к саду .

Алина Николаевна, к няне привык быстро, не плакал. Но няня дома и я в это время тоже часто дома. Но когда уходила, он без проблем оставался с няней, бабушкой, с бабушками гулял и никогда про меня не вспоминал

Ольга , потому что ребёнок был в своем доме , а это уже поддерживает чувство безопасности.
Но это показывает уровень привязанности ребёнка , а значит, все же в сад пробовать можно начать ходить

Здравствуйте, чаще всего практика показывает, что чем младше возраст, тем лучше адаптация к детскому саду. Если вы не можете полностью исключить детский сад, и в 3 года его все равно отведете туда, то стоит еще раз подумать. Конечно, следует учитывать психо-эмоциональное развитие вашего ребенка. Что говорят врачи? У него развитие идет по возрасту?
Какие рекомендации вам давали воспитатели в детском саду?
Удается ли им успокоить и отвлечь ребенка в вашем отсутствии? если вас нет - он кушает и спит? Играет ли он с другими детьми?

Оксана Александровна, в моём присутствии он не плачет, успокаивается. Но уже не сильно рвётся играть и рассматривать игрушки. Хотя, когда я была рядом, он уходил смотреть, что там за игрушки, играл.
Врачи говорят, что всё по возрасту, делали ЭЭГ, когда были пароксизмы, всё хорошо, но нервная система подвижная.

Оксана Александровна, с другими детьми он не любит играть, больше нравится одному

Принятый ответ

Здравствуйте !Сын проявляет высокую эмоциональную чувствительность и медленное привыкание к новому это особенность его темперамента, а не ваша ошибка. Для таких детей разлука с мамой сильный стресс, особенно в непривычной обстановке. То, что он спокойно оставался с бабушками или в бассейне, но плачет в яслях, говорит: контекст важен. Там новая группа, воспитатели, звуки это перегруз для его нервной системы. Прошлое влияет на настоящее. Даже редкие эпизоды крика или ударов (пусть и незначительные) могли усилить его тревогу при разлуке. Физиология. Сложности с едой и сном с младенчества часто связаны с повышенной чувствительностью. Он может перегружаться от шума, новых лиц.Ваша реакция.Если вы возвращались слишком часто (через 10 минут), он не успевал понять: мама уйдёт, но вернётся. Иногда детям нужно чуть больше времени, чтобы адаптироваться.
Как он ведёт себя в первые 5 минут после ухода? Плачет сразу или сначала осматривается? Были ли моменты, когда он начинал играть без вас?Есть ли чёткий ритуал прощания (например, «мама вернётся к обеду»)? Специалисты рекомендуют: Микро-адаптация.Оставлять его на 2–3 минуты, но не возвращайтесь, пока плачет. Возвращайтесь, когда успокоится. Постепенно увеличивать время. Важно: прощайтесь спокойно, без подглядывания за дверью — это усиливает тревогу.«Якорь безопасности». Дать игрушку с вашим запахом или платок. Попросите воспитателя держать её рядом с ним. Обстановка в яслях.Уточните, можно ли временно уменьшить шум или дать «тихий уголок» для привыкания. Если через 2–3 недели ситуация не улучшится не вините себя. Некоторым детям нужно больше времени. Переход в сад в 2,5 года нормальный вариант.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

Понимаю вашу материнскую обеспокоенность тем, что ребёнку сложно адаптироваться к яслям, к детскому саду.

Ну здесь стоит сказать о том, что все детки крайне индивидуальны, и процесс развития, адаптации, познания мира происходит у каждого ребёнка в своём ритме. И вполне возможно, и это нормально, что в 1,10 ваш ребёнок, его психика, его нервная система ещё не готова к посещению детского сада, даже яслей.

Ольга, здесь вот очень важный вопрос, а посещение, если это некая необходимость для вас, для вашей семьи? Потому что если коснуться истории вообще появления ясельных групп, то это было связано с тем, что мамам в Союзе надо было выходить на работу и выполнять пятилетний план, поэтому они были так популярны в стране, которой больше нет. Есть ли у вас возможность не посещать ясли? Если да, тогда самое продуктивное будет отложить этот момент до того, пока ваш ребёнок подрастёт ближе к трём годам.
Потому что сейчас, и я понимаю, вы действуете из благих побуждений, чтобы ваш ребёнок взаимодействовал с другими, чтобы он социализировался, но психика не готова, и это сформирует стойкое негативное отношение к дошкольному учреждению.

Плюс вы отмечаете тот момент, что ребёнок очень привязан к вам, плохо кушает, есть уговоры, книжки, а в яслях всего этого нет, то есть это очень резкий перепад. Резкий отрыв ребёнка от вас, от самого чёткого безопасного и комфортного для него места.
Поэтому сейчас ответьте первоочередно себе на вопрос: ясли — это необходимость? Если нет, тогда не стоит лишний раз травмировать психику ребёнка.

Рассмотрите моменты развивашек, кружков, тем более вы отмечаете, что бассейн вашему ребёнку нравится, не форсируйте этапы развития. Также с пониманием отношусь к вашей усталости, ребёнок требует много сил и времени, рассмотрите здесь моменты альтернативные, к примеру, няня или домработница. Вполне возможно, что сейчас отказ от детского сада стратегический ход, чтобы впоследствии нормально посещать доу.

Ольга, здравствуйте!

Понимаю, ваши сомнения, вроде ребенок маленький и вы не работаете, вероятно, возникают мысли, зачем эти мучения и к чему такие страдания маленькому человеку, если можно обойтись без них.
Но все же стоит отметить, что процесс адаптации редко когда проходит гладко, и даже если кажется, что другие детки не плачут, мой отличается, мы ведь не знаем, какие реакции адаптационного пути дают эти детки помимо плача, например, не плачут, но сон стал хуже, или аппетит снизился, или появились навязчивые движения, которые могут говорить о повышенной тревожности. То есть сравнивать точно не надо.
Вы проходили недолго, всего 6 дней, если мы откинем выходные, это прям самое начало адаптационного процесса и конечно, не мудрено, что сынишка заливается плачем и ищет вас, ждет, тем более это ясли, психологически он еще с вами в слиянии, разлуку с матерью маленькие детки переносят хуже, чем трехлетки, поскольку момент сепарационного кризиса, кризиса 3 лет еще не наступил, но привыкают порой быстрее. Тем более вы на ГВ, он очень к вам привязан и не тосковать просто не может.
Все же есть смысл водить и потихоньку увеличивать время пребывания, воспитатели справятся, слезы вытерпят, здоров, что деток мало, это увеличивает шансы на благоприятный исход привыкания. Поверьте, он и в три года будет плакать и никто не скажет меньше ли, чем сейчас, некоторые детки и в 5 лет по три месяца привыкают, плачут и тоскуют по маме.
Этот год вам как раз бы походить, сформировать иммунитет, побыть спокойно на больничных, пока вы не работаете, чтобы в младшей группе он уже спокойно ходил, был приспособленным к коллективу, сформировались культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания, дела горшечные были завершены, завершите ГВ, а вы уже уверенно пошли на работу, погружались в постдекретные рабочие будни, уже оставив за спиной и преодолев этот непростой период, с облегчением понимая, что хотя бы о детском саде беспокоиться не нужно.
Полгода точно можно посмотреть за динамикой адаптационного процесса, обычно к этому времени многое устаканивается, так сказать. Не обязательно оставлять на целый день в этом году, можно водить как в группу кратковременного пребывания, по чуть чуть приспосабливая. Он и с вами будет много времени проводить и в то же время будет знать, что такое детский сад.

Здравствуйте!Конечно, вы с одной стороны и устали и хочется времени уже и свободы) и в то же время-переживаете за ребенка. Но тут пока маленький возраст-и ребенок очень привязан к вам. И если есть возможность- то попробуйте походить в сад с бабушкой или дедушкой(папа может- с кем ребенок легче остается и кто умеет его быстрее переключать- чтобы в сад водили не вы)- мама очень эмоционально зависимый человек и малышу тяжелее с ней расставаться) Можно попробовать. чтобы бабушка к примеру отвела в сад- и дать возможность воспитателям хотя бы минут 30-40 побыть наедине с ним- даже если и плачет- тем более, что пока деток мало и они смогут попробовать максимально уделить внимание ребенку. Не торопитесь спрашивать как в саду и тд.- так как сейчас у него страх перед новым и все будет не так. Просто обнимайте после посещения, проговаривайте как любите его и что пока он в саду- думали о нем) Дома все так же обнимашки, время вместе-читать книги про сад- так же еще рановато) Но уже можно потихоньку начинать(психологические сказки). Но в целом- если есть возможность- можно попробовать отложить до нового года-пока более активно походить на различные детские развивашки, пробовать увеличивать время без мамы там. Так же и с бабушками. Может постепенно и вгости к друзьям- чтобы там потихоньку привыкал к новым людям, был то же понемногу без мамы. Тогда уже к самому саду будет больше адаптирован . Но то что сейчас ребенку трудно- это естественно- такой возраст и для него пока еще очень важно присутствие мамы(тем более пишите и про питание и тд. что говорит о чувствительности ребенка) Ближе к 2, 5-3 годам психологически детки более приспособлены к такой адаптации.Смотрите по его настроению и по себе- как Вам еще спокойнее-так как малыш чувствует Ваше состояние и для него это то же важно0

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, для возраста ребёнка - нормально так реагировать на разлуку с матерью. Сейчас он в эмоциональном симбиозе с Вами, т.е. для его сознания Вы и он - это одно целое и когда Вы уходите, то он испытывает страх и ужас. И поэтому он тянется к Вам, а когда Вас нет, то он фиксируется на воспитателе — для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного, без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами.
Если есть возможность, то лучше дать ребёнку возможность побыть с Вами до трех лет, к периоду, когда уже и его психика будет больше готова к отделению, тогда да, предстоит период адаптации, но уже на более подготовленную психику, но не сейчас и за это время у Вас с ним будет возможность постепенно пройти по пути сепарации - постепенно и отходить от него, на шаг - два, научить его кушать, ходить на горшок, одеваться самому, в силу его возраста, ходить на площадки, контактировать с детьми и т.д. Сейчас, это может быть травматично для ребёнка. Вы можете попробовать пойти в ясли, дальше уже смотреть по реакции ребёнка.

Принятый ответ

Я понимаю, как тяжело видеть, что малыш так болезненно реагирует на ясли, и как вы устали от постоянного напряжения. Ваши чувства очень естественны: с одной стороны — желание хоть немного разгрузиться, с другой — вина и тревога за сына. То, что он спокойно остаётся с бабушками или няней, показывает: дело не в том, что ребёнок не может обходиться без вас, а скорее в том, что адаптация именно к яслям для него особенно сложна. Это нормально: у некоторых детей чувствительная нервная система, и процесс привыкания занимает больше времени, чем у сверстников.

Важно учитывать, что у него уже есть успешный опыт разлуки — значит, ресурс у ребёнка есть. Сейчас у вас два пути: продолжать постепенную адаптацию или сделать паузу. Если решите продолжать, попробуйте «мостик безопасности»: приносите в ясли его любимую игрушку или вещь с вашим запахом, договаривайтесь с воспитателями, чтобы вначале была короткая разлука (10–15 минут), и постепенно увеличивайте время, даже если плач сохраняется. Главное, чтобы ваш уход был предсказуемым: вы обязательно прощаетесь словами «Я вернусь», и возвращаетесь в то время, в которое обещали. Это формирует у ребёнка доверие, что мама действительно всегда приходит. Если же решите пока отложить ясли, это тоже не поражение, а осознанный выбор, учитывающий его темп развития. За полгода ребёнок может сильно измениться: речь станет богаче, появится больше уверенности, и адаптация пойдёт легче.

Вы не обязаны «ломать» малыша через силу. Подумайте, какой вариант сейчас сохранит больше вашего спокойствия и его чувства безопасности. Оба пути — и постепенное привыкание, и пауза — допустимы. Главное, что вы внимательны к нему и ищете решение, а это значит, что у него есть надёжный тыл. И со временем, поверьте, он освоится.

Здравствуйте, Ольга!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Хочу отметить, что приятно читать ваш вопрос, осознанная мама всегда вызывает уважение, ваш подход к воспитанию — это прекрасно.

Вы очень подробно описали взросление малыша, всё в пределах возрастной нормы.

Касательно ясельной группы, долгое время существовал деструктивный, на мой взгляд, подход, который предполагал ранее отнятие детей от груди или полный отказ от ГВ и такое же ранее разлучения ребенка с матерью, вероятно, «рабочие руки» были важны для экономики и «простой» каждой рабочей единицы стоил слишком дорого, тогда как раз сформировалась тенденция (норма) в психологии и педагогике раннего отлучения и разлучения.

В настоящее время тенденции, к счастью, поменялись и стали более фокусированными на детях, их благополучии. Если мы посмотрим рекомендации ВОЗ по ГВ, увидим следующие цифры: ГВ рекомендуется до двух и более лет, то есть комфортное отлучение — это 2,5-3 года, вместе с отлучением малыша от груди для мамы становится доступно и разлучение с малышом. Эти цифры не с потолка, они учитывают физическое и психическое развитие, созревание структур мозга.

Если в двух словах, кризис трех лет, который у всех на слуху, — это тот же самый «скачок роста», созревают структуры, отвечающие за саморегуляцию, ребенок начинает свой путь самоидентификации и независимости , соответственно адаптация к детскому саду проходит более мягко, без перегруза ЦНС, ребенок чувствует себя спокойнее.

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.

Здравствуйте, Ольга.

Ваш сын очень чувствительный, и это нормально. Его реакция на ясли говорит не о «капризах», а о том, что адаптация ему даётся тяжелее. Сейчас у вас два пути:
* оставить пока дома/с няней, дать ещё полгода-год созреть;
* или продолжать водить, но очень постепенно, без резких отрывов.
Лучше исходить из собственного темпа ребенка, не из «он должен», а из «он может». Если у вас есть возможность — дайте паузу и начните чуть позже, тогда шанс мягкой адаптации выше. А пока укрепляйте уверенность: короткие расставания с бабушками, няней, простые ритуалы «я ухожу — я возвращаюсь».

Здравствуйте, Ольга! Понимаю Вашу тревогу, но ребёнок ещё мал, для адаптации требует время. Пробуйте водить пока на 1 час на прогулку, будьте в пределах видимости ребёнка. Как он будет реагировать, удастся ли воспитателям вовлечь его в игру?
Понаблюдайте пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ребёнок очень маленький и он привязан к Вам, когда Вас нет для него это страх, ему страшно, он ищет Вас. Есть ли возможность отвести ребёнка в детский садик в 3 года? Да, в 3 года адаптация тоже будет, но в 3 года ребёнок уже будет стремиться играть с другими детьми. Сейчас для него главное - это, Вы.

Если есть возможность, то также можно нанять няню на несколько часов, несколько раз в неделю. С няней ему спокойнее, потому что он у себя дома, Вам тоже спокойно, Вы доверяете няне, от Вас нет тревоги и переживаний, поэтому ребёнку будет спокойно.

Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.

Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например). Адаптация должна быть постепенной. Вы мало посещаете детский садик, ребёнок пока привыкает и будет плакать. Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией. В садике у Вас мало детей, ребёнку будет легче и воспитатели смогут уделить достаточно внимание ребёнку.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Здравствуйте.
Вы описали чувствительного малыша. Для таких детей ясельный возраст (1,10) часто оказывается слишком ранним: пока ещё сильна зависимость от мамы, а новый шумный мир сада воспринимается как стресс.

У вас есть время до работы — и, похоже, ребёнку полезнее сейчас отложить сад.