Антибиотики. Ангина. Энтеровмрусная инфекция.

Здравствуйте. Меня как маму беспокоят данные вопросы. Пошли в ясли, схватанули энтеровирус, на фоне него ангина. Врач назначила антибиотик амоксиклав (аналог экоклав) 250мг+62,5мг/5мл. Ребенку 1 год и 8 месяцев, вес был 13 кг. Назначили по 7 мл 3 раза в день. Немного ли на 3 раза? И, если лржкой мерной не удобно, я взяла обычный шприц и туда делаю 7 мл, и даю, так можно же?

28 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Можно предположить, что по весу обычно рекомендуют дозировку 6,5-7 мл 2 р/ сут , возможно использовать шприц.

В подобных случаях обычно также рекомендуют прием пробиотика, например, Баксет бэби 1 р/сут.

Дарья Евгеньевна, т.е. 3 раза в день по 7 мл, это все правильно и я могу спокойно даввть?
Сколько вообще с таким на больничном могут продержать?

Обычно рекомендуют по 6.5-7 мл 2 раза в сутки, я сначала не так прочитала частоту приема

Как правило, курс приема антибиотика около 7 дней

Дарья Евгеньевна, нам назначили 3 раза в сутки. Это и беспокоит.

А анализ крови или стрептатест проводили? По возрасту очень редко бывают бактериальные ангины

Дарья Евгеньевна, я не понимаю, получается 3раза это передозировка?

Я поняла, я написала, что по весу обычно 2 р/сут рекомендуют по 6,5-7 мл или 3 раза по 4,5 мл

Дарья Евгеньевна, не проводили

Стандартная доза обычно считается 50 мг/кг, но доза зависит от диагноза, она может быть и больше

Обычно перед приемом антибиотика рекомендуют проводить, так как высыпания в горле могут быть и при самом энтеровирусе, а так же и вирусные ангины бывают

Дарья Евгеньевна, т.е. 7 мл 3 раза в день тауое может быть назначено или идти к заведующей?

Дарья Евгеньевна, нам ничего не проводили, сказали ангина и назначили антибиотики.

Обычно при бактериальной ангине рекомендуют 6,5 мл 2 р/сут

Дарья Евгеньевна, врач говорит, что по клин.рекомендациям при ангине назначила верно(

Я написала какую обычно дозу рекомендуют, по современным актуальным рекомендациям

Дарья Евгеньевна, и что делать?
Я уже просто реву.

Марина, пожалуйста, не переживайте
7 мл 3 р/сут такая дозировка (80мг/кг/сут) обычно рекомендуется при гнойных отитах, то есть такая доза имеет место быть в некоторых случаях

При ангине же обычно рекомендуют 50 мг/кг/сут (4,5 мл 3 р/сут или 6,5 мл 2 р/сут)

Дарья Евгеньевна, иммунитет как восстановить после прикма таких доз, боюст в сад пойдем и из за снижение иммунитета заболеем снова

На фоне приема антибиотика обычно считают, что иммунитет не снижается
Обычно в подобных случаях рекомендуют прием пробиотика, чуть выше писала от этом

Дарья Евгеньевна, у нас пробиотик адриаон как то так, он хороший?

Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, могу ли я сама снизить дозировку по 7 мл 2 раза в день давать, с интервалом не 8ч, а 12ч. Уйдет ли эффективность лечения и не станет ли хуже?

Дарья Евгеньевна, и меня беспокоит, что в упаковке не было шприца и я взяла обычный шприц которым делают уколы и туда 7 мл ввожу, я не перебарщиваю?

Я про шприц чуть выше уже отвечала Вам

Про дозировку, которую обычно рекомендуют, я также чуть выше уже написала подробно

Дарья Евгеньевна, а если снизить как вы написали, эффект не потеряетчя, хуже не будет?

Я написала дозировку, которую обычно рекомендуют в подобных случаях, она считается эффективной

Дарья Евгеньевна, это я поняла. Я о том, что мы 3 дня считай 3 раза в день по 7 мл давали, а сейчас резко по 7 2 раза, это ничегг страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте, расчёт амоксиклава 50 мг на веса, на ваш вес это по 7 мл 3 раза в день, можно в шприц.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например бак-сет, аципол или линекс, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, 3 раза в день немного?

На ваш вес 650 это 250 по 4.5мл 3 раза в день, или по 7 мл 2 раза в день, такая дозировка на ваш вес.

Доктор, скорее всего имел ввиду 2 раза по 7 мл

Анна Николаевна, а написано 3 раза в день. Что будет от передозиоовки

В таких случаях, рекомендуется связаться с доктор и уточнить дозировку, при увеличении дозировки, можно быть интоксикация.

Анна Николаевна, врач говорит при ангине по клин.рекоменлациям она назначила верно.

Я не могу за доктора вам ни чего скачать, только по нормам расчёт 50 мг на кг веса, при отите там 80 мг на кг веса, всё больше ни каких дозировок у амоксиклава в расчёте нет

А вопрос ещё, на сколько дней она назначила такую дозировку?

Анна Николаевна, 7 дней.

Просто при ангине на 10 назначается, поэтому она просто , вам в меньше дней, впихнула дозировку и всё.

Анна Николаевна, передозировки не будет. Антибиотики сильно иммунитет убивает? Просто боюсь снизится иммунитет и придем обратно в сад и по новой.

Если это стрептококковая ангина, он даётся только так, антибиотик назначается после оак обычно, если кровь бактериальная

Анна Николаевна, а как укрепить иммунитет?

Анна Николаевна, меня беспокоит, что в упаковке не было шприца и я взяла обычный шприц которым делают уколы и туда 7 мл ввожу, я не перебарщиваю?

Нет, можно им.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
На фоне энтеровирусной инфекции бывает герпангина, но она не требует приема антибиотиков, если нет присоединения бактериальной инфекции. При подозрении на бактериальную ангину рекомендуют выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк.

При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда (амоксициллин 50 мг/кг/сут в 2 приема) в течение 10 дней.
Указанная дозировка, действительно, больше рекомендуемого.
50 * 13 = 650 мг
650 / 2 = 325 мг
325 * 5 / 250 = 6,5 мл
Требуется в таких случаях 6,5 мл * 2р/д.

Лина Сафудиновна, а нам назначили 3 раза в день. Вот и думаю, правильно ли.

Если именно из-за бактериальной ангины назначен антибиотик, тогда стоит продолжить 2 р/д.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Лина Сафудиновна, но нам ставили из за ангины

Лина Сафудиновна, ребеныш не даст сфотографировать.

В таком случае рассчитывается антибиотик как написала выше.

Лина Сафудиновна, врач с зав.утверждают что по новым клин.рек. назнаяили верно по 7 мл 3раза в сутки. Я незнаю как быть.

Лина Сафудиновна, подскажите, пожалуйста, могу ли я сама снизить дозировку по 7 мл 2 раза в день давать, с интервалом не 8ч, а 12ч. Уйдет ли эффективность лечения и не станет ли хуже?

При бактериальном тонзиллите(ангине) по современным актуальным рекомендациям назначается амоксициллин 50 мг/кг/сут в 2 приема в течение 10 дней, и это соответствует 6,5 мл * 2р/д по весу 13 кг.
По правилам сайта мы не можем отменять назначения, но мне сложно сказать на какие рекомендации ориентировались врач с зав. В таких случаях можно пойти за вторым мнением к другому врачу.

Лина Сафудиновна, нам назначили на 7 дней, может поэтому 3 раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста сдавали ли общий анализ крови перед назначением антибактериального препарата?
обычно антибиотик рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по крови. Действительно доза Антибиотика выше. Обычно рассчитывают среднюю дозу 50мг/кг, следовательно 6.5-7 мл 2 раза в день

Ирина Владимировна, врач с зав.утверждают что по новым клин.рек. назнаяили верно по 7 мл 3раза в сутки. Я незнаю как быть.

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, могу ли я сама снизить дозировку по 7 мл 2 раза в день давать, с интервалом не 8ч, а 12ч. Уйдет ли эффективность лечения и не станет ли хуже?

Ирина Владимировна, меня беспокоит, что в упаковке не было шприца и я взяла обычный шприц которым делают уколы и туда 7 мл ввожу, я не перебарщиваю?

Вероятнее всего так можно. Дозировку по своему весу ребёнок будет получать, по 6.5 мл .

Обычным шприцом можно, там такая же мерная шкала

Ирина Владимировна, эффект не спадет, что давала по 7мл 3 раза в день по 8 часов 2 дня. А сейчас буду по 7мл 2 раза в день? Не будет ли хуже?

Вероятнее всего нет, потому что дозировка по весу перекрывается двухкратными приёмами.

Ирина Владимировна, поняла, спасибо.

Ирина Владимировна, сейчас взвесила ребенка он ужн 14кг оказывается. Надо ли пересчитывать?

По весу 14 кг, обычно назначают 7 мл* 2 раза

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Ваша дозировка по весу 7 мл 2 раза в день (если мы говорим о дозировке 5мл-250мг).
Данный антибиотик обязательно принимаем во время или сразу после еды, иначе может быть тошнота и боли в животе.
Так же добавляем пробиотики на 10-14 дней
Поправляйтесь скорее

Мария Андреевна, нам врач назначил 3 раза в день по 7 мл.
Меня это смущает, пьем уже 4 день сегодня. Думаю если убавтть на 2 раза в день не будет ли промаха, что эффект уйдет.