Боли внизу живота при беременности
Добрый день! Мне 34 года, беременность 11 недель, третий день болит низ живота как при месячных и отдает в поясницу,причем боли носят постоянный характер, раньше такого не было, выделений нет, со стулом все нормально, когда ложусь на спину, низ живота будто каменный. Принимаю дюфастон три таблетки в день. Вчера вечером поставила свечу папаверина, боль немного ушла. Мой гинеколог сказала: если крови нет, то все остальное норма, ничего принимать не надо. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое состояние нормальное? Посоветуйте, что мне делать?
Принятый ответ
Ольга, доброе утро! То, что Вы описываете, это признаки угрозы прерывания. Вам необходимо начать приём магнеВ6 по 1т три раза в день, свечи с папаверином по 1 свече в задний проход 3 раза в день (или «Вибуркол»).
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не нормально.
Может быть проявлением угрозы аборта.
Вам необходимо обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Не рискуйте, сходите внепланово на осмотр к гинекологу, если возможности нет обратитесь в дежурный гинекологический стационар. Лучше успокоиться, что все хорошо и вернуться домой, чем ждать прогрессирования угрозы прерывания беременности, если боли связаны с этим.
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Я уже побывала в стационаре, узи в норме, кровь на хгч в норме, госпитализировать не стали, т.к. угрозы не обнаружено. Но живот тянет, все равно. У меня были первые роды 8 лет назад КС по показаниям травматолога, 12 лет назад у меня была травма таза (перелом правой лонной кости, срослось со смещением больше чем в сантиметр, а также множественные ушибы внутренних органов брюшной полости). Могут ли как то повлиять эти факторы на течение беременности? В первую беременность было легче, живот начал болеть недель после 20.
Да, со спаечным процессом боли могут быть связаны, так как матка растет и давит на окружающие органы, кишечник. Боль терпимая? После свечки с папаверином есть облегчение?
Ольга, боль терпимая, после папаверина легче.
Ставьте папаверин до 4 свечек в сутки, снимает спазм хорошо, безопасно. Не терпите боль. Самое главное, что нет угрозы. С этой болью нужно научиться жить.
Ольга, Спасибо Вам огромное.
Здравствуйте. Если боли настолько беспокоят и не стихают не исключена угроза прерывания беременности. Вам стоит обратиться к вашему врачу.
Здравствуйте. Вам необходимо стационарное наблюдение, есть угроза прерывания беременности и необязательно должна быть кровь при этом. Свечку не ставьте до стационара, чтобы не налаживать клиническую картину при осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте. На животе лежать не нужно, только левый бок. Далее поезжайте в стационар, сделайте узи и осмотр гинеколога. Это угроза прерывания беременности, вам нужна сохраняющая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, как вы ходите в туалет? Запоры есть?
Здравствуйте, такое состояние постоянные боли внизу живота при беременности это не нормально, у вас угроза выкидыша, вы должны поехать в стационар на сохранение беременности.
Добрый день! В большинстве случаев ничего страшного нет, такое состояние может быть в норме при беременности, при исключение другой патологии (а это может быть очень редко и заочно не скажешь точно). По сроку у Вас должен быть скрининг узи, на котором посмотрят есть ли причины для беспокойства. Пока продолжайте назначения Вашего доктора, если появятся кровянистые выделения тогда сразу на осмотр! В плане угрозы кроме препаратов что Вы принимаете ничего больше не повлияет на сохранение беременности. Не волнуйтесь и это самое главное.