Консультация детского стоматолога /

Киста на нижней губе у грудничка — вопрос №2189366

Добрый вечер.

Ребёнку 3 месяца. На губе где-то с 2-3 недель пузырек. Потом появился второй маленький, но быстро сдулся. Остался один. Не могу сказать точно, вырос или нет. Как будто немного больше, чем первое время. Но не сильно.
Думали, мозоль. А недавно педиатр сказал, что ретенционная киста и надо хирургически удалять. В целом, удалять, так удалять. Но мне сказали, что это делается под общим наркозом.
Скажите, есть ли варианты сделать седацию просто?
Если нет, то можно ли оставить кисту хотя бы лет до 3х? А там уже и удалить под местной анестезией.
Общий наркоз - это все -таки риски невролог чешских, сердечных осложнений.

Возраст: 1

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Кисту лучше удалить сейчас, она будет лопаться постоянно и увеличиваться в разменах и может нагноиться на этом фоне.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужен опытный анестезиолог реаниматолог (у хорошего специалиста будет такой анестезиолог), можно делать под седацией , но при лбом способе надо обсуждать с педиатром наблюдающим ребенка. На очном осмотре доктор все проверит и будет понятно ,как скоро надо убирать кисту или можно подождать. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому сложно делать точные рекомендации по срокам удаления..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это всего лишь киста. А вы предлагаете ребенка ввести в наркоз? Это же очень опасно для мозга в таком возрасте

Стоматолог
Я предлагаю показаться на очный прием к детскому хирургу стоматологу и наблюдать за происходящим. Если потребуется убрать кисту ,это не обязательно делать под наркозом, можно под седацией или местной анестезией. Если дойдёт до оперативного вмешательства, все действия проводятся под контролем опытного анестезиолога реаниматолога и педиатра. Только по фото и описанию ситуации можно давать только общие направления действий. Конкретное решение вопроса может быть только на очном осмотре. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, хорошо. Спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Если малышу не мешает во время приёма пищи. То ретенционная киста не повод для оперирования в этом возрасте.
Бывает, что они проходят самостоятельно.
Вам обязательно необходимо обратиться к детскому стоматологу хирургу на консультацию. И для обсуждения дальнейшего плана действий.
И вашей тактики наблюдения.

Обычно ретенционную кисту убирают под местной анестезией. И эта манипуляция не занимает много времени.
Показания к удалению-это частые рецидивы, сильное увеличение, постоянное прикусывание и травмирование.
Принятый ответ
Стоматолог

Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно. Озлокачествляется крайне редко и только при постоянном прикусывании, в настоящее время требует только наблюдения.
Можно иссечь покрышку,
В более старшем возрасте удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вы думаете, пару лет это терпит?
Стоматолог
вполне
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это киста, в таком возрасте удаление требуется если она мешает сосанию. Если нет, то хирургическое вмешательство лучше отложить. Рекомендую проконсультироваться с детским хирургом очно