Повышен пролактин

Добрый вечер. Я сдавала пролактин 29 апреля и он был 58 сдала сегодня и уже 68 и СОЭ 24.Пролактин решила сдать так как есть лишний вес, задержка месячных на 3-4 дня, скудная овуляция. Также последний месяц беспокоит головокружение, скачки давления и высокий пульс. Бывает и предобморочное состояние и клонит в сон. Подскажите пожалуйста нужно ли делать МРТ с контрастом на определение гипофиза? Делала месяц назад обычный МРТ. Анализы разные прикрепляю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, нет

В данном случае беременность если не планируете -лечение не нужно
Пролактин повышен за счет макро пролактина -его активной фракции .в данном случае чаще это случается на фоне стресса и др факторов
МРТ не нужно
Нужно дополнительно сделать узи грудных желез и малого таза
Также есть снижение витамина Д -норма от 30
Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Также низкий ферритин -принимайте
Ферретаб /тардафферон по 1 т *2 р в день во время еды 2 месяца
Норма ферритина от 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, могу ли я принимать антидепрессанты при таком уровне пролактина?

Можете ,но в данном случае почти все антидепрессанты повышают уровень пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, а как тогда быть мне нужно принимать антидепрессанты

Антидепрессанты принимать в обычном режиме и не беспокоиться
В данном случае пролактин повышен за счет своей неактивной формы и на симптомы большого значения иметь не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, Добрый вечер, пришли анализы на пролактин с другой клиники с разницой в пару дней. Можете эти результаты расшифровать пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит , принимайте вит д 7000ме 2 мес и потом пересдать его

Пролактин немного повышен , сдавали на какой день цикла? Готовились к сдаче?
Беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Валерьевна, сдавала на 25 день цикла. Беременность не планирую. Нужно ли делать МРТ? Принимаю сейчас антидепрессанты. Можно ли их принимать?

Антидепрессанты повышают пролактин
Сдавать нужно пролактин на 2-5 день цикла
Поэтому пересдайте
МРТ не нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Валерьевна, а есть антидепрессанты которые не влияют на пролактин?

Большинство повышают
И вы еще немного неправильно сдали, из за этого тоже погрешность может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Валерьевна, Добрый вечер, пришли анализы на пролактин с другой клиники с разницой в пару дней. Можете эти результаты расшифровать пожалуйста

Здравствуйте
Сдавали правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Валерьевна, утром сдавала

Антидепрессанты принимаете, поэтому пролактин повышен
Если беременность не планируете в ближайшее время, то лечение не требуется
МРТ не нужно

Принятый ответ

Добрый день
Ваш пролактин содержит большое количество не активного макропролактина.
Активный пост ПЭГ на верхней границе нормы.
Поэтому принимать ничего не надо и МРТ тоже делать не надо
Надо восполнить витамин Д и ферритин
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, Добрый вечер, пришли анализы на пролактин с другой клиники с разницой в пару дней. Можете эти результаты расшифровать пожалуйста

Ваш пролактин не опухолевый.МРТ делать не надо
И снижать его тоже не надо.Если только вы прямо сейчас не планируете беременность