Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2189575

Добрый день
Сдала анализ на кальпротектин
Показало повышенный показатель
Это сильно страшно?свидетельствует ли данный показатель об онкологическом процессе?обязательно лт делать колоноскопию? Сдавала пять дней назад
Сегодня живот не болит, стул стал более оформленный плотный светло коричневого цвета
Показатели крови в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Какие жалобы были и что остаётся на данный момент?
Препараты какие-нибудь принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день
Разо
Денол
Урсосан
Альфанормик
Энтерол
И эрмиталь
Могло что то повлиять ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, разо, де-нол завышают кальпротектин
Поэтому нужно будет пересдать на фоне их отмены
Клиент
Анастасия Андреевна, а могли настолько много завысить ?
Клиент
Анастасия Андреевна, забыла и еще пила тримедат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Трудно сказать, на сколько он может повысить.
Когда сдавали анализ, какие были симптомы ?
Клиент
Анастасия Андреевна, когда сдавала уже практически ничего не болело только лекарства пила иногда ощущаю будто газы в кишечнике и иногда будто желудок болит
Только стул был сформированный но очень мягкий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если бывают газы, то может быть синдром избыточного бактриального роста. При нем калпьротектин выше нормы обычно
Клиент
Анастасия Андреевна, при этом может болеть желудок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боль в желудке может давать функциональная диспепсия, но сейчас вы все препараты пьете
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день
Подскажите сделала гастроскопию
Есть что то серьезное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, по ФГДС нормально все. Есть небольшая гиперемия в антральном отделе. Нужно сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест
Только это нужно сдать после де-нола через 1 месяц и ИПП тоже отменить за 2 недели до теста
Клиент
Анастасия Андреевна, а что такое ипп? Денол прекратила пить сразу же так как появилась побочка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо(рабепразол) это ингибиторы протонной помпы
Клиент
Анастасия Андреевна, анализ на хеликобактер тоже после отмены только?
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Кальпротектин повышен значительно, свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике. Показание выше 250 - это повод для выполнения колоноскопии.
Он свидетельствовует не об онкологии, а о воспалительном процессе, это разное, по поводу онкологии даже не думайте.
Дополнительно выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, на фоне СИБР может повышаться до таких значений кальпротектин
Если СИБР подтвердится - пролечим его, посмотрим кальпротектин в динамике и только потом будем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день
Подскажите а если я пью разо энтерол эрмиталь урсосан и бифифом могу делать тест на сибр?
От этого могли показатели повысится?
Пила еще денол но после первой таблетки появилась побочка сразу же отменила
И такой показатель может говорить о чем то очень серьезном или воспаление небольшое?
Гастроэнтеролог
Это небольшое воспаление, ничего серьёзного не может быть.
Да, кальпротектин мог повыситься на фоне приема указанных препаратов, но не так сильно, воспаление все равно есть в кишечнике.
За 1 неделю до выполнения теста желательно отменить все препараты.
Клиент
Елена Сергеевна, и подскажите иногда болит желудок будто голодные боли
В воскресенье иду на гастроскопию
Если это желудок это может влиять на кальпротектин?
Кал сейчас сформированный светло коричневый но мягкий
Хожу один раз в день
Гастроэнтеролог
Нет, желудок на повышение кальпротектина никак не влияет. Это только кишечник дает его повышение.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла
Так испугалась когда увидела завышенные цифры
Сразу подумала об онкологическом процессе
Тогда пройду тест на сибр
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите еще
Ранее сдавала копрограмму с разницей в 4 дня
Так понимаю воспаление может быть из за йодофилтной флоры?
И в крови показало соэ 4
Это не страшно?
Гастроэнтеролог
СОЭ 4 это норма.
Да, воспаление как раз может быть из-за йодофильной флоры.
Клиент
Елена Сергеевна, энтерол не поможет? Нужен антибиотик?
Гастроэнтеролог
Нужен кишечный антисептик Альфа-Нормикс, или антибиотик Метронидазол.
Клиент
Елена Сергеевна, а я могу его сейчас пить? Если да то в каких дозах?
Гастроэнтеролог
СИБР лучше подтвердить лабораторно. У Вас в городе делают Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Клиент
Елена Сергеевна, да
Гастроэнтеролог
Сделайте, если будет положительным, Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а из за чего может быть вообще эта йодофильная Флора?
Гастроэнтеролог
Может быть из-за перенесенных кишечных инфекций, нарушения оттока желчи. УЗИ ОБП дополнительно нужно выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, узи делала
Сказали небольшой перегиб желчного пузыря и полипы маленькие
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день
Сделала гастроскопию
Подскажите есть что то серьезное?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Небольшое поверхностное воспаление слизистой, которое не должно давать никаких симптомов. Абсолютно ничего страшного нет.