Консультация педиатра /

Повышен кальпротектин у младенца — вопрос №1302341

У ребенка (3 мес) АБКМ. Находится полностью на ГВ. Диета мамы: полностью исключена корова. Были повышены лейкоциты. Последний анализ показал нормальные значения (0-1). Однако анализ на кальпротектин показал результат больше 800. Скажите пожалуйста, что это значит? Стоит ли волноваться? Что делать? Вроде для детей до года эти показатели всегда больше 500. Прилагаю общий анализ крови, копрограмму и кальпротектин. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какие были изначально проявления АБКМ? Сколько уже придерживаетесь диеты? Какие-то препараты/БАДы принимаете? Необходимо внимательно читать составы продуктов, которые исключаете, иногда следы белка или сои могут давать реакцию
Клиент
Ирина Васильевна, добрый вечер! Первичный признак-заметила кровяную сопельную в кале. Сдали копрограмму: повышены лейкоциты. Потом были акне новорожденных. Отменили молочку и кисломолочку. Когда лейкоциты уходили медленно убрали вообще всю корову. На диете этой я со второй половины января.

Клиент
Ирина Васильевна, а бады- только витамины: Д, Омега, йод, магнеБ6, кальций Д3 никомед
Педиатр
У таких малышей кальпротектин может быть и больше 500. В первую очередь ориентируйтесь по самочувствию ребенка. Если вы видите что на данной диете симптомы уходят, значит АБКМ подтверждается и продолжаете соблюдать диету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Да, у детей до года кальпротектин выше, более 500, так же при непереносимости глютена и непереносимости лактозы бывают высокие цифры. Дети могут давать реакцию на глютен в рационе мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер!. А в нашем случае, если у нее больше 800 - это норма или уже нет?.
Тест на непереносимость лактозы мы сдавали-там отрицательно. А вот протглютен я не думала. Получается, лучше и его исключать?.. Хотя это достаточно проблематично…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой показатель выше 800 это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови есть небольшие изменения- появление активированных лимфоцитов (возможно появились после перенесённой вирусной инфекции). По остаточным показателям анализ крови в норме.
Копрграмма спокойная, признаков воспаления и недостатка ферментов нет .
Кальпротектин повышен , что говорит о воспалительном процессе , скорее всего связанный с аллергией на белок коровьего молока. У детей первого года жизни норма до 500.
Как давно Вы на безмолочной диете?
Сдавали кальпротектин ранее ?
Какие были симптомы АБКМ?
Что беспокоит сейчас ребёнка ?
Какая прибавка по весу по месяцам ?
Клиент
Валентина, добрый вечер!.Так вроде же норма более 500, а не до 500-или я путаю? На диете я с середины января. Да, сдавали протектин 03.02 - результат был 544 (но там я сомневаюсь в лаборатории). По этим данным-он увеличился за месяц до 800. Насчет того, что ее беспокоит-думаю живот иногда: бурлит, она пукает регулярно. Когда поджимает ножки и плачет-думаю это живот болит.
Клиент
Валентина, симптомы АБКМ: не знаю, это было предположение педиатра. И повышенные лейкоциты в кале. Прибавка в месяц хорошая-около 700 гр/мес
Педиатр
Анастасия, да, норма 500 условная,у детей первого года жизни может быть выше , так как показатель вариабельный, зависит от того, как производился забор анализа( если с подгузника - он будет выше). Главный критерий подтверждения аллергии это улучшение на фоне безмолочной диеты. Есть ли улучшения на фоне диеты?
Клиент
Валентина, да, визуально есть. Единственное что-этилен живот периодически беспокоит. Но скорее всего это норма для ее возраста.
Педиатр
Здравствуйте. Да, у малышей кальпротектмн может иметь большие значения. Сколько Вы находитесь на диете?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Со второй половины января
Педиатр
По каким критериям выставлялся диагноз, прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания?
Клиент
Алина Александровна, этотвсе было в начале, да. Сейчас не наблюдается, то есть с диетой вроде лучше.
Педиатр
Значит, продолжаем ее соблюдать, анализы в порядке. Не забываем читать составы продуктов, нельзя употреблять то, где указывается на упаковке «может содержать следы молока»; исключаем говядину и сою.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Что сейчас беспокоит ребёнка? Анализ на кальпротектин у детей до 1 года практически не используется в диагностике из-за ложных результатов, т е на него не ориентируемся. Всё остальное у вас по анализам в пределах нормы.
Клиент
Екатерина, добрый вечер!. По моим наблюдениям не беспокоит живот… иногда болит видимо-она пукает прям очередями (пуки пахнут прям так!)поджимает ножки, плачет. Иногда грудь берет и бросает и плачет… Я думаю живот ее периодически беспокоит, или этот воспаленный кишечник. Потому что бывает она плачет, поджимает ножки тужится и пукает….
Клиент
Екатерина, опечатка: «по моим наблюдением ЕЕ беспокоит живот»
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброй ночи. Если у ребёнка подозреваем АБКМ, то необходимо исключить из питания молоко и молочные продукты, говядину, яйца, сою. Читайте внимательно состав продуктов, чтобы не было даже следов молока. На такой диете через 3-4 недели мы оцениваем результат, если есть улучшения, то диагноз подтверждаем и вы находитесь на диете до 1 года. Если улучшений нет, ищем причину в другом. Попробуйте исключить не только молочную продукцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. Хорошо, одно уточнение: а яйца почему? Это же не корова?