Откусил флористическую губку

Добрый вечер. Ребенок 10 мес. вечером ползал и начал поперхиваться, может конечно слюнями, но накручиваю себя, я вечером достала флористическую губку для торжества, она немного крошилась, боюсь теперь, что на могла найти упавший (вдруг я не заметила). Что мне предпринять? Если вдруг проглотила крошку, что будет? Насколько опасно? Переживаю очень...

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если он ее проглотил , от такого маленького количества не будет ничего , она выйдет естественным путем . Сейчас предлагать больше жидкости ( из расчета 30 мл на кг массы тела )

Алина Тиграновна, спасибо большое?, успокоили, накручиваю себя всегда,

Алина Тиграновна, она не набухнет у нее? Накручиваю себя

Нет , я думаю что вы даже не заметите как этот маленький кусочек выйдет .

Алина Тиграновна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не опасно. Наблюдайте за малышом, предлагайте побольше жидкости (40 мл/кг). Никакие дополнительные препараты не нужны.

Ольга Константиновна, спасибо большое, она не набухнет у нее? Накручиваю себя...

Ребёнок если и проглотил, то маленький кусочек, он выйдет вместе с калом, для организма опасности нет.

Ольга Константиновна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте,даже если проглотил ничего страшного не будет
Больше воды из расчета 40 мл на кг
И наблюдать за состояние ребенка

Эльнура Назимовна, хорошо, а она не набухнет у нее? Накручиваю себя..

Нет она скорее всего в малых количествах съела так что не увеличиться
Наблюдайтесь за состоянием если вдруг рвота ,диарея ,боль в животе,в кале прожилки крови обратиться к педиатру

Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо ?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, если это случилось вчера и на данный момент поведение малыша не изменилось, тогда повода для беспокойства нет.
Если малыш все таки проглотил кусочек губки, принимаем выжидательную тактику и ждем кусочки губки в памперсе.
Красные флаги, при которых обязательно необходим очный осмотр доктора:
- кровь в стуле
- рвота с кровью
- малыш вялый, слабый, отказывается от еды

Дарья Вячеславовна, хорошо, крошки были маленькие, в пакете смотрела, максимум кусочки со смородину по размеру. Сегодня вечером, часа 2 назад, сколько по времени (дней) выжидательная тактика?

Если через 3-4 дня самочувствие ребенка никак не поменяется, тогда все закончилось благополучно и повода для беспокойства нет.

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день

Сама по себе эта губка мягкая, крошится, даже если ребёнок ее проглотил она выйдет естественным путем вы ее и не заметите

Виктория Витальевна, благодарю ?

По своим свойствам эта губка впитывает в себя жидкость, задерживает ее; но при этом не набухает и не увеличивается в размерах

Виктория Витальевна, да, верно, впитывает, переживаю тем, что жидкости выпитые ребенком, впитает в себя...

Ничего страшного, что впитает она выйдет.

Виктория Витальевна, благодарю ?