Ребенок подобрал еду на улице

Добрый день! Ребёнок 2.10 залезла на детский городок, там трубы-туннели. Нашла рассыпанные хлебные палочки соломку и наелась. Дома я попыталась вызвать рвоту, но только водой вырвало и слюнями. У ребенка мало прививок стоит. Чем это опасно? Я не знаю кто там это раскидать и кода, плюс там грязно все-таки. Ну и прививки не стоят многие. Очень переживаю.

Нет
2 года
17 Мая ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но можно предположить, что страшного ничего не произойдёт, есть риск кишечной инфекции. Но особо опасные инфекции таким образом не передаются. В таком случае рекомендуют в течение дня сорбенты – полисорб либо энтеросгель, питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А сколько раз пить полисорб? Также волнуюсь, что могла навредить, пытаясь вызвать рвоту.

Если на данный момент самочувствие не нарушено
То вред маловероятно нанесли

Сорбенты рекомендуют 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В таких случаях есть риск возникновения кишечной инфекции, обычно, симптомы появляются в первые сутки.

В таких случаях рекомендуют однократный прием сорбентов и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А пытаясь вызвать рвоту, я не могла навредить? Не стоит срочно прививать от гепатита а, например? Полиомиелит тоже не делали ещё, собирались в июне начать пентаксим.

Маловероятно таким способом нанести вред, вакцинация в таких случаях не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего никаких негативных последствий не будет ,из возможного может быть расстройство жкт ,наблюдайте пока за ребенком :если появится рвота /диарея /боли в жкт покажитесь очно врачу
В течение 30’мин можно дать сорбент ( полисорб ,энтеросгель )
Обильное питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Не стоит срочно прививать от гепатита а, например? Полиомиелит тоже не делали ещё, собирались в июне начать пентаксим.

Обычно экстренная вакцинация в таких случаях не показана,но в плановом порядке обязательно продолжайте вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровые !

Принятый ответ

Добрый день

Как правило. подобные ситуации в большинстве случаев обходятся благополучно, но минимальный риск развития кишечной инфекции все же есть

Обычно рекомендуется наблюдение и усиление питьевого режима на сутки

Для снятия тревожности однократно можно использовать энтеросорбент (например, энтеросгель или полисорб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Не стоит срочно прививать от гепатита а, например? Полиомиелит тоже не делали ещё, собирались в июне начать пентаксим, так как неделю назад поставили менактру.

Если регион не эндемичный по гепатиту А, то срочности в вакцинации как правило, нет

В идеале, конечно, если есть возможность, то прививка против гепатита А никогда не лишняя

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: есть небольшой риск по кишечным инфекциям. Но, скорее всего, все обойдется. Увеличьте питьевой режим, наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риск по гепатиту А в данной ситуации практически нулевой , показаний для экстренной профилактики нет.
Делайте пентаксим в июне, как и планировали.