Ребенка в 2 года 7 месяцев рвёт

Добрый вечер, ребенку 2 года 7 месяцев сегодня знакомые угостили клубникой съел 2 штуки часов в 6 вечера. Пришли домой , уснул и во сне его вырвало прям фонтаном клубникой, творожок и молоком папа ещё дал ему чокопай. Т.е. всё что съел тем и вырвало. Температура 36,1, поноса нет. Развела Адиарин даю по 2-3 мл. Каждые 15 минут его опять рвет просто слюнями. Что можно дать чтоб остановить рвоту?

Нет
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить функциональное расстройство кишечника . Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Сейчас уснул, ночью давать ему пить или нет?

Если будет просыпаться маленькими глоточками можно , хотя бы обычную воду , специально не будите

Через шприц тоже не давать?

С утра как проснется дать ему нормально попить или так же маленькими глоточками? Энтерол или смекту?

Все маленькими глоточками , при рвоте самое главное отпаивать , смекта может вызвать рвотные позывы, энтерол эффективен при жидком стуле

Ещё вопрос, рвота сильно пахнет кислятиной?! Не страшно?

Нет, такое допустимо

Сегодня пил бульон от супа вечером дала Энтерол и его от него фонтаном вырвало

Кл пельмешки и всё обратно вышло, что делать

Воду пьет хорошо

Принятый ответ

Стараемся кормит маленькими объемами , чтобы не провоцировать рвоту

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, чтобы не спровоцировать повторный эпизод рвоты,

- при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП, для введения противорвотного укола,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте

В Данном возрасте противорвотные препараты не рекомендуется использовать самостоятельно , только в стационаре либо вызов скорой при неукротимой рвоте (в виде инъекции церукал/метоклопрамид)
Так как данная группа препаратов имеет много побочных явлений

По описанию возможно начало течения кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
После рвоты желательно выдержать интервал 20-30 минут и потом предлагать отпаивать

Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс.
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня ( пока рвёт даём дробно чередуя с раствором для регидратации)

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Если спокойно спит, не будим.
Как проснулся- поим

Подскажите рвота пахнет кислятиной

Это не страшно?

Это из-за примеси желудочного сока, это нормально

Сегодня ел только бульон от супа, Энтерол дала его опять вырвало энтеролом

Рвота 1 раз только была?
Пьёт и писает хорошо?

Воду пьет хорошо рисует тоже нормвльно

Он ничего не ест, я стала копать а его рвёт , очень переживаю

Говорит болит животик, и стул жидуоватый но не понос

Главное, что вода удерживается.
На еде не настаиваем, достаточно пару ложек 7-8 раз в день.

От еды отказывается

Не заставляем, просто предлагаем почаще

Лекарства никакие не пьет только воду, я дала Энтерол его фонтаном вырвало обратно
Думаю что если давать смекту либо что то ещё его так же вырвет
И ещё заметила перед тем как его врет он начинает кашлять

Так может быть, кашлевой и рвотный рефлекс близки

Просто отпаивать водой и адиарином, такая другое ничего не пьет ? Как долго может сохраняться рвота и такое состояние?

Ещё говорит что болит животик

Принятый ответ

Кишечная инфекция длится до 7-10 дней, после 5 суток должно быть стойкое улучшение

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или функциональное нарушение пищеварения. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.