Что делать температура у ребёнка 10 месяцев
Ребёнку 10 месяцев , поднялась температура в 17.00 до 38 , дали нурофен бейби 2,5 мл в 17.30 , примерно , сейчас время 21.00 в 20.45 температура стала 38.6 , дали опять нурофен беби 2,5 мл. Кроме температуры пока симптомов больше никаких , в промежутках времени вечером ползал , разговаривал. Что делать, если температура не спадёт ? Через сколько еще можно давать нурофен Бейби? Дома есть еще цефикон
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, нурофен , парацетамол таблетки, что принимают и взрослые? И как давать ребенку в таком возрасте ? Растолочь таблетку ?
Галина Александровна, получается 1/3 таблетки, примерно? А как давать ребёнку ? Растолочь , растворить в воде и через ложечку?
Нет конечно, не таблетки ! Все суспензия!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозреваю , что низкая доза нурофена
Напишите вес ребёнка ?
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Надежда Александровна, 8,5-9 кг. Парацетамол или ибупрофен таблетки, что используют взрослые?
Надежда Александровна, парацетамол 15 мг на кг, то есть если мы 8.5 - 9 кг , то с таблетки в 500 мг мы даем 135 мг? 1/3 часть ?
Таблетки в вашем возрасте не рекомендую
Либо суспензия
Либо свечи
На Ваш вес:
Цефекон д 150 мг свеча каждые 6 часов
Нурофен 100/5 по 4,5 мл каждые 8 часов
Надежда Александровна, если дала нурофен беби 2,5 мл минут 50 назад, когда можно давать следующий таблетки ? Дома только нурофен и свечи цефикон
Нурофен беби у вас 200/5 или 100/5???
Надежда Александровна, 100/5
Тогда доза нурофена 4,5 мл ( это ибупрофен)не чаще, чем 1 раз в 8 часов
Если сейчас температура 38,5-39- свеча цефекон д 150 мг( это парацетамол)
Надежда Александровна, извините, ошиблась . Дома тобько нурофен и виферон. Нурофен 2,5 мл дала час назад, если температура не будет снижаться , через сколько могу еще раз дать нурофен ?
Виферон не нужен
Если не будет снижаться- дать еще раз нурофен в дозе по весу
И купить парацетамол в любой форме в ближайшее время
Надежда Александровна, пошел час ткмартура так же 38,5 . Подождать еще или когда дать нурофен ?
Разденьте ребёнка и подождите
Если будет расти - дать нурофен
Самое главное не превышать суточную дозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес ребёнка ? Скорее всего была недостаточная доза нурофена
Татьяна Михайловна, 8,5-9 кг
Дозировка Ибупрофена (Нурофена) 10 мг/кг , в вашем случае разовая доза 4,5 мл , даем не чаще 3 раз в сутки (интервал 8 часов), дозировка Парацетамола 15мг/кг , в перерасчете на ваш вес 5,5 мл, даем не чаще 4 раз в день (интервал 6 часов). Препараты можно чередовать .
По клинике , у ребёнка проявления вирусной инфекции, показано симптоматическое лечение:
1. Обильное питье из расчета 40мл/кг в сутки, исходя из веса малыша - 450 мл
2. Снижение температуры тела выше 38,5 (но также ориентируемся на состояние ребёнка , если при цифрах 38 малышу объективно плохо, ребёнок вялый , капризный , не ждем еще большего подъема)
3 туалет носа солевыми растворами, слизь убираем назальным аспиратором
Если очень закладывает носик, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями (капаем не дольше 5 дней, не чаще 3 раз за сутки
4 поддержание оптимального температурного режима и режима влажности в помещении (влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
5 горло ничем не орошаем ! Спреи противопоказаны до 3 лет
6 обязательно очно показываем ребёнка врачу
7 если по истечению 3 суток с момента заболевания легче не становится , необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ
Татьяна Михайловна, парацетамол есть только взрослый. Если дала нурофен беби 2,5 мл минут 30 назад, когда могу давать следующий раз таблетки
Таблетку не стоит давать малышу , можно ошибиться с дозировкой . Вы ранее писали про свечи цефекон, какая дозировка у свечей ?
Можно поставить ректально цефекон дозировкой 200 мг(на упаковке должно быть написано 3мес-3года ), если температура в течение 30мин-часа не будет снижаться . Не ждите , что температура сразу упадет до нормальных цифр , снижение в несколько десятых градуса , тоже норма.
Также можно подключить физические методы охоаждения: снять памперс , если ручки и ножки теплые , нет мраморности и кожных покровов , обтирание теплой водой (ни водкой, ни спиртом , ни уксусом, именно теплой водой)
Татьяна Михайловна, ошиблась, есть только виферон и нурофен
Таблетка парацетамола 250 или 500 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования) и именно водой не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (свечи Цефикон 100мг по 1,5 свечи вторую разрезать вдоль )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 5 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Эльнура Назимовна, дома только детский нурофен и цефикон. Нурофен дала 2,5 мл минут 50 назад, что давать следующие и через сколько, если температура не спадет?
Цефикон в какой дозировке ?
Эльнура Назимовна, ошиблась, вефирон и нурофен только дома на данный момент
Желательно приобрести парацетамол ,так как нурофен нельзя давать больше 3 раз в день
Но так как вы даете маленькую дозировку то можно еще дать
Если не будут помогать рекомендации которые писала выше(физические методы снижения температуры )
И температура будет повышаться выше 38,5
То дать нурофен в правильной дозировке 5 мл
Эльнура Назимовна, прошел час , как дали нцрофен 2,5 мл, Температура также 38,5 . Когда могу повторить дозу нурофенч?
Через 4 часа после приема нурофена(так как дали маленькую дозу)а вот потом после приема 5 мл ,интервал выдерживать 6-8 часов
Пока протирать и давать много воды