Проглотил песок
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок упал лицом в песок, влажными салфетками вытерла глаза, из носа остатки песка вычистила палочками, из-за того что лезут зубы со слюнями ребенок выплюнул часть песка, но пока шли до дома на деснах он скрипел. Что делать в такой ситуации ребенку 1,5 года мог ли он вдохнуть песок? И что делать если он его проглотил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного нет, песок выйдет вместе с калом, в легкие он не попал, если ребенок сильно не закашливался. Не переживайте за это
Алина, он не закашлялся он больше наверное отрыгнул потому что сильно плакал, глазки прокапали бактовидом , т.к недавно конъюнктивит был, пришли домой выпил воды, потом через час смеси перед сном, носик сразу почистили
Тогда не волнуйтесь, дети часто контактируют так с песком) никаких негативных последствий для организма это не несет
Алина, большое спасибо
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыша ничего не беспокоит, со стулом все в порядке, то переживать не стоит.
Для спокойствия и подстраховки можно дать энтеросгель/ полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошо промыть носик, дать попить водички. ЕСЛИ ребёнок не закашлялся, значит он его не вздохнул. Песок выйдет со стулом. Ничего страшного.
Ольга, больше переживаний за то чтоб он носом его не вдохнул, водички выпили, потом через час смеси, уснул без проблем
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте сегодня больше питья, ничего не должно быть страшного
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного! Отравления не будет, песок выйдет естественным путем
На данный момент обильное теплое питье
Любовь, здравствуйте.
Если кашля нет, в дыхательные пути песок не попал.
Часть песка, которая была проглочена, спокойно выйдет со стулом.
Единственная неприятность, которая может быть от этого инцидента, это возможное заражение гельминтами (если песочница общественная) . Можете недели через 2-3 сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. С учетом, что детки постоянно всё тянут в рот, где нибудь в сентябре-октябре ежегодно ,не лишним будет повторять обследования.
Лариса, песочница уличная ?
Любовь, такие и подобные ситуации всё равно будут случаться. Это неизбежно. Осенью можно сдать анализы , что бы точно знать, что всё в порядке. А если появятся симптомы , например зуд около ануса ночью или утром , сдадите анализы раньше.
Лариса, большое спасибо
Любовь, на здоровье)
Здравствуйте, ничего страшного не случилось, не переживайте. Песок не настолько мелкодисперсный чтобы его можно было вдохнуть так глубоко, а если что то попало в рот и далее , выйдет вместе с калом. Не волнуйтесь.
Елизавета, спасибо большое
Здравствуйте Любовь, ничего страшного в этом нет, рекомендую Обильное тёплое питье. Будьте здоровы!