Есть ли ангина или это вирус?
Ребенок 4 г, температура была 5 дней , первые два дня поднималась до 39.5. Горло красное, отёчное, рыхлое , миндалины большие, не болит, аппетит хороший и сильный сухой кашель на третий день. Сейчас уже влажный. Сопли, гнусавость. В горле беловатый налет как паутина на миндалинах в глубине, это ангина или вирусное что то?
Здравствуйте
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, нос гнусавит, но дышит, но не 100%. В целом и аппетит и сон в норме
Принятый ответ
Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита на фоне орви
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом ,что горло не болит и есть симптомы со стороны носа,то маловероятно,что возбудителем будет только пиогенный стрептококк. Но стрептотест всё равно проводят, потому что может быть смешанная флора. И обязательно ОАК
В горло используют Тантум Верде или его аналоги, но используется часто, 6 раз в день
В нос Сосудосуживающие, например Ринонорм 2 раза в день. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц
Ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК вирусный процесс у ребёнка
Налеты подобного характера при орви имеют место и как правило проходят самостоятельно и температура,которую вы описываете в течении 5 дней,тоже имеет место при орви
При ангине также не будет симптомов со стороны носа
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Рассасывайте Лизобакт( лучше раскрошить и дать) по 1т 3 раза в день,5 дней
И спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Подавайте ребёнку Зиртек в капелька,7 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Если есть вопросы,отвечу
Выздоравливайте