Отмена Дюфастона

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно отмерить дюфастон я пью 2 раза в день по 1 таблетки. Мне назначили в 7 недель сейчас у меня 12 недель не как х отклонении нет выделений тоже и не было для чего назначили наверное перестраховаться так как у меня стояло бесплодие 8 лет а тут получилось забеременеть без всякого лечение. Проблема в дюфастоне в том что у меня гастрит ХР, и когда я его пью у меня жуткие боли а живот именно верхней части живота я у тала мучится с болями. Гинекологу сказала она меня не слышит что мне плохо от него и что болит живот. Сегодня выпила днем первую таблетку и все ещё дискомфорт в желудке хотя я уже выпила и пепсан р и свечи папаверин поставила. Столько мучений из за этих таблеток Сегодня я выпила только одну таблетку, второй раз пить не стала так как все ещё желудок болит и решила отменять его совсем, знаю что резко бросать нельзя по этому спрашиваю совета у вас. Могу перекрепить узи, но там нечего плохого нет. Заранее спасибо за ответы 🙂‍↕️

Гастрит, панкреатит, гломерулонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Замените перороальный прием Дюфастона на Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день. Если на 2м скрининге все будет в норме, можно будет постепенно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Борисовна, а как мне отмерить дюфастон?
А после перейти на свечи?

Да, Вы просто одномоментно заменяете пероральный прием Дюфастона на капс. Утрожестан вагинально.
1т Дюфастона = 1 капс Утрожестана.

Например, завтра с утра Вы уже Дюфастон не принимаете, а ставите Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Борисовна, поняла, а малышу это не на вредит?
Спасибо большое за ответ.

А можно ещё вопрос я не как не могу бросить курить. Можно ли попробовать пластырь никотиновый или нельзя?

Препараты прогестерона безопасны для плода.

Курение необходимо бросить одномоментно. Никотиновые пластыри под запретом во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бесплодие в анамнезе не показание к приёму препаратыэов прогестерона.
Если по УЗИ все хорошо, можно отменять.
Оставить на ночь в течении 3х дней и отменять полностью
Если будут кровянистые выделения например или боли в течении беременности, можно как альтернатива Утрожестан или Сустен или Ипрожин вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Сергеевна, как мне перейти на утрожестан правильно и без вреда для ребенка?
Я вчера уже выпила не 2 раза в день дюфастон а только 1 раз в день.

Если переходить на Утрожестан, просто заменить Дюфастон.
Учитывая отсутствие жалоб 200мг на ночь вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете 5 дней по 1 таб в сутки и отменяете полностью. Это и есть плавная отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените на утрожестан 200 на ночь 7 дней и затем отмените совсем

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать