Расшифровка холтера 12 лет
Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста заключение холтера, т.к ко врачу не скоро сможем попасть. Дочке 12 лет. Если нужно, могу прикрепить все снимки
Принятый ответ
Описана норма
Александр, спасибо за ответ. А что значит При автоматическом анализе корригированного интервала QT отмечено удлинение выше порога 440 мсек в течение 59% времени мониторирования?
Qt оцениваем по обычной экг, не по монитору
Принятый ответ
Мария, интервал QTc подсчитывают по экг покоя. Пр остальному без особенностей в любом случае. С какими жалобами делали холтер?
Наталья Викторовна, у нее кружилась голова. Но, после всех обследований врачи сказали, что это вегататика. Просто напрягла эта фраза, по поводу удлинения QT
Он зависит от пульса. Чем реже, тем длиннее интервал QT. Что провоцировало головокружения? Анемии не нашли? Отвечу завтра в течение дня*
Наталья Викторовна, нет, анемии нет. Анализ крови абсолютно нормальный
И что провоцировало головокружения/предвестники?
Наталья Викторовна, врачи сказали что это переходный возраст. Предвестники были недосып. Но взволновало, почему врач после этого холтера сказал обязательная консультация кардиолога?
Поняла. Значит, здесь нормализация режима труда и отдыха
У нас часто при вероятных отклонениях любят направлять к узким специалистам. Например, что ритм не всегда синусовый, а предсердный или миграция водителя ритма ( для детей это вообще норма, но может быть и у взрослых, если они астеничные, тревожные). Интервал QTc считаем на базовой экг покоя. А здесь все от Чсс зависит. Если нет внезапного учащения пульса резкого, потерь сознания - не опасно
Планово можете посетить специалиста этого для полноценного осмотра.
Не экстренно. Не переживайте!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Нарушений ритма и поводимости по холту не выявлено, есть небольшая склонность к тазик по дии в течение дня
По поводу QT- этот интервал напрямую зависит от пульса и поэтому может удлиняться и быть вариабельным. По холтеру стойких удлинений на низком пульсе нет. Никаких патологий не выявлено
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, просто немного взволновало, что терапевт сказал после этого обязательная консультация кардиолога. Это с чем-то связано?
Мария, по холтеру никаких веских поводом для консультации кардиолога не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный, также миграция водителя ритма тоже норма для детей.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, просто немного взволновало, что терапевт сказал после этого обязательная консультация кардиолога. Это с чем-то связано?
Я по данному заключению патологии нет.
Не могу ответить
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Здравствуйте, Мария.
По холтер- ЭКГ- миграция водителя ритма, небольшое количество экстрасистол- норма , особенно часто встречается в подростковом возрасте.
Клинически значимых аритмий, блокад, пауз нет.
Интервал QT необходимо оценить по стандартной ЭКГ. Если проходили ЭКГ ранее, прикрепите к вопросу.
По поводу головокружения, анемию исключили? Если нет, рекомендую сдать ОАК, ферритин.
Если головокружение будет повторяться, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи.
Важно нормализовать режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов, полноценное питание.
Здоровья Вам и Вашей дочери!