Расшифровка холтера

Пожалуйста дайте пояснение расшифровки холтера. Беспокоит что есть приступы пароксизмальной над желудочковой тахикардии. Принимаю препараты гипосартН 8, вечером,эспиро 25 утром, бравадин 2.5 утро и вечер.ливазо 2мг, назначили глюкофаж 500 ещё не принимала. Из симптомов тяжело дышится, но такой высокий пульс на тонометре не разу не заметила.

Крапивница идиопатическая
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эпизоды над желудочковой тахикардии очень короткие.
Они никак не проявятся симптомами и как то ещё кроме холтер экг они не фиксируются.
Это доброкачественные изменения, которые встречаются у любого здорового человека.

По данным холтер экг нет патологии, которая требовала бы лечение.

Продолжайте приём терапии.
Если не выполняли - сделайте УЗИ сердца, рентген грудной клетки, спирометрию - чтобы уточнить причину жалоб на одышку

Крепкого здоровья.

Елена Ивановна, спасибо большое загрузила скан эхогоафии, недавно сделали. Дайте пожалуйста комментарий

По УЗИ сердца - хорошая сократимость сердца, но снижена функция расслабления левого желудочка - это может быть связано с повышением давления, например.
Небольшая трикуспидальная недостаточность - это норма.
Недостаточность на аортльном клапане может быть в норме с возрастом по мере увеличения жёсткости стенок аорты.
Лёгочная гипертензия незначительная, тоже может быть при гипертонии, тахикардии, бывает погрешность измерения.
Значимой тяжёлой патологии нет, только небольшие возрастные особенности.

Елена Ивановна, спасибо большое.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному имеются нарушения ритма, но они не опасны на фоне здорового сердца.
количество экстрасистол в пределах нормы.
лечение продолжить в полном объеме
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца общая сократимость в норме. Недостаточность клапанов 1 степени физиологична, не влияет на работу сердца.
Есть небольшое повышение давления в лёгочной артерии, что скорее всего связано с вашим волнением во время исследования.
Поэтому у вас все в порядке! Продолжайте приём назначенной терапии

Алена Германовна, скажите пожалуйста приступы параксизмальной тахикардии, это опасно и к чему могут привести

Пароксизмы наджелудочковлй тахикардии, когда они единичные не опасны, не волнуйтесь

Алена Германовна, они лечатся, что бы их не стало больше?

Можно обсудить назначение вместо бравадина группы бэта блокатлров, например, метопролола