Расшифровка холтера
Здравствуйте, сделала холтер по рекомендации врача. Приём через неделю. А результат хочется узнать сейчас. Анализы в норме. Были жалобы на повышение пульса (80-100 в покое) и ощущение нестабильного ритма. Подскажите пожалуйста, всё ли в порядке в работе моего сердца. Если есть отклонения, то какие и чем грозит. Пожалуйста, можно только развернутый ответ 🙏🙏🙏
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено, ишемических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол и синусовая аритмия физиологические, доброкачественные нарушения ритма сердца, соответствуют понятию варианта нормы.
Алексей Cергеевич, подскажите пожалуйста, что значит доброкачественные нарушения ритма?
То есть аритмии которые регистрируются у лиц не имеющих признаков органических заболеваний сердца.
Алексей Cергеевич, поняла, спасибо вам за развернутый ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, Холтер в норме.
Количество экстрасистол небольшое, в физиологическом числе.
Среднесуточная ЧСС немного увеличена.
В целом работа сердца по Холтеру без патологии.
Вам сейчас нужно проработать причины, которые могут приводить к тахикардии: ТТГ, ферритин, ОАК, калий ,натрий, магний- сдать.
Также хорошо высыпаться, исключить стрессовые ситуации, ограничить кофе и спиртные напитки.
Валентина Михайловна, анализы сдала, на холестерин, развернутая биохимия, ттг, т4- всё в норме. Единственное мочевая кислота немного повышена. Летом у меня была похожая ситуация с пульсом, врач поставила мне диагноз железодефицитная анемия 1ст (ферритин был 20) а сейчас ферритин 30, но за 12 часов до сдачи анализов я выпила препарат железа Тотема, так как не планировала сдавать анализы. Это могло исказить результат анализа?
Прием препарата не повлиял на уровень ферритина.
Но 30 это тоже низковато. Это пороговое значение, поэтому нужно препарат принимать дальше, до достижения ферритина по значению близкого к вашей массе тела.
Здравствуйте. Смотрю обследования. Какой рост, вес? Нет вредных привычек?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, рост 165,вес 119. Не пью, но курю айкос ~15шт стиков в день. Кофе 2 чашки (100мл в 1 кружке) до 12.00 дня. По результатам теста - тревога - 18, депрессия - 8.
Вредные привычки на это могут влиять
И по результатам теста показана консультация психотерапевта. Возможно, что протиаотревожная терапия все исправит. Или хотя бы отчасти
Здравствуйте, Юлия.
По результату холтеровского мониторирования значимой патологии нет, наджелудочковые экстрасистолы хотя и регистрируются, но не влияют на гемодинамику и не нарушают работу сердца. Есть маленький нюанс со средней ЧСС 78 уж в мин, было бы идеально ближе к 70.
Вы пишете что у Вас г периодическая болезнь 1 ст в 30 лет, это рановато для повышения давления, проанализируйте ситуацию, посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно как то внимательней работать с факторами риска, чтоб АД нормализовать.
Вы принимаете.препараты для снижения АД постоянно?
Светлана Николаевна, я проходила обследование, сдавала анализы, делала узи, всё в порядке, кардиолог сказала, что повышение давления (~130/85) из за лишего веса. При росте 165 мой вес 119кг. Вот уже 2 года я принимаю лизиноприл 10мг.
Принятый ответ
Тогда конечно да, без вариантов, нужно принимать гипотензивный препараты.
Вместе с тем отбрасывать возможность снижения лишнего веса при современном развитии медицины и Вашем желании заниматься этим вопросом не следует. Лишний вес коварная вещь, пока ничего не болит, всех все устраивает, а когда появляются хронические болезни в молодом возрасте, мы врачи говорим, «а что же Вы хотели при таком избытке массы тела» и это так. Все вопросы можно решить, нужно последовательность и спокойное, медленное движение в направлении снижения веса. Дальше все пойдёт.
Светлана Николаевна,
По холтеру опасного ничего нет. Синусовая аритмия возможна в норме. Может быть на фоне стрессов, вредных привычек, дыхательной, дисфункции щитовидной. Экстрасистолы ( внеплановые сокращения сердца) редкие. Значимых пауз, ишемии нет. Вопросы выше актуальны. И сдавали ли анализы? Одышки при ходьбе нет?
Наталья Викторовна, одышки нет. анализы сдала, на холестерин, развернутая биохимия, ттг, т4- всё в норме. Единственное мочевая кислота немного повышена. Летом у меня была похожая ситуация с пульсом, врач поставила мне диагноз железодефицитная анемия 1ст (ферритин был 20) а сейчас ферритин 30, но за 12 часов до сдачи анализов я выпила препарат железа Тотема, так как не планировала сдавать анализы. Это могло исказить результат анализа?
Норма ферритина от 30-40, желательно равен весу. Анемия железодефицитная ставится, если по ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты снижены. Или какой либо показатель, эритроцитарные индексы могут быть изменены как железодефицит или в норме. Латентный лефицит, когда по ОАК все хорошо или только сдвиг в эритроцитарных индексах, а ферртиин низкий. Перед сдачей крови желательно было отменить железо за 7 дн. Это могло повлиять на анализ, но умеренно. Т е скорее всего на железе ферритин повысился, но по истине- не так высоко, как получилось по анализу
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Здравствуйте , Юлия ! Врач на приеме через неделю скажет , что у вас нет патологии по Холтеру . Но вес лучше снизить , тем более что вы уже принимаете гипотензивную терапию . Вы молодая женщина и чтобы через 10-15 лет не прийти к уже сформировавшимся хроническим заболеваниям, надо снижать вес . Сейчас очень много врачей , которые помогают найти мотивацию эффективно и без депрессии снизить вес , сопровождают пациента и обучают держать вес . Берегите себя !
Елена Юрьевна, спасибо!