Анализ витамина с

Добрый день! Ребёнок, 1.9 лет. Частые простудные заболевания, насморк и кашель, чаще всего без температуры. Решили сдать всевозможные анализы на дефициты, чтобы проверить. Сдавали анализы а период заболевания, поэтому некоторые показатели незначительно завышены. Ещё сдали мазок из носа. По анализам не выявлено никаких дефицитов (оак, биохимия, железо, витамин д, ттг). Выявлен уровень витамина С 2,61, что свидетельствует об умеренном риске развития дефицита. Ребёнок питается разнообразно. Подскажите, какой витамин можно давать и в каких дозировках?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела анализы. Видимо ребенок недавно перенес респираторное заболевание, поскольку в лейкоцитарной формуле есть сдвиг в сторону нейтрофилов. Нормы ферритина у детей до 15 лет может быть до 140, поэтому он не повышен. Выделенная флора в носоглотке является условно-патогенной, увеличиваясь в количестве при заболевании. Специально ее не лечим. Но, можно показать ребенка отоларингологу для исключения аденоидита. Детки первых 3-5 лет жизни могут болеть до 12 раз в год и это считается нормой. Таким образом идет формирование иммунной системы. Витамин С в крови снижен. Если ребенок питается разнообразно, нет никаких жалоб, то специального лечения нет. Анализы мы не лечим, поскольку в разных заборах анализа этот показатель может отличаться от предыдущих. Коррегировать можно диетотерапией. Это такие продукты как шиповник, цитрусовые (но, не увлекаться во избежании развития аллергических реакций), капуста, зеленый лук, черная смородина, северные сорта яблок. Можно курсом в 1 месяц подавать сироп шиповника (или отвар шиповника), через 1 месяц - контроль результата по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Геннадьевна, да, все верно, в момент забора анализов ребёнок болел

У Лора были не так давно, ничего не сказал про аденоиды, делаю вывод, что все хорошо) спасибо большое вам за ответ, по витамину поняла)

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в момент острых респираторных заболеваний и сразу после выздоровления – анализы не оцениваем. Сейчас вы можете корректировать питание.
Можно пропить курс Витамин С , он увеличивает выработку интерферона
Доза 150мг/сутки