Консультация терапевта /

Дедушка отказывается есть и ходить — вопрос №3259803

Здравствуйте! Мой дедушка 70 - и лет после переезда из Рыбинска в Дубну (ближе к внукам и детям) стал хуже питаться и ходить. В Рыбинске он начал терять зрение, поэтому его дети перевезли его и бабушку в Дубну и сделали операцию на глаза; один глаз удалось спасти. Живут они в двухкомнатной хорошей квартире (на 2 этаже, с лифтом), еду им привозят дети примерно 2 раза в неделю пакетами. Зовут в гости, готовы отвезти на машине, но при этом бабушка соглашается, а дедушка нет. Он говорит, что "если выйдет из квартиры, то умрет". При этом он все помнит, всех узнает. Его сложно уговорить поесть или выйти из комнаты на кухню. Нужно разговаривать минут 10 для этого. На вид, он весит килограмм 40. Он всегда был худым человеком, но не настолько. У дедушки есть проблемы с пищеварением, долго сидит в туалете. При этом не хочет идти к врачу, чтобы сдать анализы (кровь, кал)

Покупали протеин, он сначала его ел, а потом сказал, что не будет. Его дети говорят, что детское питание он есть не будет, и что вызов психиатра на дом "его убьет морально".

К нему и бабушке часто приходят в гости внуки и правнуки, но никто не знает, что делать. Его сыну (моему папе) удается вывозить его на прогулку примерно раз в неделю (чаще папа не может, так как он работает). Всю остальную неделю дедушка сидит у себя в комнате.

Он говорит, что приехал "в золотую клетку". Это очень всех нас расстраивает.
Год назад бабушку и дедушку возили на дневной стационар ( делали капельницы, был массаж и т д). Но сейчас он туда не хочет.

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Дедушка: прооперированная глаукома, видит только 1 глаз; анорексия; мышечная дистрофия; проблемы с пищеварением, запоры; депрессия?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно добавить энтеральное питание - например нутрикомп или нутридринк для восполнения питания - рассчитывать 1000-1500 ккал дополнительно в сутки, начинать с 100 мл 2-3 раза в сутки.

И все таки проблема более психологическая - лучше обратиться к психотерапевту - например заочно и обсудить возможные варианты решения.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях воачи могут рекомендовать очный прием невролога, а также психиатра для беседы, более глубокой диагностики, выявления причины такого состояния вашего дедушки. Скажите такое произошло только последние переезда?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, да, это произошло после переезда. Раньше, в Рыбинске, у него была машина и он ходил на дачу. В связи с проблемами со зрением, он не может водит машину. Есть возможность ходить на дачу к детям и внукам, все его зовут, но он не идёт
Терапевт
Поняла вас, да действительно во первых он уехал из родного города , это уже большой стресс для любого человека, тем более в таком возрасте, во вторых появились проблемы со зрением, это также влияет на качество жизни человека, в таких случаях действительно рекомендуется общение с психологом-неврологом-психиатром🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причины связаны с тем, что он скучает по дому. Из-за этого появилась апатия к происходящему. Не рекомендуют оставлять его одного на длительное время, так как это может усугубить апатию.

Обычно рекомендуют для питания нутридринки, они обогащены белком, витаминами и минералами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить развитие старческой астении и возможно - депрессию, апатию у дедушки на фоне потери привычного образа жизни

В данном случае действительно необходим осмотр психиатра, чтобы исключить патологии, требующие медикаментозной коррекции

Следует вовлекать в простые бытовые дела, прогулки, общение с близкими

По поводу питания - в таких случаях рекомендуют высокобелковые питания, предлагать привычную пищу микропорциями
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить депрессию, возможно, смена места жительства очень сильно повлияла на эмоциональный фон.
Можно начать с врача невролога, этот врач более привычный для пациентов данного возраста. Если потребуется, врач назначит антидепрессанты.

Для контроля соматического состояния врачи могут порекомендовать комплекс анализов:

Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота , ферритин, витамин Д
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Кровь на ПСА
ЭКГ
Флюорография
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, данное состояние можно назвать серьёзным, вы описываете клинику, депрессивное расстройство ,у возрастных встречается довольно часто и может вызывать серьёзную опасность для жизни пациента, учитывая большую потерю массы тела ,на сегодняшний день пациенту требуется лечение от психиатра в виде антидепрессантов. Я бы на вашем месте незамедлительно вызвала психиатра, то есть пациент должен быть осмотр психиатром очно для назначения соответствующей терапии ,приём таблеток, как правило, очень хорошо и довольно быстро где-то за пару недель помогает, то есть вы поймёте по появлению аппетита. Улучшениб настроения, мотивации, улучшение подвижности, пожалуйста, не затягивайте такие моменты у возрастных людей, когда сопровождаются потерей массы достаточно опасны..