Консультация педиатра /

Сколько длится эффект от дюфалака после применения? — вопрос №2292616

Здравствуйте, педиатр назначила давать дюфалак малышке, т.к мучали запоры. Малышке 1 месяц, давала дюфалак 4 дня назад, все 4 дня она хорошо ходила в туалет по большому и сегодня опять перестала, это просто прошло действие дюфалака? Или стул наладится?
Сильно часто боюсь давать ей, но и когда несколько дней не ходит в туалет, то становится очень капризной( массаж животика делаем, ножки поджимаем, ношу в позе «высаживание», но иногда вот прям никак не может сходить в туалет. Газоотводные трубочки не помогают( Перевела малышку на смесь Нестожен комфорт плюс, до этого были на Нестожен 1. Ждать пока от смеси нормализуется стул или при запоре давать опять дюфалак и не мучать ребёнка?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если это не беспокоит ребенка.
Дюфалак нужно давать, когда у ребенка действительно запор (тугой плотный стул), дюфалак принимается курсом, от 1 мес до 3 мес, привыкания не вызывает, подбирается доза, на которой ребенок в течение месяца регулярно ходит в туалет мягким калом, потом отменяется постепенно, если проблема возвращается, то принимается прежняя дозировка, 4 дня дюфалак не пьют. Но принимать его нужно при запоре.

Продолжайте делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, делать позу высаживания, допаивать водой между кормлениями 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а у него нет длительного эффекта на несколько дней?
Он подействовал и все? Вышел из организма?
Педиатр
нет, длительно не действует, он действует местно в кишечнике, размягчая каловые массы, именно применяют месяц для начала, чтобы восстановить физиологический ритм опорожнения толстого кишечника, далее по показаниям
Клиент
Галина Николаевна, хорошо, поняла, спасибо большое за информацию
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Дюфалак не имеет накопительный эффект
Сколько мл давали ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, когда не какала 3 дня, давала 2,5 мл. До применения дюфалака в таких случаях пыталась помогать газоотводной трубочкой, кал выходил очень густой небольшими кусочками, как овечий, либо же как колбаска и твёрдый. После того как дала дюфалак, часов через 5-6 малышка сама сходила в туалет. Сейчас на смесь более легкую перешли и вот не знаю, давать малышке дюфалак только когда запоры или каждый день? Как мне педиатр сказала, можно его давать каждый день и ничего плохого в этом не будет, но как мне кажется организм сам должен научиться работать в нормальном режиме и сам должен выводить кал, без слабительных. Ребёнок первый, пичкать её сильно ничем не хочу(
Педиатр, Кардиолог
Поняла вас
Сейчас понаблюдайте
Можно на давать дюфалак
Если будет густой стул можно ввести кисломолочную смесь 30% от общего обьема питания
Этой же линейки
Клиент
Надежда Александровна, ой, а подскажите пожалуйста по поводу смеси, на щечках пошли высыпания, на аллергию не похоже, не знаю что это ( думала может маленькая слюнявит кулаки и вытирает об себя, поэтому такая реакция. Или потница, или всё таки аллергия.
Педиатр, Кардиолог
Добрый вечер
Хотелось бы увидеть фото
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Добрый День
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Клиент
Надежда Александровна, фух, успокоили
Клиент
Надежда Александровна, стул жидкий, без белых вкраплений, горчичного цвета, раз в сутки, бывает пару раз в сутки
Педиатр, Кардиолог
Тоже норма
Педиатр
Здравствуйте
На смесь переводить постепенно 30 мл шаг так как это тоже большой стресс для организма
Можно добавить 30 процентов кисломолочный смеси при кормление 2-3 раза в день
Если стула не будет больше 5 дней
Можно использовать микроклизму или глицериновую свечку

Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, на смесь я переводила постепенно, со стулом вроде как более-менее наладилось всё, смесь подошла. А про высыпания я знала что их давить нельзя, но думала может какими кремами нужно мазать, но раз уж ничего страшного в этом нет и оно само пройдёт, то буду просто умывать. Иногда бывает высыпаний нет, а иногда за ночь на щечках появляются. Думала может из-за того, что она кулачки сосет и потом об щечки вытирает.