Консультация гинеколога /

Запоры при беременности — вопрос №2321520

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 6 недель, мучает запор, запоры были и до беременности. Подскажите можно ли пить форлакс (если можно то как долго) в моем положении, от дюфалака вздутие живота, и начинает болеть живот.

Возраст: 33

Хронические болезни: Был гемморой, запоры

Гинеколог
Здравствуйте. Да можно принимать по одному пакетику в день длительно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, при запоре клизма микролакс

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Попробуйте фитолакс по 1т на ночь ежедневно. Его можно принимать на протяжении всей беременности
Клиент
Илона Альбертовна, он лучше чем форлакс, или бесопаснее?
Акушер, Гинеколог
Можно и форлакс, и фитолакс. Оба препараты безопасны для длительного приема
Клиент
Илона Альбертовна, фитолакс по инструкции читаю что противопоказания- беременность. Ничего не понимаю тогда, можно или нет
Акушер, Гинеколог
Его можно принимать, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно.
Ограничений по продолжительности приема нет.
В целом, рекомендую профилактировать возникновение запоров так:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча
Клиент
Елена Борисовна, то есть если я буду использовать форлакс на протяжение всей беременности начиная с 6 недели вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Конечно, только польза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете Фитолакс
На протяжении все беременности для коррекции запоров
Питьевой режим
Киви натощак, чернослив и свекла обязательно
Молочнокислые продукты питания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно, длительно. Также можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы Микролакс?
Клиент
Радмила Койруновна, то есть если я буду использовать форлакс на протяжение всей беременности начиная с 6 недели вреда не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не будет. Переодически можете пробовать корректировать работу кишечника питанием, возможно все наладиться. Если же нет, то постоянно принимать препараты .