Принимаю габапентин вторую неделю и вообще практически перестала спать

Здравствуйте! После опоясывающего герпеса онемела промежность и низ ягодиц, запор, прописаны габапентин и витамины группы Б пью вторую неделю 1.т утром и 1 вечером, перестала почти спать, засыпаю и через полтора два часа просыпаюсь, то судороги короткие, то сводит то Оду ногу то другую и как раздражение, злость, запор вроде прошёл, но состояние бесячее, ужас, короче, это из-за таблеток, там побочки, написано сонливость, думала наоборот хоть посплю ночью, и до этого не очень спала, а сейчас вообще ужас, это из-за таблеток, хочу прекратить, а пугают и отменой, думаю зачем начинала, ещё больше проблем, подскажите пожалуйста что делать

Гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать в любом случае придется антиконвульсант, потому что других препаратов аналогичных им нет.
Можно попробовать заменить Габапентин на Прегабалин 75 мг 1 капс 2 р/д 1-2 месяца.
Габапентин отменять по 1 капсуле 1 раз в 3 дня до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно отменить препарат по 300 мг в день. Если симптомы будут сохраняться или усиливаться,то перейти на противоболевой антидепрессант:венлафаксин или дулоксетин. Они доказано эффективны как при хронической боли, так и для нормализации сна и тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за совет