Консультация нефролога /

Расшифровать анализ мочи — вопрос №2190246

Здравствуйте, не коротко раз сдала анализ мочи по ничипоренко и в нем повышены лейкоциты. Подскажите, в чем может дать причина? Иногда тянет поясницу, но я не понимаю почки это или нет. Поэтому и сдала мочу. Уже две недели пью канефрон и бруснивер

Сбор мочи был правильный, с прикрытием тампоном и подмыванием

Возраст: 26

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Активного воспаления по анализу мочи нет.
Но есть соли-оксалаты, что требует исключения солей/микролитов/камней по УЗИ, учитывая ваши жалобы.

Сейчас нужно расширить питьевой режим 30 мл/кг/сутки, включая урологические сборы, клюквенные морсы.
Ограничить потребление продуктов, богатых щавелевой кислотой (в интернете найдёте подробный список), витамина С аптечного.

Сейчас пропить Цистон 2 таб.2 раза в день месяц. После УЗИ при наличии камней, консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, меня смущает такое повышение лейкоцитов в анализе по нечипоренко

Нефролог, Терапевт
Повышение небольшое, учитывая, что норма до 2000, а в некоторых лабораториях до 4000. А в общем анализе единичные лейкоциты.
Для исключения инфекции можно сдать параллельно посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас показаний к антибиотикам нет.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, присутствуют соли оксалатного происхождения. Стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения МКБ. На данный момент повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки канефрон стоит продолжить до месяца, а далее по лечению отталкиваться от взи почек. Можно делать лимонный напиток -чайная ложка лимонного сока на стакан воды, хорошо связывает и выводит оксалатные кристаллы. Также соблюдение питания с исключением магазинных напитков, шоколад, раздражающие продукты, кофе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, а соли могут давать лейкоциты?
Нефролог
Нет, лейкоциты даёт либо воспалительный бактериальный процесс, либо нарушение гигиены и сбора анализа
Нефролог
В анализха по нечипоренко незначительное отклонение, можно пересдать анализ ещё раз, а также сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения бактериального процесса
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

В анализах нет значимых воспалительных изменений.

Оксалаты обнаружены в моче впервые ? До этого делали УЗИ почек?

Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, не в первые. Оксалаты у меня там часто, принимаю цистон и канефрон, не помогает. Могут ли быть лейкоциты от оксалатов?
Нефролог, Педиатр
Обязательно пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, соблюдайте питьевой режим ( см выше ) + диету с ограничением продуктов , богатых оксалатами ( витамин С, шпинат , бобовые , ягоды , шоколад и пр более подробно можно ознакомиться в интернете).

Нет , лейкоциты не связаны с солями . По общему анализу мочи лейкоциты в норме , по Нечипоренко незначительное отклонение .
Клиент
Анастасия Сергеевна, 3000 это незначительное повышение? Это же очень много
Нефролог, Педиатр
Учитывая жалобы, общий анализ мочи , изменения в Нечипоренко незначительное.