Углубления в сосках

Здравствуйте, ребенку 12 лет. Сейчас ребенок обратила внимания, что у нее на сосках с обеих сторон углубления. До этого после душа на сосках была засохшая кожа, она сковырнула и убрала, когда точно это было не помнит. Скажите такого не должно быть, соски должны быть целые, без углублений? В чем может быть причина, что делать?

Хронический стоматит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это совершенно нормальное строение молочной железы для ребенка 12 лет
Еще не завершен процесс ее формирования

Екатерина, спасибо за ответ. Просто в центре сосков что то было, ребенок говорит как кожа засохшая, желтоватое. Она после душа убрала и теперь в центре сосков дырочки, она переживает, что нельзя было убирать?

Лучше не трогать, чтобы не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Это абсолютная норма, молочные железы так формируются, так должно быть, этот этап проходят все девочки

Светлана, спасибо. Просто в центре сосков что то было, ребенок говорит как кожа засохшая, желтоватое. Она после душа убрала и теперь в центре сосков дырочки, она переживает, что нельзя было убирать?

Это был ороговевший эпителий, который обновляется, она просто ускорила процесс, это как сковырнуть болячку, грубо говоря, страшного в этом абсолютно ничего нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, это возрастная норма. Идёт формирование молочной железы.
Ничего страшного не произошло, в дальнейшем пусть не сковыревает и не травмирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальное строение молочной железы, нет поводов для беспокойства