Консультация офтальмолога /

Затянувшийся конъюнктивит у малыша — вопрос №2190249

Здравствуйте! Ребёнку 8,5 месяцев, уже 2 месяца боремся с гноем в глазках. Чего только не капали (сначала Тобрекс, эритромициновая мазь, пикторид, тобрисс, сигнецеф, офтальмоферон, промывали растворном фуроцилина. Ничего не помогает, вчера завершили 7 дневный курс левомицитиновых капель. Гной в углах глаз по утрам жидкий бывает, а сегодня зелёные корочки. Я уже переживаю, что так много антибиотиков капаем. У офтальмолога очно были дважды, левый глазик был очень красный и сильно гноился, ребёнок не переносил солнечный свет. По результатам осмотра нам поставили аллергический конъюнктивит (у ребёнка есть пищевая и лекарственная непереносимость), приписано лечение: пикторид, офтальмоферон(7-10 дней) и фенистил. Сказала если гной будет ещё, то подключать капли с антибиотиком (у меня был левомецитин, она сказала можно его). Краснота прошла, стало заметно лучше, признаков аллергии больше нет, но гной опять никуда не делся.
Так же доктор сказала, что нужно делать перерывы между антибиотиками, капать антисептик, потом через 10 дней снова антибиотики. В связи с этим вопрос: сколько можно лечиться по этой схеме? Получается постоянно что-то капать чередуя антисептик с антибиотиком пока не пройдёт? А если это займёт ещё много времени не вредно ли столько всего капать? Так же заметила на пикторид стали краснеть веки, хочу поменять на окомистин, много про него читала но не знаю можно ли самой менять лечение без специалиста, можно ли его сразу после левомицитиновых капель (боюсь не могут ли он среагировать как то между собой)? Так же мы не можем сделать прививки, врач сказала только когда не будет гноя. Я в отчаянии, почему так долго не можем побороть инфекцию? Пробы на проходимость слезных каналов не делали.

Офтальмолог
Добрый день. Вся проблема в том ,что пробу на проходимость канала не делали.
Скорее всего там либо стеноз (сужение ) либо реальная тотальная непроходимость.
капать так долго антибиотики -это прямой путь к антибиотикорезистентности,а решать нужно проблему.
Сейчас гноя много?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, не очень, в основном по утрам, в углах по капле, глаза не слипаются.

Офтальмолог
сейчас можно 7 суток прокапать антсептик окуларис 5р\день и записаться на проведение пробы Веста (на проходимость канала )! на ней определятся показания к проведению зондирования,
Офтальмолог
Здравствуйте вы сами ответили на свой вопрос. Надо сделать пробу на непроходимость
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо, а пока продолжать что то капать? К врачу мы можем попасть не сразу.
Офтальмолог
Да верно вы написали. По очереди антибиотик и антисептик с перерывами. Причём препараты должны быть разные
Клиент
Иван Александрович, окомистин сейчас можно? Ничего что сразу после левомицитиновых капель?
Офтальмолог
Да можно окомистин
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз ребенка к вопросу. Соглашусь, вся Ваша проблема скорее кроется в непроходимости слезных путей, стенозе. Слеза застаивается, это приводит к размножению инфекции и как итог, воспалению слизистой, бактериальному конъюнктивиту.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, он пока что спит, так глазки чистые после того как я гной удаляю спонжем смоченным в растворе фуроцилина. Не красные, выглядят нормально совершено.
Офтальмолог
Как проснется, пришлите пожалуйста.
Скажите, доктор не заподозрила что у Вас может быть стеноз или непроходимость слезных путей? Мазок на флору и чувствительность к антибиотиком не сдавали?
Клиент
Алена Олеговна, нет не сдавали ничего. Она сразу нам поставила диагноз аллергический конъюнктивит. Фото ребёнка загрузила.
Офтальмолог
Глазки по фото достаточно спокойные. Можно покапать пока антисептик и выполнять массаж слезных путей(методику можно посмотреть наглядно на ютубе), затем ребенку нужно дать попить, чтобы стимулировать работу слезных путей. На следующем приеме у офтальмолога попросите провести слезно-носовую пробу с красителем, чтобы исключить дакриоцистит.
Офтальмолог
Здравствуйте.
До 6 мес глазки не беспокоили?
Стали гноиться в 6 мес?
На данный момент зубки режутся?
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, до 6 месяцев были белые комочки в уголках, но я не особо обращала внимание. Потом потихоньку стала появляться зелёная сухая корочка, это было может даже раньше 6 месяцев, просто лучим 2 месяца или даже больше. Фото ребёнка загрузила
Клиент
Вера Анатольевна, зубов пока нет ни одного
Офтальмолог
Фото посмотрела. В целом глазки спокойные.
Антибиотик капать не надо.
Капайте антисептик окомистин 4 раза в день, его можно длительно. Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас антибиотик вам не нужен, выполняйте гигиену раствором фурациллина (1таблетка на стакан теплой кипяченой водички), в чистый глазик антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис- любой, какой в аптеке будет) по 1 капле 4 раза в день, в течение 7 дней.
Всего вам доброго???